Страница 12 из 85 ПерваяПервая ... 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 850
  1. Цитата Сообщение от Я and Я Посмотреть сообщение
    Bereg5. В магазинах за большие деньги продаются специальные груши для сдувания грязи с передней линзы объектива. Но подобные приспособления ничего кроме улыбки у нашего фотолюбителя не вызывают. Куда более удобно сдувать пыль с объектива "ротом", а грязь протирать рукавом, слегка смоченным, извеняюсь, слюнями.
    Я и Я, если сёрьёзно, то я для сдувания пыли с линз объективов использую обыкновенные клизмы (резиновые груши) разного размера, купленные в обыкновенных аптеках, в т.ч. небольшая походная. Только желательно иметь клизму целиком резиновую, пластмассовым наконечником можно случайно коснуться линзы и повредить просветляющее покрытие. В дополнение к клизмам желательно иметь белечью или колонковую кисточку, которой можно смахивать несдуваемые клизмой пылинки. Кисточку желательно хранить в закрытой пробирке (или пенальчике), чтобы на неё не попадала пыль.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

2. Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15650
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Не очень давно в журнале "Техника-молодёжи" была опубликована небольшая статья про метод послойного макрофотографирования. Правда этот метод можно применить для неподвижных объектов. Например, фотографируют спереди чуть сбоку муху (уже неподвижную). Из-за близкого расположения объектива и малой глубины резкости, чётким получается только небольшая часть мухи. Фотографируют переднюю часть мухи, потом фокус сдвигают чуть дальше (на следующую часть мухи) и т.д.. А потом на компьютере объединяют чёткие части снимков в один.
    Так я таким уже занимался Не обязательно обездвиживать, надо, чтоб сидела уверенно.
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    Так я таким уже занимался Не обязательно обездвиживать, надо, чтоб сидела уверенно.
    Представляю такую картину:
    Ромил: бабочка, хочешь стать фотомоделью ?
    Бабочка: очень хочу!
    Ромил: ну тогда сиди смирно!
    Бабочка села на цветок и расправила крылышки, мол гляди какая я красивая, хотя это была всего лишь навсего капустница.
    Я готова, томно произнесла бабочка, немного прикрывая глазки.
    Ромил устанавливает штатив и наводит цифрозеркалку, бабочке немного непосебе, рядом сней такая ужасная громадина...
    Ромил: бабочка, не дрожи, больно не будет!
    Ромил начинает фотографировать и тут бабочка начинает слышать какие-то странные звуки, пощёлкивание, потрескивание, шипение, кряхтение и сопение... так продолжается минут пять!
    Бабочка: я больше не могу, все мои косточки занемели и я голодная, хочу нектара!
    Ромил: потерпи немного, ещё осталось сфотографировать твоё брюшко, ещё минут пять...
    Бабочка: чтоооо, ещё так долго!!! Ну вот ещё!!!
    Бабочка вспорхнула и улетела, а Ромил огорчился, что недоснял её брюшко. Ладно, подумал он, найду новую, начну с брюшка, а потом объединю в одну на компьютере. Он стал оглядывать окружающую местность в поисках новой "жертвы". Тут его взгляд привллекла бабочка павлиний глаз. Он схватил штатив с цифрозеркалкой и побежал за ней...
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

4. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Я и Я, если сёрьёзно, то я для сдувания пыли с линз объективов использую обыкновенные клизмы (резиновые груши) разного размера, купленные в обыкновенных аптеках, в т.ч. небольшая походная. Только желательно иметь клизму целиком резиновую, пластмассовым наконечником можно случайно коснуться линзы и повредить просветляющее покрытие. В дополнение к клизмам желательно иметь белечью или колонковую кисточку, которой можно смахивать несдуваемые клизмой пылинки. Кисточку желательно хранить в закрытой пробирке (или пенальчике), чтобы на неё не попадала пыль.
    Все верно, только ВЫ забыли сказать что надо тальк предварительно удалить из клизмы.
    Ответить Ответить

5. Николай, может Вы из слова "цифрозеркалка" удалите приставку "цифро"?
    Вроде как пленочмыми фотоаппаратами никото давно не пользуется, ну покрайней мере из здесь присутствующих.
    А лучше замените на слово "фотоаппарат". А то как-то слух режет
    Ответить Ответить

6. Аватар для Bereg
    Katya, думаю не надо этого делаьть, я например вэтом году в мае на озере встретил девушку причем моложе вас с пленочной зеркалкой, так что все нормально.
    Ответить Ответить

7. Bereg, ок!
    Ответить Ответить

8. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Katya, Bereg, тоже в прошлом году встретил на Ниловой пару фотографов, мужчину за 50 и молодого человека увешанных пленочными фотиками, экспонометрами. Краем услышал, что старый молодого конкретно учил фотографировать.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Bereg
    Голод, я уверен что плёночников в реалии больше чем нам кажеться и мало того знаю людей которые к плёнке пришли через цифру.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Bereg, знаешь, хоть я и реализовал свою мечту в плане цифры без компромиссов, тоже подумываю эксперимента ради в следующую поездку куда-нить зарядить пленками свои зениты, зоркий и смену. Потом посканить пленки.
    Ответить Ответить

Страница 12 из 85 ПерваяПервая ... 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя