Страница 13 из 85 ПерваяПервая ... 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 850

1. Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15650
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Ромил начинает фотографировать и тут бабочка начинает слышать какие-то странные звуки, пощёлкивание, потрескивание, шипение, кряхтение и сопение...
    забыл про покуривание, покашливание, почихивание, повспыхивание, поматеривание

Бабочка: я больше не могу, все мои косточки занемели
    Про бабрчкины косточки и прикрывание глазок - вообще жесть!

Вот только со штативом ошибочка, я всё макро с рук снимаю, без штатива.
    Ответить Ответить

2. Хвостбалагановка.
    Katya, Bereg, Голод, мне нравится, как немцы называют все фотоаппараты - "КАМЕРА" у нас-то это слово имеет двойное значение.

Подождите, сейчас я вас в камеру возьму! (прикольно будет звучать, когда милиционер фотографирует.
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Bereg Посмотреть сообщение
    Голод, я уверен что плёночников в реалии больше чем нам кажеться и мало того знаю людей которые к плёнке пришли через цифру.
    Bereg, я думаю, что на плёнку с цифры перешли те, кто снимал только цифромыльницей. Есть ещё категория плёночников, из которых мало кто перешёл на цифру, это те кто фотографирует на средний и широкий формат и даже на фотопластинки. Если взять фотографии, сделанные среднеформатной простой фотокамерой "Любитель-2" (60х60мм, 60-е годы), то они не уступают по качеству фотоснимкам, сделанным плёночной зеркалкой с форматом 24х36мм с хорошим объективом. А до качества снимков, сделанных на широкий формат цифре ещё очень и очень далеко.

Ромил, так есть хорошее словосочетание, фотокамера, в этом слове нет намёка на нефотоКАМЕРУ.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

4. Продолжение. Начало - см. http://forum.ostashkov.ru/showpost.php?p=239179&postcount=105

3.Пока заряжается аккумулятор.
    Это первое, что надо сделать. Тут никаких трудностей - аккумулятор в зарядку, провод, как обычно, в розетку. Не экономьте на электричестве. Если поставили на ночь, то можно и поспать. Часа четыре-пять у вас есть для занятия любимым делом. Начать стоит с ремешка. Это опять же лучше на диване и пока не прицеплен объектив.
    Нет, не так. С Ремня. Ремень - вот что в первую очередь отличает современную серьёзную камеру от мыльниц с их шнурками-удавками и советского старья со шлейками для шмакодявок. Ремень это символ. Сакральный. Надпись, цвет полосок... Сразу ясно - ху-из-ху. Свой-чужой. От кого чего ждать.
    Соньки(Sony), Олики(Olimpus) и всякие там Фуджики-Панасы(...) - это такие... ползают себе потихонечку, улыбнуться могут ни с того - ни с сего. Настоящие бренды просто так улыбаться не будут. В общем, Спартак - оле-оле-оле. Без компромиссов.
    Уже готово? Повесьте на шею и подойдите к зеркалу. Чуть спиной повернитесь... Как там на шее? Буквы задом-наперёд - это из-за зеркала, а вверх ногами - потому, что надо было концы наоборот. Не торопитесь перецеплять, сначала присядьте на стул. Не ударило по...? Да? - значит, надо покороче сделать. Вот теперь всё заодно и поправите. Слишком коротко не надо,- одевать будет неудобно, особенно если причёска или уши.
    Некоторые носят через плечо, как портупею - кто-то "косит", а кто-то "палится".
    Походите немного, подвигайтесь, чтобы привыкнуть к ощущениям. Как-бы поднимите что-нибудь с пола обеими руками. Как-бы! Случай-то будет не гарантийный! И это ещё без объектива!
    Теперь можно им и заняться. Заняться лучше на столе, но если на диване пыли меньше, то на диване. Некоторые советуют делать это в ванной (что ж у них в доме-то творится?).
    Ставим камеру стоя, объектив лёжа, и только теперь, не меня положения снимаем крышки (с о. одну - маленькую), совмещаем метки, поджимаем, доворачиваем проив ч/с до щелчка. Если вместо щелчка был треск, значит вы не так поняли, что такое ч/с.
    Неудобно было, да? Не видно где метки, попал-не-попал... Если бы положить её... Зато ни в камеру, ни в объектив ничего не упало и не капнуло.
    Посмотрите теперь, что получилось: всё должно быть плотно и ровно, не покачиваться и не крутиться ни туда, ни обратно. Объектив должен смотреть прямо вперёд. Ни гордо вверх, ни уныло вниз, ни влево-вправо, а только вперёд.
    Теперь - светофильтр. Раз уж купили - чего уж там. Прикручивайте. Защитный. Но тлько легонько-легонько, кончиками пальцев, пока сам не пойдёт как надо. И без вот этого - "ещё чуточку" в конце. Сильно хуже от него не будет, но можно и рукавом потереть, если что.
    Крышка одевается? Не зацепить? Вам повезло - слим. Т.е. фильтр с узкой оправой. Не будет виньетировать на широком угле. А без крышки даже удобнее. Не потеряется на улице и время готовности меньше. Хотя чего там виньетировать - 16 на кропе... Любой не будет. Но этот - не будет с гарантией. Бывают и правильные слимы, на которых крышка держится.
    Бленда. Черная, вроде чашки или пепельницы без донышка. Да, бленда! ничего такого - скажите вслух несколько раз подряд: бленда! бленда! бленда! бленда!
    - привыкайте, чтобы сами не краснели и домашние перестали вздрагивать или спрашивать - это кто тут ещё ...! и не крутили пальцем у головы.

Боди, тушка, коробка - фотокамера без объектива.
    Объектив, стекло, линза - наоборот. О. бывают:
    -ширик - можно снять сразу всё, что видишь перед собой, им снимают или просторы, или наоборот, - тесноту.
    -штатник - универсальный, или какой есть, ни то, ни сё, но на все случаи и на пъянки.
    -телевик - чтобы приблизиться, не подходя, чтобы не напугать или наоборот, - самому не огрести.
    -фишай - чтобы побаловаться, получается шарж, как отражение в ёлочном шаре.
    -макрик - любой о., если им снимают козявок, часто ничем не хуже других стекол.
    -портретник - обычно ни на что больше не годный, допотопный, мутноватый и с плохой резкостью, чем и обеспечивается высокая художественность.
    -тилт-шифт - бывает и одно без другого, исп. для отмазки - когда вам скажут, что всё на снимке завалилось и надо было править, тут-то про него и задвинуть.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Bereg, я думаю, что на плёнку с цифры перешли те, кто снимал только цифромыльницей. Есть ещё категория плёночников, из которых мало кто перешёл на цифру, это те кто фотографирует на средний и широкий формат и даже на фотопластинки. Если взять фотографии, сделанные среднеформатной простой фотокамерой "Любитель-2" (60х60мм, 60-е годы), то они не уступают по качеству фотоснимкам, сделанным плёночной зеркалкой с форматом 24х36мм с хорошим объективом. А до качества снимков, сделанных на широкий формат цифре ещё очень и очень далеко.

Ромил, так есть хорошее словосочетание, фотокамера, в этом слове нет намёка на нефотоКАМЕРУ.
    Вовсе нет, люди которые как вы говорите снимают только на цифро мыло не перйдут на пленку ни когда. Переходили именно те кто снимали зеркалом.
    Ответить Ответить

6. Хвостбалагановка.
    DMTR, дополню:
    монокль - объектив капиталиста, жадного до такой степени, что поместил в объектив только одну линзу. Снимает монокль не просто мутно, а размазанно мутно, искажая всё что может. Зато все тащатся и говорят как это круто.
    Диафрагма - дырка, отверстие в объективе. Д. бывает большая (1,5) и маленькая (22). Чем она больше, тем меньше и наоборот. Чем меньше самая большая диафрагма объектива, тем объектив дороже.
    Ответить Ответить

7. Ромил, только маленькое дополнение про крышку объектива. Меня удивило то, что японцы, укомплектовав объектив (Sigma) блендой (пепельницей без дна), сделали к объективу крышку, которую невозможно одеть и снять при одетой бледне. У неё ушки, на которые нажимаешь когда снимаешь, по бокам. Купил крышку к объективу с "ушками" в центре.
    Немного не согласен, что крышку в промежутках между фотографированием можно не одевать. Вдруг мимо Вас кто-то пробежал или проехал автомобиль и поднял пыль, а то ещё хуже, обрызгал. Пока Вы протирали защитный светофильтр, был упущен момент потрясающего снимка! Крышку можно и не одевать, если у Вас на плече сумка, куда Вы убираете фотокамеру между фотографированием.

Ромил, когда будешь писать про кофр, то как ты обходишь одну проблему. Хорошо бы убирать фотокамеру в кофр с присоединённой блендой, но из-за этого удовольствия кофр должен быть довольно большим (у меня два объектива с приличными блендами).
    И ещё, не редко читал, как раскурочивали объективы "Гелиос-44", чтобы сделать из него монокль, оставляя в нём переднюю линзу. Жалко становилось объективы, ведь не плохие!
    Ответить Ответить

8. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Николай, а вы бленду разверните наоборот и все должно встать на место
    Ответить Ответить

9. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    http://www.tevacphoto.com/pr-nuova-serie-di-borse-vanguard - pampas 47. Мне понравилось, 18-105 на тушке с одетой блендой умещается. Ну и тема рюкзака - удобно.
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Bereg Посмотреть сообщение
    Николай, а вы бленду разверните наоборот и все должно встать на место
    Bereg, я бленду так и держу на объективе, в этом смысле японцы молодцы. Хотелось бы убирать фотокамеру с надетой блендой в рабочем состоянии, но при этом она удлиняет объектив почти на половину.
    Вдруг что-то увидел, вытащил фотокамеру и пока снимаешь бленду, переворачиваешь её, устанавливаешь в рабочее положение на объективе, это что-то пропало, т.е. не успел сфотографировать.
    В это смысле мне понравилась установка бленды на нашем телеобъективе АПО "Зенитар" 4,5/300 (КМЗ), она на объективе установлена всё время, а в рабочее положение она просто выдвигается. В противоположность к такой конструкции, бленда к объективу МС "Рубинар" 8/500 макро (ЛЗОС), её надо снять с объектива, перевернуть и привинтить как светофильтр, пока будешь привинчивать, уникальный кадр точно "пропадёт".
    Ответить Ответить

Страница 13 из 85 ПерваяПервая ... 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя