Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
  1. Радиационный фон

Рассказываю страшную историю: в прошлом году жена попросила чтобы я сам набрал черники ребенку на еду. Типа чтобы точно была чистая из экологически чистого места и т.д. Мы стояли на Хачине севернее Светлицы и в последний день перед выездом я набрал литра 1,5. По пути купил еще ведро между Торжком и Осташковым. Приехал, а жена у меня дотошная, проверяет чернику на радиацию, но ту, что я собирал, не хотела даже проверять, а потом на всякий случай заодно проверила. Каково же было наше удивление, когда черника с Хачина показала 22мкЗв/ч. Такую мы даже ни разу не покупали в Москве на рынке. Купленая на дороге - 6. Что за фигня? Остров на озере в отдалении от всех городов и дорог и повышенная радиация. Кто-нибудь сталкивался с этим?
    Ответить Ответить

2. yoya, вы бы для начала поинтересовались какой естественный радиационный фон. А также поинтересовались какие материалы сколько излучают, например мрамор.
    Ответить Ответить

3. Мрамор и гранит - вулканические породы, у них всегда есть излучение. При чем тут они? Черника же не вулканическая порода и не из-под земли добывается, она впитывает то, что вокруг нее.
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от yoya Посмотреть сообщение
    Мрамор и гранит - вулканические породы, у них всегда есть излучение. При чем тут они? Черника же не вулканическая порода и не из-под земли добывается, она впитывает то, что вокруг нее.
    вы в Москве мерили? в квартире?
    Ответить Ответить

5. На даче. Мерили две черники. Несколько раз. Одна показывает в среднем 22, вторая - 6. Возможно путаю размерность, если фон 0,17-0,2; то я намерял 0,22 и 0,06.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от yoya Посмотреть сообщение
    На даче. Мерили две черники. Несколько раз. Одна показывает в среднем 22, вторая - 6. Возможно путаю размерность, если фон 0,17-0,2; то я намерял 0,22 и 0,06.
    я не пытаюсь оправдать хачинскую чернику, просто и одна и вторая вроде в пределах нормы

единственное что иногда фонит посуда, источник рядом. ну может и на хачине есть подземная аэс
    Ответить Ответить

7. Мда...на Хачине же есть какие то вояки,мало ли что они там мутят,хотя фантастика какая то...
    И двинулась сила, Орда повалила, И рать ударила на рать
    И вот по сей день, бьется Княжья Дружина, За то, что бы Русь продолжала стоять!
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от lamafight Посмотреть сообщение
    Мда...на Хачине же есть какие то вояки,мало ли что они там мутят
    Вот с этого места можно поподробнее???
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

9. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Цитата Сообщение от lamafight Посмотреть сообщение
    Мда...на Хачине же есть какие то вояки,мало ли что они там мутят,хотя фантастика какая то...
    Ага мне тоже интересно, а главное где ж они прячутся или Вы имеете в виду тех кто каждый год с автоматами бегает типа в зарницу играет?
    Ответить Ответить

10. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    Андр, Bereg, простите его, он по неопытности Хачин с Городомлей перепутал. А может быть для него лесбиянки, это тоже военщина, испускающая радиацию?
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя