Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 38 из 85 ПерваяПервая ... 36 37 38 39 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 850
  1. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Цитата Сообщение от via Посмотреть сообщение
    А этому можно научиться ? Или это дар, талант ?
    Верите? Над тем же размышляю. Пока стараюсь побольше снимать, даже всякую чушь иногда, типа зажигалки или еще чего. Задачу ставлю себе освоить камеру и в разных условиях избегать технического брака, как на вашем фото. Когда, фокуса не хватило или еще что.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15815
    VIA, я вообще макро снимаю только с ручной наводкой на резкость. При этом процент брака снижается намного. С мыльницей хорошее макро у меня снять не получалось, она сама наводится на резкость в ту точку, которую считает нужной, а меня это не устраивает. Посмотрите в характеристики ф\а, там должно быть прописано с какого расстояния снимает макро на минимальном и максимальном фокусном расстоянии, от этого и надо отталкиваться.

Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    А этому можно научиться ?
    Учиться никому не рано и никогда не поздно я и сам учусь. Для этого много фотографирую, иногда такое, что и в голову не придёт сфотографировть (пепельницы, окурки, мусор), нужна практика. И теорию надо почитать, в интернете её много выложено.
    Вот для начала:

http://demeter.x1.ru/fotobook/articles/point_of_shooting.html

http://photo-element.ru/ps/la.html

А вот это требует серьёзного изучения:
    http://library.phototour.com.ua/4/36/

Можно скачать эту книгу на комп: http://www.knigka.info/2007/11/30/besedy-o-fotomasterstve.html
    Ответить Ответить

3. Ромил , спасибо за ссылки . Буду изучать, может ума прибавиться !
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

4. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4927
    Голод, Ромил, Bereg, спасибо за советы. Я не очень много фотографирую и, в основном, просто на память. Но фотографии очень люблю рассматривать, хлебом не корми

Отдельное большое спасибо На-талии за то, что она так охотно делится секретами мастерства.
    Ответить Ответить

5. Что то все о звёздах и пейзажах. И забывают что Селигер это впервую очередь вода
    Кто нибудь под водой на Селигере снимает? Я вот обзавёлся боксом с фотиком и в эти выходные открываю фотоохоту на рыб в Селигере Как рыбак я не очень, рыбы смеются Может тут удача будет Если кто то знает где большие сборища рыб у Кравотыни сообщайте, всё засниму. Главное что б сетей поменьше было...
    Ответить Ответить

6. Пётр., я пробовал, но неудачно, т.к. вода все время цвела когда я был, или очень холодная была, а гидрик я себе никак не куплю. Но если у Вас получится, то это будет еще один аргумент для покупки гидрокостюма.
    Ответить Ответить

7. Пётр и Чел, можно попробовать самому под воду не опускаться, а только опустить из лодки на верёвочке фотокамеру в боксе (а лучше на палке, чтобы можно было бокс поворачивать). Самому глядеть на воду через жёлто-зелёный светофильтр, он даёт возможность видеть под водой на глубину в несколько метров. Соответственно нужно дистанционное управление кнопкой спуска.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

8. Я в подобной воде пытался снимать в Твери в карьере. На расстоянии дальше метра вообще нереально, всё в звеси. Боле-менее получается нормально в макрарежиме, до полуметра. Может и к лучшему, рыба крупнее получится
    Гидрик дело хорошее, но нырять в нём это нечто, особенно без грузов. Я попытался в Красном Море Дальше трёх метров залезть не удалось, и то если удалось в воду погрузиться. Каждый второй случай не удавался, так обратно ногами вперёд и выскакивал С гидриком вообще плавучесть сложнее регулировать грузами. При обычном нырянии я наверно без гидрика обойдусь, или тонкий куплю. И не буду нырять до холодной воды. А то поднырнул в карьере под термоклин. Теперь знаю что такое замёрзнуть до звона И это в гидрике, шлеме и перчатках. Зато там вода прозрачная
    Ответить Ответить

9. Николай, можно и рыбу в магазине покупать, а не ловить, или глушить динамитом Сам процесс интересен, а не результат.ИМХО
    Ответить Ответить

10. Нет никакого смысла неопускаться. И так то тяжело найти и сфоткать интересный объект, а на палке вообще только если случайно что то получится. Да и не видно ни с каким фильтром в селигерской воде на несколько метров. Я в канале им.Москвы нырял. Если судов много идёт, то на 5,5м не просто не видно, а темно как в фотолаборатории, только фонарик спасает. Ну а как муть уляжется светлее становится. Видимость при этом максимум 1,5-2м. Для фото там главное свет, а его как всегда мало. И дополнительного у меня нет, только штатная встроеная вспышка. От неё только снег на снимке получается.
    Ответить Ответить

Страница 38 из 85 ПерваяПервая ... 36 37 38 39 40 ... ПоследняяПоследняя