Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 10 из 85 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 850
  1. Ромил, какое на твой взгляд должно быть оптимальное фокусное расстояние у объектива (или угол поля зрения) для фотографирования подвижных насекомых. Тут ведь надо найти золотую середину между двумя факторами. При малом фокусном надо близко приближаться к насекомому, а оно может заметить это и улететь (убежать). При большом фокусном насекомые получаются необъёмными, происходит искажение перспективы.
    Из моей практики получается, что чем больше фокусное объектива, тем легче фотографировать подвижных насекомых...
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15815
    Продолжение:
    Николай, я использую объективы с фокусным расстоянием 50-58 мм и удлинительные кольца. При увеличении более, чем 1:2 возникаеют три новые сложости в макросъёмке:
    1. малейшее шевеление фотоаппарата приводит к смазанному снимку (шевелёнку удаётся убрать только практикой, за 1-2 дня можно научиться снимать хорошо)
    2. С увеличением масштаба съёмки сильно уменьшается ГРИП, приходится закрывать диафрагму до предела, из-за чего в видоискателе становится темновато. Тут ничего не сделаешь, если попытаться открыть, а потом закрыть диафрагму, то за это время можно выйти из глубины резкости на объекте и снимок получается размытым.
    3. Наведение на резкость с использованием автофокусировки становится невозможным из-за малого количества света, проникающего к матрице, наводиться на резкость надо вручную. Практика показала, что для меня оптимально вначале выставить нужное значение диафрагмы, а затем, медленно перемещаясь к\от объекту съёмки, получить в видоискателе резкий объект и произвести съёмку.

Для макросъёмки оптимально использовать вспышку!!! Она немного замораживает объект, даёт более чёткий кадр.

Для себя я установил, что самые хорошие фотографии получаются на ISO 100-200, Выдержке 1\180 секунды, диафрагмах 11-16, заполняюшей вспышке (лучше с рассеивателем, иначе на блестящих насекомых появляются сильные блики.
    Ответить Ответить

3. Ромил, спасибо за ответ. Хорошие макроснимки получаются объективом "Гелиос-44М-4" (фокусное 58мм), только вместо удлинительных колец я применяю отечественную ахроматическую двухлинзовую просветлённую макронасадку АЛ-4 (+4 диоптрии, фокусное 250мм), созданную специально для этого объектива, она навинчивается на объектив как светофильтр. Жаль только, что её уже почти невозможно купить. Иногда в фотомагазинах вижу однолинзовые насадки для макросъёмки...
    Ромил, а ты пробовал переворачивать объектив задней линзой вперёд для макросъёмки ? Говорят, что при этом повышается качество снимка.
    Ответить Ответить

4. Ромил, советую сделать небольшой плечевой упор для цифрозеркалки, прикрепляемый к штативному гнезду, это уменьшит колебания фотокамеры.
    Ответить Ответить

5. Как-то расползлось всё по разным веткам неправильно - в теме про магазин советы от Николая про резкость...
    Николай, так мы докатимся!
    В общем, цитата оттуда, - из темы "посоветуйте магазин..."
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Ромил, тогда при хорошей освещённости и диафрагмировании объектива до 8-11, можно просто установить дальность по шкале фокусировки в середину интервала по ГРИП (на многих объективах есть шкала ГРИП) и фотографировать не меняя фокусировку. Все объекты от бесконечности до 2-3 метров будут в фокусе. Так я делал на Зените с объективом "Мир-1В" (фокусное 37мм), устанавливая диафрагму 8-11 и дальность примерно 7-8 метров.
    А с объективом 20-24мм вообще можно обойтись без автофокуса, всё будет чётко от бесконечности до 1,5 метров (я на своей Sigme такое пробовал).
    Николай, а при нехорошей освещенности?
    И вот это - чтобы всё "от бесконечности" было в фокусе " можно просто установить дальность по шкале в середину интервала ГРИП" ? Это как это? Оно же само всегда и так - установленная дальность всегда внутри интервала ГРИП, как её не крути. А такие объективы, как у вас, есть ещё не у всех форумчан.
    Чему мы начинающих так научим?
    Неправильно всё это. Ничего тут от освещенности нисколько не зависит. А фокусировка в середину ГРИП - не гарантирует резкую бесконечность.

Чтобы фотографировать не меняя фокусировку, дальность надо поставить = гиперфокальному расстоянию или больше. Тогда резким будет всё, от передней границы ГРИП и до бесконечности, т.к. дальняя граница ГРИП с ней совпадет.
    Если дальность ставить больше, чем гиперфокальное расстояние, то будет уезжать(удаляться) ближняя граница ГРИП.
    Если наоборот, - дальность поставить меньше гиперфокала, то резкости на бесконечности не будет, а обе границы резкого пространства приблизятся к фотографу. Точнее - к фотоаппарату. Да и сам интервал ГРИП уменьшится.
    Гиперфокальное расстояние зависит от установленой диафрагмы и фокусного расстояния объектива и ещё кой-чего по мелочи;
    ГРИП - тоже от диафрагмы, фокусного, и той же мелочи, но вдобавок - и от дистанции(расстояния).
    Где взять гиперфокал и ГРИП - ближнюю и дальнюю границы резкости?
    /есть специальные секретные формулы/

Ссылка на страничку, закрывающая многие вопросы "где взять" :
    http://www.jaf.ru/photograph/
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15815
    Николай, я использовал для макросъёмки Гелиос 44-2, потом перешёл на 44м-6, у него намного больше разрешающая способность Вот сводная табличка разрешающей способности Гелиосов (центр/край) с официального сайта:
    Гелиос-44 -- 35/14 линий/мм
    Гелиос-44-2 -- 38/20 линий/мм
    Гелиос-44-7 -- 36/17 линий/мм
    Гелиос-44М-4 -- 38/19 линий/мм
    MC Гелиос-44М-4 -- 41/20 линий/мм
    MC Гелиос-44K-4 -- 42/21 линий/мм
    MC Гелиос-44М-5 -- 41/20 линий/мм
    MC Гелиос-44М-6 -- 45/25 линий/мм
    MC Гелиос-44М-7 -- 50/30 линий/мм

Месяц назад приобрёл Гелиос 77м-4, он считается из Гелиосов лучшим, с самой высокой разрешающей спсобностью, к тому же у него и светосила 1.8, против 2 у Гелиосов-44Х.
    Съёмку перевёрнутым объективом пробовал, мне не понравилось. Наводить на резкость сложнее, управление диафрагмой и фокусировкой хуже, ну и крышку на заднюю резьбу подобрать нынче проблемно. А для защиты передней линзы с резьбой м52 можно очень хорошо использовать пластмассовые крышки от пивных банок Как специально сделаны

Насадочные линзы не пробовал, но по разговорам, качество изображения при их использовании якобы хромает.
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Ромил, а ты пробовал переворачивать объектив задней линзой вперёд для макросъёмки ? Говорят, что при этом повышается качество снимка.
    Это как это? Что это за объектив такой, "тяни-толкай"?
    Ответить Ответить

8. DMTR, у меня иногда туго со специфической терминологией. Вы правильно назвали, гиперфокальное расстояние или плоскость. На многих объективах, в т.ч. для цифрозеркалок есть шкала с парами значений диафрагм (по бокам риски установки дальности) на оправе рядом со шкалой дальности (наводки на резкость). Когда устанавливаешь какое-то значение дальности по шкале, то можно определить по отметкам диафрагмы ближнюю и дальнюю границы резко изображаемого пространства (или ГРИП - глубину резко изображаемого пространства объектива). Вот я и назвал, не гиперфокальное расстояние, а середина ГРИП.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Извините может не совсем в тему, но раз уж тут разговоры для новичков, порывшись в своем хранилище нашел статью "Железные правила плохого фотоснимка" думаю что многим будет полезно ознакомиться.
    Ответить Ответить

10. Bereg, Спасибо за ссылку!
    Ответить Ответить

Страница 10 из 85 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя