Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 6 из 120 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1193
  1. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Благодарностей: 84
    Голод, Снято грамотно, единственное с кадрированием можно поиграть, попробовать поикать интересный сюжет на земле ( одиноко стоящее дерево, дорожку ведущую вдаль ) Только осторожно, штатив и аппарат притягивают на себя молнии.
    Вся жизнь, игра и в жизни мы артисты.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    acha, пасиб, это на будущее теперь. Тут и не собирался. Гроза прошла мимо меньше чем за 10 мин. Сбегал за фотиком, приладил. Первый эксперимент.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15802
    Голод, здорово получилось! А сколько снимков пришлось сделать, чтобы поймать молнию в кадр?
    Ответить Ответить

4. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Ромил, 10 кадров по 4 секунды. Молнии на 4-х получились. На этих двух в полный рост. Еще на двух небольшие.

По параметрам, забыл добавить, что ISO, конечно, на минимум. В моем случ - 80. Все, чтобы получить макс выдержку, сохранив вменяемую общую экспозицию (Ромил, это я для новичков, куда и адресовал пост).
    Ответить Ответить

5. Аватар для хамелеон
    джунгли Амазонки
    Благодарностей: 5
    Голод, красотишша! Спасибо большое за подробные объяснения.
    Ответить Ответить

6. Москва - Городомля
    Благодарностей: 4947
    Про фото я ничего сказать не могу, а вот про фотошоп запросто.

Начну с конца. Резкость. Резкость так ее! Проблема вот. Я безмерно уважаю автора фото, но это ужос.

Я провел долгие годы странствуя по свету, изучая премудрости резкости. И вот однажды монахи Шаолиня открыли мне истину. Вот вам способ делать фотографии резкими для выкладки на сайт и конкурс. Т.е. сжатыми до размера около 1000 точек.

Сразу скажу, уже один только этот метод добавит полбалла как минимум от одного из членов жюри

В двух словах что нужно сделать:

Нужно перевести фотку в режим LAB и в канале Lightness применить Smart Sharpen с правильными параметрами. В целом это занимает секунд 30.

Теперь подробно.

1. Переводим фотку в режим LAB (подразумевается что фотка у нас в стандартном режиме RGB)

Edit -> Covert to Profile и там выбираем LAB color

2. выбираем Lightness канал на закладке Channels

(Сочетание кнопок "Ctrl-3" а потом кнопка "~")

3. Filter -> Sharpen -> Smart sharpen. Вот тут важно установить параметр Radius в значение 0.1 или 0.15 как нравится. В принципе чем больше по точкам фотка, тем выше Radius. Для размера фотки 1000 точек полюбому Radius никак не выше 0.2. Я делаю 0.1 или 0.15 как левая нога подскажет. Значение Amount от 300 и выше, на глазок. Можно и 500, но обычно 300-350 что бы не перегнуть

Собственно всё. Дальше сохраняем JPEG командой File - > Save for Web&Devices (или типа того в зависимости от версии ФШ)

Суть - делать резкость в канале Lightness с большим Amount и маленьким Radius. Конечно, в идеале это нужно делать в отдельном слое и потом маской где-то ослаблять эффект. Но даже по простому это много лучше чем простой Sharpen.

Не знаю нужно ли говорить, резкость делается уже в самом конце, после всех обработок. Есть более сложные делать резкость, но в целом 90% фоток хватает этого. Кроме того я знаю 3 способа получить примерно тоже самое, но то что изложено выше оптимально.
    Ответить Ответить

7. Аватар для хамелеон
    джунгли Амазонки
    Dut, дилетантский вопрос - а фото без отфотошопленой резкости уже вообще никак не катят?
    Ну вот раньше к примеру, когда никто не знал никакого фотошопа, берешь старенький Фэд, настраиваешь нужные выдержку и диафрагму, наводишь резкость, и нормальные вроде бы получались фотографии. Теперь уже всё, без резкости фотошопа фото можно на свалку выбрасывать?
    Просто на мой любительский взгляд без искусственного украшательства фотографии реальнее смотрятся, живее.
    Ответить Ответить

8. Москва - Городомля
    хамелеон, а причем тут ФЭД и фотошопная резкость? Не понял полет мысли. Если вы печатаете с пленки это не для вас. А если вы фотографируете на цифру причем тут ФЭД?
    Ответить Ответить

9. Аватар для хамелеон
    джунгли Амазонки
    Dut, хорошо, то есть если фото снято на цифру, то резкость наводить фотошопом надо обязательно? А чем оно без подобной обработки плохо? Мне вот это непонятно.

Знаете, было бы здорово если у Вас какой-то свежий пример есть. Фото просто снятое, и оно же с фотошопленой резкостью.
    Ответить Ответить

10. Москва - Городомля
    хамелеон, не, я не готов вступать в дискусии о необходимости фотошопа. не надо, так не надо, это каждый решает сам исходя из своих целей. однако, если будете делать резкость то вам пригодится.

в целом при уменьшении размера фоток для размещения в интернете (т.е. то что вылезло из фотика уменьшаем то размеров 800-1000 точек) фотка автоматически теряет резкость, так уж устроено. если вас это не беспокоит, то и слава богу, не заморачивайтесь
    Ответить Ответить

Страница 6 из 120 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя