Страница 30 из 85 ПерваяПервая ... 28 29 30 31 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 850
  1. дополню. У меня в Индии была запорота вся сессия в порту. Встала в 3 утра, ехала полтора, и ещё перед рассветом начала снимать разгрузку. Обратно вернулась *себя не чуя* и... всё брак... ВСЁ... одна ничего вышла:

маз видите? Какое ИСО здесь ставить? Ведь всё *коту под хвост*...

Второй пример: Сегодня или вчера (не помню) комментировала одну работу снятую в Питере. Девочка плыла на катере и снимала. Фота, на мой взгляд, невзрачная, неинтересная и плохо снятая. Девочка обиделась и сказала, что летела для съёмок 9 часов в Питер и плавала 4 раза на катере!... Ведь никто не подскажет, что снимать, как снимать... и если с колёсиком она разберётся (или на АВТО поставит), то как фотографией донести, то что видишь, что хочешь сказать...
    Ответить Ответить

2. На-талия, Вы снимали разгрузку в довольно плохой освещённости, я однозначно бы поставил ISO 1600 (у Вас можно 3200), а у объектива диафрагму 2. Снимал бы сериями, чтобы хоть один из 3-6 кадров получился чётким. И, соответственно снимал бы с растояния не менее 2 метров, чтобы при такой диафрагме хватило глубины резкости объектива. Может быть даже самому выставить выдержку или процессору фотокамеры доверить только одну выдержку. А ещё лучше носить с собой светлый зонтик и использовать его как отражатель для подсветки.
    Меня немного удивило, что при хорошей солнечной погоде для движущихся объектов Вам мало ISO 100-200! Это ведь примерно столько же единиц по ГОСТ для фотоплёнки. Я хорошо запомнил одно соотношение с простых шкальных советских фотокамер, на них было соотношение символов погоды и чувствительности фотоплёнки. Так при хорошей солнечной погоде в средней полосе получалось чувствительность 64 единицы ГОСТ, диафрагма 8 и выдержка 1/250с. На юге (по фотоэкспонометру и из практики) выдержку можно было уменьшить до 1/500с. Обычно летом фотографировал на фотоплёнку с чувствительностью 32 единицы ГОСТ (примерно ISO 30), т.е. диафрагма 5,6 и выдержка 1/250с. Так для движущихся объектов вполне хватало выдержки 1/250-1/500с при диафрагме 4, смаза не было. Тем более если "держать" движущийся объект всё время в середине видоискателя фотокамеры, т.е. отслеживать его.
    А вот пример фотографирования насекомых телеобъективом "Рубинар"
    снимок средний, увидел- навёл-сфотографировал, снято примерно с 3 метров. Даже точно навести на резкость не успел, стрекоза в следующее мгновение улетела. У меня впервые получилось сфотографировать стекозу на Селигере. А обычным объективом с фокусным 58-135мм никогда не получалось, стрекоза не давала подкрасться близко.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

3. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    На-талия, Вы снимали разгрузку в довольно плохой освещённости, я однозначно бы поставил ISO 1600 (у Вас можно 3200), а у объектива диафрагму 2. Снимал бы сериями, чтобы хоть один из 3-6 кадров получился чётким. И, соответственно снимал бы с растояния не менее 2 метров, чтобы при такой диафрагме хватило глубины резкости объектива. Может быть даже самому выставить выдержку или процессору фотокамеры доверить только одну выдержку.
    Николай, вот иллюстрация к вашим словам. Ленинские горы, ночь. Освещение уличными фонарями. В толпе пробирались мотоциклисты. ISO 3200. Вскинул камеру и сделал серию 5 снимков. 2 средних получились сносно.

Ответить Ответить

4. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Кстати, уточнил. ISO на снимке с байкерами 4000 (HI 0.3). Почему то на компе в exif в этой графе пробел. Диафрагма 5, 1/40 сек.
    Ответить Ответить

5. Москва - Городомля
    Благодарностей: 4326
    Голод, если это реально 4000 iso то просто офигенски, шумов считай нету. canon 450 на iso 1600 шумит так, что плакать хочется.

На-талия, спасибо, то что вы пишите интересно и познавательно.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Dut,
    Ответить Ответить

7. вот и я об этом же, что меньше чем с ИСО 3200 к съёмкам жанра в темноте не подходи... второй вариант - выдержка... но тут точно надо знать какая, т.к. на месте, на маленьком экранчике всё будет ОК, а на компе - в корзину. Белый зонтик в рыбном порту посмешил...
    Николай, поднятие ИСО (а камера позволяет) это моя страховка... чтобы вот так люди с *обрезанными хвостами* не получались, для скорострельности... Держать человека в центре камеры - тоже не гоже... я ж сценку снимаю, а не портрет, нужно захватить и основное лицо и происходящее на заднем плане (порой более важное)... И ещё раз повторю, в 90% случаев, когда *событие* начинает развиваться - нет возможности подкручивания... конечно же, если съёмка явно запорется - лучше отойти в сторону, подумать, покрутить. И вот с этими настройками и бегать...
    Выяснили: в сумерках, в движении - 1600 мало (или грань)... лучше ставить на выдержку (но есть вероятность, что слишком многое пропадёт в тени) Николай пишет про выдержку 1/250-1/500с... думаю картинка будет чёрной... смотрела снимки в темноте на 3200 ИСО, камера ставит выдержку 1/6-1/10... 1/6 лица видны но только у тех, кто замер, остальные в *мазе* (руки-ноги)... 1/10 лучше, картинка рисуется сносно, значит нужно ещё выше, но ненамного (1/40 как у Голода), т.к. чем быстрее щелчок, тем темнее... думаю так
    Ответить Ответить

8. На-талия, про выдержку 1/250-1/500 я писал для хорошей солнечной погоды, в сумерках и ночью она не годится. На цифромыльнице с рук у меня чётким получается 1 кадр из 10 с выдержкой 0,25с в режиме BBS. С цифрозеркалкой сложнее, она более тяжёлая и при фотографировании там двигается зеркало, максимум из практики получалось при серийной съемке четким кадр с выдержкой 0,1с. Ночью движущиеся объекты цифровыми фотокамерами пока не снимал, только плёночными.
    Ещё один приём, фотографируешь большую площадь (с запасом), чем нужно, при этом находишся от объекта дальше, при открытой диафрагме получается больше ГРИП. А потом на компьютере (или при фотопечати) оставляешь толлько нужную часть снимка, производя окончательное кадрирование.
    Ответить Ответить

9. Москва - Городомля
    Благодарностей: 4326
    Блин, почитаешь и хочтеся выкинуть фотик )

Если бы мы тут говорили о, скажем, литературе. Как написать интересный рассказ. Николай писал бы в таком ключе.

В хоршем рассказе должно быть около 12700-14800 слов, примерно по 750 слов в абзаце. Если рассказ про войну, то лучше каждое третье предложение начинать с согласной буквы, а каждое пятое заканчивать восклицательным знаком.

Для чернил хорошо подходит обычная синька из хозяйственного магазина, смешанная с силиконовым канцелярским клеем (я пробовал момент, тоже нормально, но довольно резкий запах отвлекает). Правда раствор быстро густеет, но его можно разбавлять водой.

Очень важно при печати использовать мелованную бумагу плотностью не менее 250 гр. Я пробовал печатать на бумаке 80 грамм, но при использовании такого рассказа в темноте, бумага не очень хорошо ощущается на ощупь и мнется. Кстати отечественная бумага кувшиновской фабрики ничуть не уступает лучшим финским аналогам.

Извините, наболело ) Удачных всем фоток
    Ответить Ответить

10. Dut, чтобы тебя наша писанина так не глючила, давай разделим эту ветку на "технические аспекты фотографии" и "остальные аспекты цифровой фотографии", и не читай "технические аспекты...".
    Ответить Ответить

Страница 30 из 85 ПерваяПервая ... 28 29 30 31 32 ... ПоследняяПоследняя