Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19637
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    VIA, А мусульманам, иудеям, буддистам и т.д. как этот праздник отмечать?!
    Они тоже над этим задумались. И казанские мусульмане выступили с инициативой сделать принятие мусульманства в России тоже государственным праздником. Думаю, другие тоже подтянутся.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. 28 июля – День Крещения Руси.Праздник непонятный ведь Руси не существует теперь есть Росийская Федерация.

3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9889
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    120, не примете христианство - примете мусульманство. При всей парадоксальности этой фразы - увы.
    Праздник этот и так был, только не государстенный.
    Смешно то, что по опросам в Бога верят в три раза меньше людей, чем тех, кто называет себя православным.
    Я понимаю государственную политику. Ну не придумали они ни одной стоящей национальной идеи, кроме православия. Но Церкви вовсе не нужна 'раскрутка' от государства, не нужна такая активная поддержка без Веры. Поэтому... ничего.
    А обязательно что то принимать?! Жил я без этого и сколько мне отмеряно, без этого проживу, сами говорите верующих немного и вряд ли в ближайшем будущем будет больше.
    При принятии закона об этом празднике без церкви не обошлось, если бы ей не нужна была бы раскрутка на государственном уровне, достаточно было бы Патриарху выступить против и его бы, я уверен, послушались. Значит раскрутка нужна, просто так у нас ничего не делается.

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4422
    Ну, разговор то не о Вас конкретно. Вам три года осталось, а мне 11. Шутка. А как может Патриарх отказаться, ведь праздник же. Сегодня тоже праздник, Елена и Константина. У жены именины.
    +

5. Аватар для 120
    Тверь
    Gary. Неправильно считаете, до среджнего возраста жизни мужчин в России мне осталось 1год. Так что всё в норме.
    А праздники, да пусть будут у всех, и разные, без них скучно. Только зачем их тащить на общероссийский уровень?!
    От этого они важнее не станут, а вот раздражать тех, к кому эти праздники не относятся, они возможно будут.

6. 120, не праздник нужен, а то помню в армии как у мусульман праздник им выходной. А у остальных таких праздников не было.

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4422
    120, да, действительно, зачем России праздник Крещения Руси? Гораздо лучше день международной солидарности трудящихся и Международный Женский День. Привыкли...
    +

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4836
    Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    а то помню в армии как у мусульман праздник им выходной. А у остальных таких праздников не было.
    В каких годах дело было ?
    И почему их праздники отмечались ?

9. Аватар для 120
    Тверь
    120, да, действительно, зачем России праздник Крещения Руси?
    Вот именно, зачем он многим, если не большинству населения России?! А общероссийский праздник должен быть праздником большинства.

10. Аватар для 120
    Тверь
    Но Церкви вовсе не нужна 'раскрутка' от государства, не нужна такая активная поддержка без Веры.
    .....
    В православной церкви идею документа считают правильной. Как рассказал Газете.Ru зампред отдела внешних церковных связей РПЦ Всеволод Чаплин, церковь принимала участие в его разработке.
    "Законопроект разрабатывался при участии церкви. В 2008 году мы уже обращались с таким предложением. Но тогда мы предлагали отмечать его на госуровне, как это давно делается на Украине. Сейчас мы считаем, что это должна быть памятная дата. У нас их и так в календаре несколько десятков, включая дни воинской славы и так далее, поэтому памятная дата крещения Руси тоже должна быть. Выходным днем 28 июля не будет", - заявил он.

Он отметил, что точной даты крещения Руси не существует, но 28 июля является наиболее подходящей датой, поскольку этот день отмечается как день памяти князя Владимира. "По этому поводу все еще ведутся споры, но мы хотели сделать это символической датой", - пояснил Чаплин.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя