Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 89
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4927
    Цитата Сообщение от Activa-d Посмотреть сообщение
    И русскому бы народу и властям понять, что нечего стекаться всё в один город!
    Поддерживаю.

2. Цитата Сообщение от AA Посмотреть сообщение
    Чел, вы как-то однобоко воспринимаете жизнь. А вот если без крайностей?

А при чём тут крайности? Давно в деревне и в Осташкове не был?
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14

3. В Осташкове неделю назад, в деревне давно не был.

Андрей, ты так же видишь деревенскую жизнь?

4. На самом деле жизнь в современной деревне еще хуже. Уже лет двадцать как нет колхозов и люди просто брошены на вымирание. Конечно они будут всеми правдами и неправдами стремиться в города.

5. Цитата Сообщение от aa Посмотреть сообщение
    В Осташкове неделю назад, в деревне давно не был.

Андрей, ты так же видишь деревенскую жизнь?
    Вижу, что такие факты очень часто есть, правильно Чел сказал. Их значительно больше, чем хотелось бы.
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14

6. Цитата Сообщение от AA Посмотреть сообщение
    Чел, вы как-то однобоко воспринимаете жизнь. А вот если без крайностей?
    Да нет, просто и так очень часто бывает. Вот был у меня дальний родственник, служил лесником, была своя пасека, пруд с карасем на участке. Но каждый приходящий за лесом давал бутылку, а он дурак брал. Итог, нашли его на обочине дороги без головы, уснул, а проезжающие не замечали по чему едут. Жена и трое детей остались без кормильца.

7. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    И это объяснять надо? Ты пробовала "крестьянствовать"?
    Жить на селе своим трудом, это:
    1. Вставать чуть свет, ложиться затемно, остальное время в поле, на ферме или на рынке, продавая плоды своего труда т.д. И заметь, без выходных, скотина не понимает, что такое выходной, ее в выходные тоже кормить нужно и навоз из-под нее выгребать. Овощам тоже уход ежедневный нужен, у нас не Африка, где все само растет и урожай 2-3 раза в год. А отпуск только зимой.
    2. Зимой кушать только то, что смог вырастить и запасти летом и тратить деньги, которые смог выручить летом.
    Жить в городе это:
    1. Отпахал 8 часов 5 раз в неделю и голова не болит, остальное время свободен, хоть тебе кино, хоть театр, раз или два раза в месяц получил з/плату. А летом можно махнуть в жаркие страны.
    описание сельской жизни верное, очень верное. Я застал те времена, когда на селе именно так работали, каторжный труд. И такой образ труда ввели колхозы-совхозы местным царькам, красным помещикам было наплевать на народ, который горбился круглый год.
    Но вот мой дед, как мне рассказывали, да и другие крестьяне работали совсем в другом ключе, это когда они работали сами на себя. Летом, когда покос подъём еще до солнышка. В обед небольшой отдых потом опять работа до темноты и все повторялось с каждым днём вплоть до субботы, а с обеда баня и отдых. В воскресенье не работали за исключением корову (коров) подоить лошадь накормить, печку истопить. А еще и праздники были, тоже не работали, а православных праздников много. Отдыхали, в гости в соседние деревни ездили, вино пили, в церковь и Нилову пустынь ходили. Летом, конечно работы больше чем зимой, но и зимой без дела не сидели. Кто плотничал, а кто и в Питер на заработки ездил из года в год.
    Так, что каторжный труд на селе был организован большевиками, а когда человек работает сам на себя он может организовать нормальный труд и отдых
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

8. Как сказал Drumle, это более всего правдиво и вот именно эти времена я и имела ввиду!

9. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    Цитата Сообщение от Activa-d Посмотреть сообщение
    Как сказал Drumle, это более всего правдиво и вот именно эти времена я и имела ввиду!
    Пардон, а кто это написАл?
    "Sandy, Но факт остается фактом, что как только крестьянам выдали паспорта (революция и всё такое), загородные имения стали опустевать, а Мск пополняться. Почему?"
    Вопрос на засыпку. Когда колхозникам стали выдавать паспорта?

"Учреждение паспортной системы в 1932 году предусматривало, чтобы крестьянам выдавали временные паспорта сроком на год только с разрешения правления совхоза или колхоза, а также на режимных территориях[4]. Согласно закрытому постановлению Совнаркома СССР № 2193 от 19 сентября 1934 года «О прописке паспортов колхозников-отходников, поступающих на работу в предприятия без договоров с хозорганами», приехавший в город крестьянин («отходник») не мог быть принятым на работу иначе как при наличии паспорта и справки правления колхоза о его согласии на отход колхозника."

"До 1970 года колхозникам не выдавали паспорт без разрешения председателя. В принятой в том году «Инструкции о порядке прописки и выписки граждан исполкомами сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся», утверждённой Приказом МВД СССР, было указано, что «в виде исключения разрешается выдача паспортов жителям сельской местности, работающим на предприятиях и в учреждениях, а также гражданам, которым в связи с характером выполняемой работы необходимы документы, удостоверяющие личность»."

Фактически, при Советской власти до 70-го года колхозники были рабами, получавшими за свой каторжный труд натурой - трудоднями.
    Еще нужно объяснять, почему все бежали из деревни при любом удобном случае?
    Тарасов Александр ибн Николаевич.

10. Sandy, так я имею ввиду времена добольшивистские. Как здесь уже писалось, при советской власти кретьяне были вынуждены пахать на колхоз/совхоз, а не на себя. Вот из-под этой каторги они и стали бежать

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя