Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 6 из 85 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 850
  1. Цитата Сообщение от acha Посмотреть сообщение
    Николай, Когда кругом чистое поле, или камни, без штатива всё равно никак, или фотик с телеобъективом тяжёлый, тогда ещё и не любой штатив подойдёт.
    Acha, штатив вещь хорошая, только к сожалению длинная и не редко тяжёлая, невсегда удобная. Для цифрозеркалки я купил большую струбцину, она выдерживает цифрозеркалку с зеркальнолинзовым объективом Рубинар 8/500 (фотокамера примерно 1кг и объектив 1кг).
    Как-то будучи на Селигере на Майской косе Городомли мысленно ругал последними словами того, кто распилил большую корягу, к которой я прикручивал год назад струбцинку с цифромыльницей, а в этот раз взял цифрозеркалку со струбциной. Хорошо что смог найти сосну с соответствующей веткой.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

2. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Благодарностей: 84
    Николай, А тут куда прикручивать?
    Такая уж доля таскать штатив и прочее, зато результаты будут гораздо лучше и выбрать точку съёмки можно без проблем.
    Вся жизнь, игра и в жизни мы артисты.
    Ответить Ответить

3. Acha, на Вашем снимке есть места, куда можно прикрутить небольшую струбцинку с цифромыльницей - к стволу одного из деревьев или даже поставить на некоторые камни саму цифромыльницу. Понимаю, что это сложнее, чем воспользоваться штативом (его хоть в воду поставь), но в 95% случаев струбцина может заменить штатив.
    В одном из журналов "Моделист-конструктор" в рубрике "Вокруг Вашего объектива" было предложено использовать петлю из шнура вместо штатива. Человек прикрепляет шнур к штативному гнезду, пропускает петлю под ноги, расставляет их (как ноги штатива) и натягивает шнур. Получается жёсткий треугольник. А если ещё к фотокамере прикрепить плечевой упор, то получится "жёсткая" конструкция почти не хуже штатива.
    Ответить Ответить

4. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Благодарностей: 84
    Николай, Ага 1500 евро в воду, да и самому в пятиградусной воде купатся не охото, а потом ещё мокрому при минусовой температуре 8 КМ по лесу топать и 100 КМ на электричке.

Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Acha, на Вашем снимке есть места, куда можно прикрутить небольшую струбцинку с цифромыльницей - к стволу одного из деревьев или даже поставить на некоторые камни саму цифромыльницу. Понимаю, что это сложнее, чем воспользоваться штативом (его хоть в воду поставь), но в 95% случаев струбцина может заменить штатив.
    Тогда возникает вопрос, а как же наилучшее кадрирование, если на дерево то водопада не видно, да и река далеко получается и тогда не вы управляете кадром, а он вами. И в этом случае нет смысла передвигатся на большие расстояния, тратить время на поиски лучшего вида, если вы всё равно не сможете сделать желаемый кадр.
    Вся жизнь, игра и в жизни мы артисты.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15805
    acha, штатив - дело тонкое! Без него в твоём случае никак. А вот для моего макро лучший штатив - спина и руки. Правда после часа съёмки спинка побаливать начинает. Ведь с хондрозом согнувшись снимать не самое большое удовольствие.
    Ответить Ответить

6. Николай, зачем так сложно?????? Не проще ли штатив купить? Есть куча вариантов и не очень тяжелых
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от acha Посмотреть сообщение
    Николай, Ага 1500 евро в воду, да и самому в пятиградусной воде купатся не охото, а потом ещё мокрому при минусовой температуре 8 КМ по лесу топать и 100 КМ на электричке.
    Acha, если поездка из-за такого редкого кадра и если не трудно тащить штатив, то лучше штатив. Но есть вариант без штатива, натянуть над ручьём верёвки и укрепить на них фотокамеру...
    Что, Ваш штатив стоит 1500 евро или штатив с цифрозеркалкой и объективом ? Если жалко забрызгать фотокамеру, то тогда её поместить в бокс для подводной съёмки или поместить в целофановый пакет с окошком из бесцветного светофильтра (о таких самоделках не раз писали).
    Ответить Ответить

8. Николай, зачем изобретать велосипед и рисковать дорогой техникой?

Есть вполне приемлемые варианты. Например: Continent TR-B3
    Конечно это не профессиональный штатив, но всяко лучше изобретений "очумелых ручек"
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
    Николай, зачем так сложно?????? Не проще ли штатив купить? Есть куча вариантов и не очень тяжелых
    Katya, я не нашёл некомнатный штатив, выдерживающий несколько кг, который бы в сложенном виде помещался бы в обычную сумку (по длине как складной зонтик), а струбцина для цифрозеркалки имеет небольшую длину. А струбцина для цифромыльницы в сложенном виде вообще помещается в карман.

По этой же причине я не вожу с собой объектив "Таир-3С" 4,5/300, а вместо него МС "Рубинар" 8/500. Хоть качество снимка объективом Таир выше (он мягкоресующий, как Гелиос), чем объективом Рубинар, но Таир имеет длину 250мм и вес 1,5кг, а Рубинар 100мм и 1кг.
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
    Николай, зачем изобретать велосипед и рисковать дорогой техникой?
    Есть вполне приемлемые варианты. Например: Continent TR-B3
    Конечно это не профессиональный штатив, но всяко лучше изобретений "очумелых ручек"
    Katya, я видел в магазине этот и подобные штативы. Просто по нагрузке они мне не подходят (у них максимум 1,5кг; а мне надо 2-3кг), да и длина в сложенном виде 350мм, если бы на 100мм меньше...
    Я ведь пользуюсь не самоделками от "очумелых ручек", а фотострубцинами, сделанными специально для крепления фотокамер, да ещё они обе импорные (если не ошибаюсь обе итальянские). Просто у меня довольно жёсткие требования к габаритам и струбцины мне понравились!
    Ответить Ответить

Страница 6 из 85 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя