Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4577

Как все или не как все?

Темы как таковой нет, есть ассоциация. В общем, смотрел я как-то научно-популярный фильм. Дело было лет 30 назад, так что думаю, что это не халтура. Дело было так. Была группа из шести испытуемых, пять из которых были подговоренными актерами, а один - нет. Но он не знал этого.
    Так вот, ведущий группы брал СИНИЙ кубик и просил по очереди высказаться по поводу этого предмета. Первый актер уверенно сказал, что это ЗЕЛЕНЫЙ кубик. Второй стал колебаться - зеленый он или желтый, но все таки скорее зеленый. И так по кругу. Камера показывала крупно смятение испытуемого. И когда очередь доходила до него - он выдавливал ' Зеленый!' в полном замешательстве. И так происходило со всеми другими испытуемыми, никто не решился обозначить мнение, отличное от колективного. И только один, наплевал на коллектив назвал 'Синий', под конец фильма как оптимистичный финал.
    И сейчас по сути ничего не изменилось, наверное. Быть как все - это признак социальной успешности, быть не как все - ругательство?
    +

2. А кубик то был желтый...дело происходило...вообщем известно где.

3. Gary, Вы нас пугаете! Отдохнуть Вам надо!
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

4. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Gary, в ассоциативном порядке вспомнилась байка. Одному ученому часто снился один и тот же сон, в котором он совершает гениальное открытие а ля Менделеев. Беда его была в том, что каждый раз на утро он напрочь забывал суть. Маниакально прям страдал чудак от того, что не помнил наяву своих снов. Однажды ему помог знакомый гипнотизер. Он смог в состоянии транса заставить несчастного ученого произнести вслух гениальную формулу своего открытия. Эти слова записали. Выйдя из под гипноза пациент прочел записанные за ним следующие слова:

Банан большой, но кожура его еще больше!

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Это еще что. Я сейчас читал "Постфилософию" Дугина. Треть осилил. Интересно. Что-нибудь выдам.

Голод, тоже интересно. Я читал про психически больных гениев, которые хвалились своими гениальными озарениями. Когда эти озарения исследовали - то оказалось, что их уровень соответствует учебникам, по которым учились эти люди.

И еще почему-то подумалось - возьми Перельман миллион и он сразу перестанет быть математиком.

А тема коллективного бессознательного существует. Кто-то называет это стадным инстинктом. Я замечаю что это существует в любых человеческих обществах и даже на форумах. Наверное - это естественно.

"Он пил как все и был как будто рад,
    А мы его встретили как брата" (В. Высоцкий)
    +

6. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    И еще почему-то подумалось - возьми Перельман миллион и он сразу перестанет быть математиком.
    Что Вам Перельмановский миллион столько волнений доставляет? Он свое имя НАВЕКИ вписал в историю. И возьмет, не возьмет по сути ничего не изменит.

Смотрю Вас забавляют психологические этюды. Почитайте книги по манипулированию сознанием и нейролингвистическому программированию. Кстали религиозные организации этим вовсю пользуются. ИМХО богословие это как раз о том!
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Seliger_Селигерович, собственно - это Ваша фраза показывает, что Вы ничего не понимаете ни в НЛП, ни в манипулировании сознанием.

Православное богословие категорически против любых способов манипулирования сознанием. Про остальные - не скажу. А вот насчет религиозных организаций - то в сектах это очень даже развито.

А про Перельмана... А Вы видели его взгляд? Я такие глаза в монастырях видел у монахов. Не от мира сего. Отсюда и талант и гениальность.

А вообще мне куда как интереснее по теме говорить.
    +

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19859
    Gary, помню этот фильм. Там еще детей тестировали подобным образом: подговаривали часть группы, и они говорили на черную и белую пирамидку, что они обе белые. Бедная девочка, которую не предупрелили, послушно, но сильно стесняясь, проговорила: "Обебелые..."
    Свою "отдельность" трудно отстаивать. Иногда это приходит с возрастом
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Да, точно, обебелые.
    Там еще были интересные темы, в тех фильмах. Человек во фраке спускался с чердака со скрипкой в руках. Ему помогали. А затем - в рабочей одежде со скрипкой. Его ловили. Стереотипы...
    +

10. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4927
    Быть "не как все" - дорогого стоит. Не все готовы платить.

Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    возьми Перельман миллион и он сразу перестанет быть математиком.
    Перестанет быть ВЕЛИКИМ математиком, а обычным - может.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя