Страница 11 из 85 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 850
  1. В теме для новичков одни непонятные слова...Мэтры, начните с азов...
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Dimanich80 Посмотреть сообщение
    В теме для новичков одни непонятные слова...Мэтры, начните с азов...
    Dimanich80, мэтр у нас только один - это Dut, а у нас метры, т.е. расстояние, от фотокамеры до объекта фотографирования - сантиметры и метры, для фокусного расстояния объектива - миллиметры.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    DMTR, у меня иногда туго со специфической терминологией. Вы правильно назвали, гиперфокальное расстояние или плоскость. На многих объективах, в т.ч. для цифрозеркалок есть шкала с парами значений диафрагм (по бокам риски установки дальности) на оправе рядом со шкалой дальности (наводки на резкость). Когда устанавливаешь какое-то значение дальности по шкале, то можно определить по отметкам диафрагмы ближнюю и дальнюю границы резко изображаемого пространства (или ГРИП - глубину резко изображаемого пространства объектива). Вот я и назвал, не гиперфокальное расстояние, а середина ГРИП.
    Николай, да, раньше на объективах были дополнительные шкалы - "глубины резкости", и говорить было не о чем: посмотрел и поставил что надо. Сейчас этим не балуют - на фиксах две-три черточки типа 16 и 22, да и те с одной стороны, а на зумах и этого нет.
    Может быть и правильно - большинству это не надо, камера всё знает; если кто-то умнее камеры - тот сам пусть и считает. А самые-самые мануальщики всёравно всё по-своему сделают, да ещё и объектив задом поставят.
    Dimanich80, тут Николай поднял тему о ГРИП - это "глубина резко изображаемого пространства", других трудных слов вроде бы нету.
    А это как раз про то, что вот хочешь ты например, снять тюльпан в траве... но чтобы всё было видно сразу на одной фотке, а не надо было бы смотреть две: - сначала одну, где трава хорошо получилась, а тюльпан - плохо, а потом другую, где наоборот, тюльпан получился хорошо, а трава...
    Ответить Ответить

4. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    Bereg, Саш, всё прикольно и правдиво, а это, вобще, про меня)))) Я люблю делать это "ротом", но без слюней ))), хотя у меня есть груша )))) ... вобщем, повеселил, спасибо! ))))
    5. В магазинах за большие деньги продаются специальные груши для сдувания грязи с передней линзы объектива. Но подобные приспособления ничего кроме улыбки у нашего фотолюбителя не вызывают. Куда более удобно сдувать пыль с объектива "ротом", а грязь протирать рукавом, слегка смоченным, извеняюсь, слюнями.
    Ответить Ответить

5. Dimanich80, сначала? Лучше бы конечно, если бы были вопросы... Попробую... как получится...
    С самого начала я присоединюсь к Николаю. (добавлю на всякий случай: - у DUTа по-моему Canon, так что... кхм... я предупредил)
    1. Выбор камеры:
    что тут сказать? Отдельная большая тема. Для определённости будем считать, что - уже. Хотя можно было бы... Но чего уж теперь? Что есть, с тем и придётся, всёравно с чего-то надо начинать. В следующий раз будете... Да и в чужих руках всегда всё толще. Остаётся поздравить.
    - Поздравляю!!! Это хроший выбор, достойная камера, тем более - за такие деньги. Будет радовать вас, пока вы её не перерастёте или чужие снимки не отравят вам жизнь.
    2. Первые шаги:
    Придя домой - распаковать. Лучше это делать на широком диване. Достать из коробки крупные части, вынуть их из полиэтилена, поразглядывать самому, показать близким, но в руки не давать. Мелочёвку можно оставить в пакетиках и пощупать прямо в них. Открыть книжку "Руководство пользователя" в самом начале или конце, - там, где картинка "комплектация" и постараться опознать всё нарисованное. Если чего-то не узнали, попробуйте методом исключения, что в остатке - то оно и есть. Если чего-то не хватает, то прежде чем плохо подумать о людях, обратите внимание на примечание "покупается отдельно", посмотрите в коробке под картонками, вспомните, как было дело в магазине: аккумулятор может быть уже вставлен в камеру, защитная крышка дисплея посажена сзади на экран аппарата, крышка "башмака" - маленькая пластмасска между двух железячек на самом верху, а "защитная крышка байонета" просто закрывает в камере дырку под объектив, если он не присоединён.
    Если всё-таки чего-то как бы нет, а курьер уже успел уйти, то - да, такие вот у нас... того и гляди... Но это не типично, со временем всё находится, поспрашивайте на форуме, у друзей. Ну можно ещё скандал, права, телегу - отдельная песня. Если только в коробке полный атас.
    Иногда в корбке находится что-то, чего на картинке нет. В этом случае тоже не надо никуда бежать, мучать себя угрызениями или радоваться. Обычно это крышечка аккумулятора да пара крышек - от уже пристёгнутого "китового" объектива и байонета камеры. Иногда - уложенные в эту же коробку необходимые "допы" к аппарату, да-да, именно эти и именно к вашему, честно купленные вами в этом же магазине по специальной цене, - правильная флешка и правильный защитный(заметьте - ультрафиолетовый!) фильтр. Или пустая упаковка от них. Ничего страшного, если пустая, значит вы их потом найдёте - фильтр спереди на объективе, а флешка - в камере.
    Важно: оставьте на этом этапе всё как было - не выковыривайте понапрасну флешку и аккумулятор, если они уже в камере, и не надо их туда впихивать, чтобы просто проверить - лезет или не лезет. То же самое, но ещё важнее - с фильтром и объективом. Особенно с объективом! Не надо снимать с него крышки и любоваться! Не открывайте переднюю дырку в камере, чтобы посмотреть туда внутрь! Не разрешайте никому ничего там трогать пальцами! И сами тоже.
    Если объектив уже прицеплен - это всё. Даже не думайте. Никогда-никогда не отцепляйте, как бы сильно не хотелось. От этого будет только хуже. У вас всёравно ничего другого нет! Вот купите другой, - тогда да, сколько влезет. Или кто-нибудь даст попробовать. Потестиь. То же самое и фильтр. Особенно, если его, как обычно, заклинило.
    Ну а всё что находится сзади камеры, можно уже сейчас трогать сколько угодно и вытирать чем-нибудь, если показалось, что оно там запачкалось.
    Обязательно почитайте книжку - сначала попробуйте читать всё подряд, а как почувствуете, - то только там, где картинка с кнопками. Заложите эту страничку бумажкой, чтобы потом не копаться, а отдать больше времени занятию фотографией.
    А теперь - сложите всё обратно в коробку, как было, - кроме книжки, и уберите в надёжное место, но не высоко.
    Выполните обычные ритуальные прцедуры, но помните при этом, что аккумулятор ещё не заряжен. А то наобмываетесь и полезете...
    3.
    Ответить Ответить

6. Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15650
    Klavesin, это так называемый "перевёртыш", когда объектив через специальный переходник накручивается на фотоаппарат задом наперёд. Увеличение получается большее, но управление объективом становится неудобным.
    Ответить Ответить

7. Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15650
    Цитата Сообщение от Dimanich80 Посмотреть сообщение
    В теме для новичков одни непонятные слова...Мэтры, начните с азов
    Азы: фотография - это такое изображение реальности на бумаге или мониторе, в которое можно плевать, а потом смотреть или наоборот. Бывает чёрно-белая фотография, в неё надо плевать чёрно-белым.

А если серьёзно, то давайте ваши вопросы.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    Мне не хочется ничего задавать, потому как про термины и приёмы можно найти всё в нете. Всё уже по 100 раз описано. Мне больше нравится когда вы рассказываете процесс создания той или иной фотографии (в другой ветке). Я ужё 3 момента себе выписала. 2-мя записями воспользовалась. Но, вобще, читать вас очень приятно ))) Продолжайте )))
    Ответить Ответить

9. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Цитата Сообщение от Я and Я Посмотреть сообщение
    Bereg, Саш, всё прикольно и правдиво, а это, вобще, про меня)))) Я люблю делать это "ротом", но без слюней ))), хотя у меня есть груша )))) ... вобщем, повеселил, спасибо! ))))
    5. В магазинах за большие деньги продаются специальные груши для сдувания грязи с передней линзы объектива. Но подобные приспособления ничего кроме улыбки у нашего фотолюбителя не вызывают. Куда более удобно сдувать пыль с объектива "ротом", а грязь протирать рукавом, слегка смоченным, извеняюсь, слюнями.
    Да какое уж там веселье. вот читаешь и себя узнаешь. я думаю так не только у тебя и меня просто мы смогли об этом сказать
    Ответить Ответить

10. DMTR, про шкалу глубины резкости. На моём объективе Sigma 24мм она есть, правда я из-за автофокуса стал немного ленивым, доверяюсь ему. В своё время мой отец расчитал ГРИП объектива "Индустар-М" фотокамеры "Вега-2" (16мм фотоплёнка)при разных расстояния и диафрагмах, сделал небольшую табличку и приклеял к корпусу фотокамеры. Я расчитал, нарисовал и приклеял к оправе объектива "Индустар-73" шкальной фотокамеры "ЛОМО-135ВС" шкалу глубины резкости (на объективе фотокамеры её не было). Так что расчитать, нарисовать на компьютере и распечатать табличку, а потом приклеять на свободное место фотокамеры или футляра не сложно.
    Не очень давно в журнале "Техника-молодёжи" была опубликована небольшая статья про метод послойного макрофотографирования. Правда этот метод можно применить для неподвижных объектов. Например, фотографируют спереди чуть сбоку муху (уже неподвижную). Из-за близкого расположения объектива и малой глубины резкости, чётким получается только небольшая часть мухи. Фотографируют переднюю часть мухи, потом фокус сдвигают чуть дальше (на следующую часть мухи) и т.д.. А потом на компьютере объединяют чёткие части снимков в один. Получается целиком чёткая муха! При этом можно фотографировать при небольшох значениях диафрагмы, хоть слоями по одному миллиметру.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

Страница 11 из 85 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя