Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37
  1. я вообще то просил делится впечатлениями о ловле а не законы цитировать
    Ответить Ответить

2. Аватар для mol
    Москва - Заплавье- Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1012
    Цитата Сообщение от iluxa Посмотреть сообщение
    я вообще то просил делится впечатлениями о ловле а не законы цитировать
    Ну ежели Вы про браконьерский (замечу, по нынешним законам) способ спрашиваете, то чего ожидаете? Давайте поделимся, как грамотно электроудочку сделать и сети поставить??? Законы, к сожалению, не мы придумываем, но уж коль они существуют...
    8-915-732-1853, 8-900-472-87-22
    И отдохнуть, и порыбачить-лучше всего в Заплавье!
    http://ctsseliger.ru/
    Ответить Ответить

3. mol, не надо быть ханжой. Если бы человек спрашивал о том где удобнее сетку кинуть, твоя позиция была бы ясна, а так ..., ты хотя бы для себя определи разницу между троллингом и дорожкой и можно ли строго говоря как одно так и другое считать браконъерством не по фрмальным соображениям.
    Ответить Ответить

4. по мне так дорожка это вполне легальный вид ловли не вижу в нём ничего браконьерского сам лично не ловил на дорожку ни одной приличной особи(((
    Ответить Ответить

5. Мне тоже как-то странновато такое отношение к дорожке. Не более браконьерский вид ловли, чем на поплавок. Надо только как и везде с головой (ну или кто там чем совестится) подходить. Недавно вроде подводную охоту обсуждали... На Селигере с незапамятных времен дорожат. Только видоизменяется снасть постепенно. Раньше это были здоровенные мормышки с червем, примитивные колебалки. Позже перешли на воблеры и резину. Предпочитаю, правда, двигаться на веслах, но если у автора маленький мотор и пара спинов - то что ужасного? А на Селигере дорожить удобно, глубины приличные, есть особенности на дне..
    Ответить Ответить

6. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9958
    balansir, На вёслах с двумя спинами Правила и так разрешают, на вёслах много не "надорожишь". В этом и есть смысл запрета дорожить с мотором.
    А если рассуждать что всё равно и с мотором много не ловится, так и в сеть много не ловиться. Значит и сеть нормальный вид ловли?!
    Ответить Ответить

7. Аватар для mol
    Москва - Заплавье- Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1012
    Да хороший способ ловли - дорожка. Крупного судака по сути практически только так и можно поймать. И про голову правильно. Но в самом начале ветки говорилось же, что не надо путать дорожку и запрещенный ныне троллинг. С чего его запрещать конечно еще тот вопрос, но это как на дороге: ну висит знак "60", а по идее можно спокойно сотню ехать совершенно безопасно. Но никто ж не будет это с гаишником обсуждать, когда тебя за превышение остановят.
    Даже с теми же сетями не так все ясно и просто. В Заплавье испокон веков ими ловили. До недавнего времени были квоты на количество сетей для местных жителей, я сам многих возил в Рыбнадзор с сетями для опломбирования. И рыбы, что характерно, было в озере больше.
    Если же вернуться к дорожке... Ловят сейчас, в основном на резину, причем рыбка должна быть крупной. Идет в основном судак, его в этом году много. Очень подробно все описано в статье К.Чевтайкина , в газете "Рыбак Рыбака" за август 2008 года. Статья называется "Мормышка для судака". Там и про технику ловли, и про снасти. Ловили мы тогда на Кравотынском плесе с местными умельцами и весьма успешно.
    8-915-732-1853, 8-900-472-87-22
    И отдохнуть, и порыбачить-лучше всего в Заплавье!
    http://ctsseliger.ru/
    Ответить Ответить

8. 120
    Если уж так душа лежит к ограничениям, то лучше уж не способ передвижения регламентировать (весла можно, мотор - нет), а именно количество спиннингов. И только. На мой взгляд, если идешь под мотором на минимальном ходу и у тебя те же два спина, урону от этого популяции рыбы не будет. А то, что "много не надорожишь" - не двиглом определяется чаще всего улов. Я на Кравотынском (в том числе) дорожу уже не один десяток лет. Все зависит от субъекта.
    Ответить Ответить

9. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9958
    Цитата Сообщение от balansir Посмотреть сообщение
    не двиглом определяется чаще всего улов.
    А если не двиглом, так зачем закон нарушать?! Вёсла в руки и никаких претензий.
    Только я вот сколько раз видел, как по одному и тому же месту несколько раз на моторе проходят, на вёслах так проходить руки отвалятся.
    Ответить Ответить

10. Да ничего там не отвалится. На веслах гораздо маневреннее можно двигаться. Когда рыбу нашел - крутишься на квадрате 100х100. А "закон нарушают" не столько из-за желания поймать больше. Обычно не хотят (а часто не могут) грести. Всяко бывает. А у некоторых лодка одна и такая, на которой не погребешь особо. Даже на Прогрессе на веслах тяжко дорожить. Дело в том, что воблеры требуют большей скорости проводки, чем мормышки с червем (как раньше). Я пацаном, когда мне еще на моторе не разрешали ходить - на веслах на шестерке ловил. Иногда всю ночь воду молотил. Но это на червя или колебло. Воблерам той скорости мало. Так что пусть дорожат на моторе. Только опять же с совестью дружат. Вреда от этого не много. Я стараюсь на веслах ходить не из идейных соображений. Просто хочется тишины. Ну и к природе вроде как ближе. Ну и для здоровья - жирок порастрясти...
    Ответить Ответить

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя