Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 9 из 85 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 850
  1. Цитата Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
    Николай, подскажите, где Ваши работы можно увидеть?
    Katya, зайдите на "фото", задайте поиск "по автору", наберите "Николай", там и будут все фотографии, которые я помещал на этот сайт.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

2. На сайте www.foto.ru нашёл интересную новинку, штатив с гибкими опорами
    http://www.foto.ru/joby_gorillapod_slr_gp2_chernyy_seryy.html
    Ответить Ответить

3. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Николай, владельцам мыльниц я бы посоветовал вот такой: http://euroset.ru/catalog/photo-video/tripods/rekam/-/rekam-rt-m1/. Сам им пользуюсь. Дешево и сердито. 100 руб.

Ответить Ответить

4. Прелесть штативов с гибкими ножками в том. что такой штатив можно прикрепить к чему-то вертикальному, например к стволу дерева или ветке, обхватив её ножками штатива.
    Я, наверное, приобрету подобный, только надо подумать какой (чем длинее ножки - тем лучше)...
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15806
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    чем длинее ножки - тем лучше
    И это не только для штативов! Но и для лаборанток фотографа, которые этими ножками обхватывают дерево
    Ответить Ответить

6. Ромил, я не понял, что делают лаборантки своими ножками ?
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Николай, лаборантки обхватывают длинными ножками (штатива) ствол дерева и закрепляют на нём фотоаппарат, вводя головку (штатива) прямо в паз гнезду.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Куда-то делись сообщения последних дней?
    Ответить Ответить

9. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Прелесть штативов с гибкими ножками в том. что такой штатив можно прикрепить к чему-то вертикальному, например к стволу дерева или ветке, обхватив её ножками штатива.
    Я, наверное, приобрету подобный, только надо подумать какой (чем длинее ножки - тем лучше)...
    Опять Вы Николай за своё. Ну вот зачем Вам это, у Вас струбцина есть
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Итак, как и обещал, начинаю писать про макросъёмку. Макросъёмкой принято считать съёмку объектов в масштабе от 1:10 до 10:1. Некоторые авторы в сети пишут, что настоящее макро начинается от масштаба 1:5. Масштаб съёмки расчитывают по стандарту для полноформатной матрицы 24х36 мм. Я предпочитаю делать расчёты по длинной стороне кадра (так проще замерять). Итак, если по длинной стороне кадра при съёмке у вас умещается 36 мм объекта, то это съёмка в масштабе 1:1, соответственно 36см это масштаб 1:10, а 18 см - 1:5.
    Для макросъёмки бабочек минимально достаточен масштаб 1:2, т.е. чтобы по длинной стороне кадра умещалось 72 мм, для макросъёмки мелких насекомых иногда и масштаба 1:1 не хватает, например крупно сфотографировать муравья можно, если по длинной стороне кадра умещается 7-9 мм, то есть макросъёмка в масштабе около 4:1.
    Повторюсь, то, о чём я говорю, относится к полноформатной матрице (которыми никто из нас не обладает), или к стандартному кадру на фотоплёнке. На самом деле у каждого из нас матрицы в фотоаппаратах разные, поэтому правильнее говорить про макросъёмку исходя из того, сколько сантиметров или миллиметров объекта умещается на снимке в зоне ГРИП (глубины резко изображаемого пространства).
    Итак, если мы хотим проверить, какой у нас масштаб съёмки, то берём обычную линейку и немного терпения. Линейку кладём так, чтобы на ней было легко сфокусироваться, берём фотоаппарат и наводим резкость по линейке, смортим, какое расстояние мы можем снять резко в макрорежиме и соотносим с масштабом.
    Если у вас уместилось в кадре около 36 сантиметров, то масштаб 1:10
    32 см - 1:9
    29 см - 1:8
    25 см - 1:7
    22 см - 1:6
    18 см - 1:5
    14 см - 1:4
    11 см - 1:3
    72мм - 1:2
    36 мм - 1:1
    18 мм - 2:1
    12 мм - 3:1
    9 мм - 4:1
    7,2 мм - 5:1
    6 мм - 6:1
    Добиться больших увеличений без специальной техники будет очень тяжело, да и навести фотоаппарат на резкость в автоматическом режиме не удастся уже от масштаба 2:1, при больших увеличениях надо использовать только ручной режим.
    Итак, измерьте масштаб своей макросъёмки. Помните, то что пишут в характеристике фотоаппарата "макросъёмка с 1 см" - никакого отношения к масштабу съёмки не имеет! Важно то, сколько мм или см резкого объекта помещается на кадре.
    (продолжение следует)
    Ответить Ответить

Страница 9 из 85 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя