Страница 8 из 85 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 850
  1. Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    Я and Я, 18-55 более универсален на мой взгляд. на 28 мм пейзажиков особо не поснимаешь.
    я тоже так считаю хотя я также считаю, что и 18 узковато тож...
    Ответить Ответить

2. Москва - Городомля
    Благодарностей: 4326
    Voigosh, согласен. У меня 2/3 времени поставлен 10-22. Но из двух предложенных зол...
    Ответить Ответить

3. Москва - Городомля
    p.s. даже тут по-моему большая часть снята шириком ширик форева
    Ответить Ответить

4. Я и Я, выбор объектива ещё зависит от кроп-фактора Вашей цифрозеркалки (во сколько раз физический размер матрицы меньше целого кадра плёнки 36х24мм), если матрица полнокадровая, то лучше 28-80, если кроп-фактор 1,6 и больше, то 18-55.
    Вот формула расчёта угла поля зрения объектива по диагонали кадра (матрицы):
    2 * arctg((43/С) / (2 * F)) * (180 / Пи)
    где С - кроп-фактор, F - фокусное расстояние объектива в мм, Пи - число Пи (3,14).
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

5. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6392
    Цитата Сообщение от Я and Я Посмотреть сообщение
    А у меня такой вопрос: что лучше из двух зол: (всё kit) 28-80 3,5-5,6 или 18-55 3,5-5,6
    Ирк, а какую "тушку"? Действительно, Чел высказал верную мысль, что, может , взять боди и , к примеру,18-135, 18-200, либо, если 18-55, то надо будет добавлять , 55-250, вероятно...Но 18, конечно, поширше )) будет , чем 28 - 28 на полуторной матрице ни то ни сё...
    Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    p.s. даже тут по-моему большая часть снята шириком ширик форева
    Почему "даже"? Пример не кажется удачным - это жесткая репортажная съёмка "ближнего боя", для фотолюбителя не очень подходит, как бы...А "ширик" так форева, само собой, но одним "шириком" все не снимешь, как бы, ну а для пейзажей самый оно, ИМХО )..
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

6. Москва - Городомля
    Николай, вот, дарю. Калькулятор имени Николая
    Ответить Ответить

7. Dut, большое спасибо за калькулятор по расчёту угла поля зрения. Мне эту формулу прислал специалист НТЦ КМЗ. Эта формула очень помогает, когда у цифрозеркалки есть кроп-фактор, т.к. не редко фокусное расстояние объектива сбивает с толку. При подборе для своей цифрозеркалки я поначалу думал, что мне подойдёт объектив с фокусным 20мм, что угол поля зрения определяется простым делением угла объектива на кроп-фактор (мне хотелось иметь на цифрозеркалке аналог объектива "Мир-1В" для Зенита, угол 60 градусов). Есть наши объективы с фокусным 20мм: "Мир-20М" и "Мир-47М". Но оказалось, что мне подходит объектив с фокусным 24мм. К сожалению, у нас не выпускалось хороших объективов с таким фокусным, пришлось купить японский SIGMA. Наши объективы "Мир" не уступают японской Sigme, только у них большее падение разрешения по краям кадра, практически как японский объектив наш "Зенитар" с F=20мм (КМЗ), но он серийно не выпускался.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

8. Николай, подскажите, где Ваши работы можно увидеть?
    Ответить Ответить

9. Katya, а зачем тебе? Но просто для инфы предлагаю прочитать эту статью
    Ответить Ответить

10. Voigosh, Миш, просто интересно стало увидеть фотоработы Николая
    За ссылку пасиб!
    Ответить Ответить

Страница 8 из 85 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя