Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
  1. Наш первый раз =)

Всем привет! Народ, очень нужна помощь! Едем на Селигер в первый раз, почти ничего не знаем. а хорошо отдохнуть хочется))
    Условия задачи: забронировали коттедж в деревне Николо Рожок, на 10 дней. Жить будем втроем. я, муж и наш восьмилетний сын. Едем своим ходом, без машины (что, естественно отдельная проблема), на поезде. Соответственно, наша грузоподъемность ограничена. Едем 17 июля.
    Внимание! вопрос:
    1) Какие могут быть подводные камни проживания в коттедже?
    2) Я так поняла, что из Осташкова можно без проблем добраться до деревни на такси?
    3) Что с продуктами? Нам сказали, что у т\б "Сокол" есть магазины с продуктами. Так ли это? И все ли там можно купить, в разумных пределах, естественно?
    4) Питьевой режим. Что с водой вообще?
    5) Реально ли в деревне купить для ребенка молока и яиц? Продают ли все это местные жители?
    6) Ну и наконец, с огромной благодарностью приму любые рекомендации и советы по отдыху на Селигере с ребенком. Безопасность, защита от всяких ползучих и летучих гадов, развлечения, что покупать, а что достать на месте...
    Понимаю, что на большинство вопросов на форуме уже отвечали. сейчас активно его читаю. Но пока нашла не все ответы...
    Заранее спасибо!
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19637
    Ириссэ, Попробую ответить, хотя бы на некоторые вопросы. Но вы не уточнили, когда именно поедете. В июне или позже?
    1. Поскольку не знаю, у кого вы будете жить, то про подводные камни сложно предугадать. Из того, что я там видела, что сдается (сами мы снимаем на Соколе)- на вид очень все симпатично. И каких-то отрицательных отзывов на форуме про Николо-Рожок нет. Само место красивое, так что, по идее, должно быть все в порядке.
    2. Можно доехать на такси, а можно на автобусе до Сокола. Но вам автобус будет неудобен, т. к. вы с вещами, а до Николо-Рожка километра два по лесной грунтовке.
    3. С продуктами на Соколе все в порядке. В прошлом году было аж 4 магазина, 2 из которых - мини-маркеты. Продукты нормальные, привычные для нас, москвичей. С этим проблем нет никаких. Так что из Москвы ничего тащить не надо, кроме, может быть, чего-то такого, что специально нужно ребенку (ну, по медицинским, например, показаниям). Если с этим проблем нет - то все купите на Соколе.
    4. Про питьевой режим - не совсем поняла. Если качество воды - то нормально. Сырую пить не надо, впрочем, как и везде. А так - никаких проблем.
    5. Не очень и не всегда. В июне рынок на Соколе начинает работать, по моим наблюдениям,ближе к концу месяца. Но молоко, деревенский творог и сметана бывают редко и с самого утра (прямо в 9 часов) у 1-2 человек. Раскупают мгновенно. Про яйца давно не слышала. (В магазине яйца есть.)
    6. Комаров в этом году много. И змеи есть на Селигере всегда и везде. В разном количестве, но в июне их почему-то больше, чем всегда. Так что - средства от комаров, клещей, у вас должны быть в изобилии, как и резиновые сапоги для походов в лес. Ну, и по полю ходите внимательно. Какие-то средства есть и в магазинах на Соколе, но, поскольку с вами дите, то ему лучше детские взять из Москвы.
    Ну, а по развлечениям могу рекомендовать теплоходные экскурсии. Будете у магазина на Соколе, обратите внимание на доску рядом: там все ближайшие маршруты обозначены. В этом плане Сокол - то редкое место, куда теплоходы заходят, чтобы взять туристов. Там же, на "набережной", смотрите прокат лодок, велосипедов и прочего. Катер можно арендовать - домчаться с ветерком до Ниловой пустыни.
    Пока все. Будут вопросы - задавайте.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Ириссэ, Попробую ответить, хотя бы на некоторые вопросы. Но вы не уточнили, когда именно поедете. В июне или позже?
    Спасибо огромное за информацию))
    Я в своем вопросе указала дату заезда, но вероятно в моем сумбуре она теряется))))
    Итак: заезд 17 июля по 26 соответственно. Останавливаемся в коттедже под кодовым названием "Надежда №2"

По питьевым режимом я имела ввиду следующее: можно ли пить воду из под крана, естественно после кипичения. А то я на другом сайте начиталась ужасов, поэтому и уточняю.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Ой! Это я невнимательная. )))))
    Вода нормальная, пьем много лет и до сих пор живы ))). В июле комаров мало, но все надо взять все равно от них.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Ириссэ, а чем обусловлен выбор Николо Рожка?
    Ответить Ответить

6. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Из колодца пью не кипячёную, из трубы нужно кипятить
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

7. Аватар для alt
    Истра-Красуха
    Благодарностей: 0
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    1. Поскольку не знаю, у кого вы будете жить, то про подводные камни сложно предугадать. Из того, что я там видела, что сдается (сами мы снимаем на Соколе)- на вид очень все симпатично. И каких-то отрицательных отзывов на форуме про Николо-Рожок нет. Само место красивое, так что, по идее, должно быть все в порядке.
    2. Можно доехать на такси, а можно на автобусе до Сокола. Но вам автобус будет неудобен, т. к. вы с вещами, а до Николо-Рожка километра два по лесной грунтовке.
    3. С продуктами на Соколе все в порядке. В прошлом году было аж 4 магазина, 2 из которых - мини-маркеты. Продукты нормальные, привычные для нас, москвичей. С этим проблем нет никаких. Так что из Москвы ничего тащить не надо, кроме, может быть, чего-то такого, что специально нужно ребенку (ну, по медицинским, например, показаниям). Если с этим проблем нет - то все купите на Соколе.
    4. Про питьевой режим - не совсем поняла. Если качество воды - то нормально. Сырую пить не надо, впрочем, как и везде. А так - никаких проблем.
    5. Не очень и не всегда. В июне рынок на Соколе начинает работать, по моим наблюдениям,ближе к концу месяца. Но молоко, деревенский творог и сметана бывают редко и с самого утра (прямо в 9 часов) у 1-2 человек. Раскупают мгновенно. Про яйца давно не слышала. (В магазине яйца есть.)
    6. Комаров в этом году много. И змеи есть на Селигере всегда и везде. В разном количестве, но в июне их почему-то больше, чем всегда. Так что - средства от комаров, клещей, у вас должны быть в изобилии, как и резиновые сапоги для походов в лес. Ну, и по полю ходите внимательно. Какие-то средства есть и в магазинах на Соколе, но, поскольку с вами дите, то ему лучше детские взять из Москвы.
    Ну, а по развлечениям могу рекомендовать теплоходные экскурсии. Будете у магазина на Соколе, обратите внимание на доску рядом: там все ближайшие маршруты обозначены. В этом плане Сокол - то редкое место, куда теплоходы заходят, чтобы взять туристов. Там же, на "набережной", смотрите прокат лодок, велосипедов и прочего. Катер можно арендовать - домчаться с ветерком до Ниловой пустыни.
    Пока все. Будут вопросы - задавайте.
    Извини, но читаешь, не внимательно.
    Что имеем не храним, потерявши-плачем.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    alt, и что?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Аватар для alt
    Истра-Красуха
    Благодарностей: 0
    Ikra, Да ничего! Без обид. Просто давно не была на сайте.
    Что имеем не храним, потерявши-плачем.
    Ответить Ответить

10. alt, ну тогда ответьте внимательно!
    Ответить Ответить

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя