Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 20 из 85 ПерваяПервая ... 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 850
  1. Acha, в СССР не выпускали автофокусных объективов, т.к. не выпускали приспособленные для этого плёночные зеркалки. На КМЗ были общие проекты и задумки, по поводу установки в зеркалки системы отметки о точной наводке на резкость, но не было хорошей элементной базы для создания процессора, а потом наступил развал... В СССР были более простые незеркальные автофокусные фотоаппараты, например "Эликон-автофокус".
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

2. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Благодарностей: 84
    Николай, Я те про Фому, ты мне про Ерёму блин.
    Вся жизнь, игра и в жизни мы артисты.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    На фото.ру подрезал список литературы для изучения начинающими:

Лапин А. Фотография как… М.; Издательство МГУ, 2003.
    Пожарская С. Фотомастер. М.; Пента, 2001.
    Морозов С. Творческая фотография. М.; "Планета", 1985.
    Вартанов А. Фотография - документ и образ. М.; "Планета", 1983.
    Михалкович В.И., Стигнеев В.Т. Поэтика фотографии. М.; "Искусство", 1990.
    Дыко Л., Головня А. Фотокомпозиция. 2-ое издание М.; "Искусство", 1962.
    Дыко Л. Беседы о фотомастерстве. М.; "Искусство", 1977.
    Панфилов Н. Введение в художественную фотографию. М.; "Искусство", 1977.
    Фельдман Я., Курский Л. Техника и технологии фотосъёмки. М.; "Лёгкая и пищевая промышленность", 1981.
    Килпатрик Д. Свет и освещение. М.; "Мир", 1988.
    Гонт Л. Экспозиция в фотографии. М.; "Мир", 1989.
    Хокинс Э., Эйвон Д. Фотография - техника и искусство. М.; "Мир", 1986.
    Хеджкоу Д. Искусство цветной фотографии. М.; "Планета", 1981.
    Уэйд Д. Техника пейзажной фотографии. М.; "Мир", 1989.
    Шорохов Е.В. Основы композиции. М.; "Просвещение", 1986.
    Раушенбах Б.В. - Геометрия картины и зрительное восприятие - Азбука-классика, 2003
    Рудольф Арнхейм - Искусство и визуальное восприятие - Прогресс, 1974
    Клаус Г., Мойзель Г. Применение светофильтров в фотографии. М.; "Искусство", 1983.
    Майкл Лэнгфорд. Библия фотографии. Изд.: Эксмо, 2007 г.
    Георгий Розов. Как снимать. Искусство фотографии. Изд.: АСТ, Астрель, Транзиткнига, 2006 г.
    Джон Хеджкоу. Новое руководство по фотографии. Изд.: АСТ, Астрель, 2005 г.
    Александр Ефремов Фотография без Photoshop. Секреты профессиональной фотосъемки. Изд.: Питер, 2008 г.
    Кэлви Тэйлор-Хоу Освещение при студийной фотосъемке. Изд., Арт-Родник, 2008
    Ответить Ответить

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4575
    Задать бы вопрос знаменитым фотографам, читали ли они эти книги?
    +
    Ответить Ответить

5. Голод, я бы сюда прибавил наш "Справочник фотолюбителя" 60-х годов прошлого века, очень хороший справочник!
    Не так давно наткнулся в интернете на книгу (не помню сейчас автора, он отечественный профессиональный фотограф), называется "Цифровая фотография без фотошопа", специально купил, т.к. я не сторонник фотошопа. Там очень хорошие фотографии! Это я к тому, что большинство фотографирующих форумчан считают, что без последующей компьютерной обработки (особенно в фотошопе) цифровая фотография невозможна.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Николай, "Цифровая фотография без фотошопа", а предпоследняя книга в списке выше - не она ли?

Я до сих пор с фотографиями в фотошопе делал только ресайз и кроп. Тоже считал, что остальное неспортивно. Но задумался.
    Ответить Ответить

7. Голод, домой приду, посмотрю автора, может быть и эта книга. Вы в какую сторону задумались по поводу обработки, хотите больше или меньше обрабатывать ?
    Книга меня укрепила в моём мнении!
    Ответить Ответить

8. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Gary, А. Лапин сейчас ведет курсы в Москве можете у него непосредственно и спросить
    Ответить Ответить

9. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Николай, Вы так странно относитесь к фотошопу. Я в общем тоже не его сторонник, но относитесь к этому как к проявке, особенно если вы снимаете в RAW . Когда люди говорят о фотошопе то не всегда имеют в виду что в кадр надо что то добавить или пририсовать. Надо же кадрировать, или поправить экспокорекцию, ну это ведь нормаль, вы когда сами печатали делали нечто подобное с помощью лампы.
    Ответить Ответить

10. Bereg, я для небольшой коррекции: кадрирование, уменьшение в размерах, выравнивание горизонта и коррекцию цветопередачи делаю в хорошем вьювере.
    С цветной фотоплёнкой было по стандарту: отдавал проявлять, где по стандартной технологии проявлялась фотоплёнка, потом фотографии печатал автомат и, если при фотографировании была допущена ошибка, то эта ошибка и отображалась на фотографии. Т.е. практически ни каких коррекций ошибок, особенно при проявлении фотоплёнки. Главные коррекции вносились при самом процессе фотографирования, что также возможно и при цифровой фотографии (фотокамеры и объективы позволяют). Т.е. при фотографировании на фотоплёнку не производилось ни какой последующей коррекции, была чистая фотография. Стараюсь и в цифровой следовать традициям плёночной!
    Ответить Ответить

Страница 20 из 85 ПерваяПервая ... 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя