Страница 18 из 85 ПерваяПервая ... 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 850
  1. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Цитата Сообщение от acha Посмотреть сообщение
    Edward, Нескажи, я тут последнее время Live View на зеркалке пользовать начал ( когда в грязь падать не хочешь) и скорость одна и таже.
    У вас потрясные фото. Каждый снимок как урок. Скорость одна и та же - это без людей? Человеки в кадре - о другой скорости речь пойдет?
    Ответить Ответить

2. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Благодарностей: 84
    Голод, Я имел в виду скорость срабатывания затвора на Live View. Про человеков, пейзажи и мух в полёте это уже другое, к каждому снимку нужен свой подход, если это тихий пейзаж на заре, то скорость может варьироватся от нескольких минут до десятых секунды. Ну, а если человека, то :
    1 Портрет - 1/125
    2 Идущий человек - от 1/125 до 1/600 примерно ( всё зависит от диафрагмы и ИСО фокального расстояния объектива)
    3 Спорт - Дети - от 1/350 и до 1/8000
    Всё очень индивидуально и требует тонкого подхода, автоматика порой несправляется, тогда лучше работать на мануальных настройках.
    Вся жизнь, игра и в жизни мы артисты.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    acha, эээээээээ. а что уважаемый и опытный человек скажет не на счет скорости срабатывания затвора (в моем понимании на скорость срабатывания затвори ни что повлиять не может , ну если ты руками поставил цифру1\125 она и в африке такая будет иначе надо выкидывать), а именно на счет скорости автофокуса и как следствие всего процесса в целиком?
    Ответить Ответить

4. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Bereg, Это уже зависит от техники ( в большинстве своём ) .Объективы, тоже бывают разные, один фокусируется мигом, а другой мотается туда-сюда пока резкость наведёт.
    Ответить Ответить

5. Acha, если фотографируешь пейзаж на бесконечность и диафрагма не полностью открыта, то можно нафиг отключить автофокус (с AF поставить на М). Тогда не будет тратиться время на автофокусировку объектива. А в остальном затвор цифрозеркалки срабатывает практически одновременно с полным нажатием на кнопку спуска. Иначе в цифрозеркалках не было бы режима серийной съёмки с частотой 3-5 кадров в секунду.
    Вот цифромыльницы тормозят! Например, проезжая на экскурсионном поезде (я об этой экскурсии писал в форуме) по мосту через Москва-реку, нажал на кнопку спуска, когда перед окном не было несущих конструкций моста, а затвор сработал когда перед окном появилась такая конструкция.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4421
    А мне кажется, это больше от условий съемки зависит, чем от объектива. Мой иногда мотается, чаще нет.
    +
    Ответить Ответить

7. Gary, у разных объективов разная скорость вращения (перемещения) оправы. Я предполагаю, что конструкторы некоторых объективов специально делают не быстрый автофокус для более точной наводки на резкость.
    У меня SIGMA F=24мм ведёт себя по разному, то очень быстро наводится, то так же мотается. Причём, если она установлена на бесконечность и следующая фокусировка на бесконечность, то всё равно может мотаться, а может и нет. Но после мотаний успокаивается быстро, т.е. фотографировал приближающийся (удаляющийся) автомобиль на разных расстояних с частотой 2 кадра в секунду, автофокус успевает.
    Интересно, почему автофокус иногда мотает, а иногда просто подстраивается ?
    Ответить Ответить

8. Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15650
    У меня проблемы с наводкой на резкость бывают только тогда, когда освещение совсем плохое, т.е при маленькой контрастности объекта. А так проблем не возникает.
    Иногда, с ручной наводкой на резкость, использую совмещённый режим автофокуса и ручной фокусировки, в этом случае бывают промахи в фокусировке примерно 2 снимка из десяти. Ну это можно объяснить дрожанием фотоаппарата.
    Ответить Ответить

9. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Николай, Наводка фокуса в основном зависит от аппарата и его способности различать разницу контраста в зоне фокусировки, например, попробуйте сфокусироватся на белом листе бумаги, не всякий аппарат сможет это сделать с первого раза, а как только вы наведёте фокус на край листа, всё сразу получится. Это конечно не распространяется на телеобъективы, если вы фокусировались на орла в небе, а после, тут же решили снять бабочку в траве, тогда ему понадобится время. ( я неберу в расчёт телеобъективы выше 3000 $ )
    Или как сказал Ромил, многое зависит от освещения ( см. контраст ) . При недостаточном освещении, теряется контраст в деталях, отсюда и сложности при фокусировке, потому, что камера неможет различить детали и сфокусироватся.
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Иногда, с ручной наводкой на резкость, использую совмещённый режим автофокуса и ручной фокусировки, в этом случае бывают промахи в фокусировке примерно 2 снимка из десяти. Ну это можно объяснить дрожанием фотоаппарата.
    Ромил, а как это ? Сначала доверяешся автофокусу, а потом переключаешь на ручной и дофокусируешь ? Или ты так назвал отметку о точной фокусировке объектива ? Или двигатель автофокуса поворачивает объектив, а ты рукой держишь и сопротивляешся, мол хватит поворачивать, уже в фокусе ?
    Ответить Ответить

Страница 18 из 85 ПерваяПервая ... 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя