Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4696

Религиозные споры и "самодуры".

В общем-то не очень-то и хотелось открывать эту ветку. Но надоело слушать это все это по радио, нескончаемые споры и заявления, на которые невозможно ответить.

В общем - история обычная как мир. Есть Сахаровский центр, название которого обязывает быть демократом и оппозиционером. И в рамках этого центра проводятся всевозможные инсталляции и выставки авангардные. Директором там - Юрий Самодуров, правозащитник, ставший известным после разгрома организованной им выставки "Осторожно, религия!".

В результате - в 2006 году была проведена выставка "Запретное искусство". Не брезгливые люди могут ознакомиться здесь.. Закончилось все это дело судом и штрафом.. Академик Гинзбург, ныне покойный, очень подержал эту выставку.

И вот теперь демократическая оппозиция начинает борьбу за права и творческое самовыражение личности, про то, как делают это в Европе, какая там свобода, государство не должно вмешиваться в творчество, мракобесы-церковники сталкивают страну в средневековье, вспоминают Сталина и Хрущева и т.д. При этом Сахаровский центр, под именем которого проводится эта муть окончательно вбивает гвозди в репутацию и историческую роль трижды Героя СССР.

Казалось бы - о чем тут говорить? Какое еще там искусство? Не о чем вроде и говори ть-то? Однако выступления звучат довольно плотно и ознозначно - руки прочь от свободы человека самовыражаться. Все что есть в мире и не противоречит УК - имеет совершенно равные права на существование.

Как у человека верующего - у меня есть достаточно ясные понятия относительно мотивов, или лучше сказать, мотиваторов этих саморываженцев. Однако же, живя в светском обществе - начинаешь искать другие, светские определения мотивов данных граждан и цели навязанного обществу религиозного спора и попросту хулиганской выходки.
    +

2. Gary, Я Вас поддержу, мне тоже не понравилось. И дело даже не в религии.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

3. В наш век безнравственности и вседозволенности тут нечему особо удивлятся. Все-таки за последние 25 лет несколько политических строев сменилось. У некоторых в голове такая каша образовалась, мама не горюй. Вот и творят сейчас от скуки подобные выставки. Жалко, что не посадили их лет эдак на 10 без права переписки.

4. Аватар для dolfin
    Город-герой Осташков
    Благодарностей: 1700
    Gary, имхо - это не искусство. Тупорылые бездари пытаются хоть чем-то "засветиться". Хотя бы даже скандалом.

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Да, конечно это не искусство. Но удивляет массовая реакция определенного рода общественности. Защищают это не только авторы этих "произведений", но достаточно большое количество различных известных людей.
    +

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19985
    ИМХО, не нравится - не смотри. Смотришь - подумай, о чем это вообще? Черная икра в окладе иконы - ничего не навеяла? И почему на "Памятник", металл, литье смотрят через дырочку?
    Ну нельзя же все воспринимать плоско и в лоб. Иногда надо постараться увидеть не то, что хочется увидеть, а то, что тебе хотел показать автор.
    Причем тут чувства верующих, когда все вообще - о другом?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra, ну наконец-то, а то я уж думал что у нас какой-то другой форум.

Собственно - чувства верующих в понимании защитников этих произведений совершенно не при чем. Они даже утверждают - что им противно видеть православный крест, это оскорбляет их чувства. Кто-то даже в суд грозится подать на это. Кого-то даже корежит от креста с иконами - слышал и такое по радио. Имеют они право рассуждать таким образом в светском государстве? Безусловно, закон это не запрещает.

Конечно, если бы где-то нарисовали извращенный половой акт родителей Самодурова - то и он мог бы не ходить, не смотреть и не возмущаться? Каждый художник имеет право на свое видение мира и его процессов? Или пусть в суде доказывает - что это его родители?

Хотя истина конечно проста - это сознательная хулиганская провокация.
    +

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Gary, нет, все в пордке, форум все тот же.
    Что утверждают защитники, я не знаю, вообще не слежу за шумихой возле этого дела. Для меня очевидно одно - хулиганство в этих произведениях, конечно, есть. Но не большее, чем в обыденной нашей жизни, причем и со стороны верующих тоже. И затрагивает оно ваши, Игорь, совсем не религиозные чувства
    (Оскар Уайльд)

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra, Вам лучше знать про мои чувства.

Но так, вот навскидку... Я, когда покупаю лампадное масло - пустые бутылочки не выбрасываю на помойку. Потому что там крест изображен. Нельзя - чтобы крест на помойке был. Собираю - потом сжигаю. А святую воду - когда набираю ее в Крещение - я не ставлю на землю. То же самое бывает - если я где-то купил икону - я не перевожу ее в общем багаже - только в ручной клади.

Казалось бы - что за условности для современного человека и какая разница? Ведь Вера же в душе - а не в предметах и изображениях? Но вот по какой-то внутренней причине я этого делать не могу. Поэтому... наверное чувства верующих при виде подобных карикатур на иконы или на Христа могут быть понятны и для атеиста.
    +

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Нельзя - чтобы крест на помойке был. Собираю - потом сжигаю.
    Шикар-ррно! Сжечь крест, значит, можно! Спасибо, Игорь. Искренне повеселилась.
    (Оскар Уайльд)

Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя