Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 26 из 85 ПерваяПервая ... 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 850
  1. Dut, Дима, не Вы один. Я когда камеру купила полгода снимала на усечённых настройках (включала кнопку ON ,вместо значка ПАЛОЧКА. Мне просто в голову не приходило, что так дибильно можно сделать включение). По-русски же написано OFF/ON.... ) Там о поправках даже речь не шла )))

Про название сложней... если второе/третье дно у работы, то названием не хочется ограничивать мысль... но это редкость... Сейчас на фотографере мода: указывают место, дату и время. Круто считается... Но, принципе, не плохо, интеллигентное такое название получается
    Ответить Ответить

2. Про РАУ И ДЖИПЕГ ) ... Согласна, что в РАУ инфы больше, но... снимая в РАУ - запасайся флешками, и при конвертации (лично у меня шум лезет), может чего-то не умею. Снимаю в РАУ, только при сложном освещение. Мало того - отредактированных единицы (личная статистика). Это как штатив, носишь с собой весь отпуск, раскроешь один раз, и то фотка будет пресная )))
    В принципе, считаю это баловством, если не стоит задача заказа в полиграфию (календарь) и печать монументальных размеров. Жанр снимать в РАУ тоже не рекомендую - немного тормозит - а это минус. Короче, если на фотку А4, или сайт - то ДЖИПЕГ - и не стоит заморачиваться. Сейчас программы всё делают - и ББ поправят. Главное за самыми светлыми *точками* следить, в основном на небе. Вот поэтому поправки -1/3

Есть жанры, на мой взгяд *мертвые*, сорри, это студийный портрет и натюрморт, где всю *кухню* нужно знать. Но на нашем конкурсе о них обычно речь не идёт...
    Ответить Ответить

3. сложное освещение лампами разной температуры, ISO 1250 , экспокоррекция -0,3 , ББ авто - из-за освещения.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15805
    На-талия, отличный кадр!

А я снимаю в основном на ИСО 200, чаще всего использую летом при жёстком свете режим автоматической корркции теней. Большая часть снимков, за исключением тех, на которых есть быстродвижущиеся объекты, в режиме приоритета диафрагмы.
    Ответить Ответить

5. Ромил, основные настройки зависят от того, что чаще всего снимаете... Вы, видимо, пейзаж.
    Ответить Ответить

6. Ромил, а я долго шёл к тому, что лучше всего цифрозеркалкой снимать в режиме приоритета диафрагмы (Av), всегда хотелось поставить какой-то программный режим, в основном пейзаж, хотя из-за него часто получается не снимок, а гадость.
    На-талия, из личного опыта установил, что мне для 95% случаев нужны всего два объектива-фикса (я не люблю объективы с zoom) Sigma с F=24мм и "Рубинар" с F=500мм (сразу устанавливаю на него переходник "одуванчик"). А раньше брал с собой ещё пару объективов и лежали они "мёртвым" грузом в кофре. Хотя "Гелиос-44М-4" с макронасадкой "АЛ-4" хорош!
    Ещё из практики установил один приём, при котором при фотографировании телеобъективом с рук не будет (или почти не будет) смаза при средних и даже длинных выдержках. Фотокамеру устанавливаю на серийную съёмку (3 кадра в секунду) и на один объект трачу 3-6 кадров. Первый и последний кадры в серии как правило со смазом (в это время нажимаю и отпускаю кнопку спуска), а в середине серии получаются чёткими.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

7. Николай, а телевиком Вы что снимаете?
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15805
    На-талия, да, ИСО 200 для пейзажа.
    для макро чаще всего ставлю ИСО 100, там меньше всего шума, правда при этом почти всегда теряется задний план, т.к. вспышка прорабатывает только основной объект съёмки. Поэтому приходится ещё и подбирать выдержку в режиме её приоритета.
    А Вы на ИСО 400 снимаете в основном портреты?
    Ответить Ответить

9. Ромил, жанр... даже 500-600

Камера у Вас шумная? при ИСО 100 выдержка увеличивается... штатив нужен... или идеальное дневное освещение... Я в макре не очень... знаю там какие-то вспышки необычные круглые...

Вспышкой в людей и животных... я не готова ))) напугаться могут... Многие вспышку считают атрибутом папарацци.... пейзаж тоже без вспышки естественно...
    Ответить Ответить

10. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6555
    Относительно выбора режима приоритетов съемки - можно сразу выбрать программный режим, и колёсиком только "подправлять" пару "выдержка-диафрагма" в любую сторону смещения, то есть экспозиция уже определена, как бы, остается подправить приоритет, ИМХО....
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

Страница 26 из 85 ПерваяПервая ... 24 25 26 27 28 ... ПоследняяПоследняя