Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 3 из 120 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1193
  1. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15811
    Цитата Сообщение от Голод Посмотреть сообщение
    Bereg, в контексте субъективных оценок владельцами объективов. Например, про NIKON 50mm f/1.4G AF-S Nikkor владелец на фото.ру пишет:

Сильные стороны: Светосила, автофокус, рисунок

О чем он?
    Я встречал такие трактовки:
    Рисунок объектива - способность прорисовывать мелкие детали объекта съёмки. Мягкорисующий объектив - объектив, убирающий мелкие детали объекта (например структуру кожи на портрете) Моё мнение, что мягкорисующие объективы это объективы с не очень высокой разрешающей способнстью а линиях на мм. В принципе из советских сюда можно отнести Гелиос-44-2 на открытой диафрагме.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15811
    Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    думаю, ещё имелось ввиду ещё и размытие заднего плана, так называемое "бокэ".
    Да, на фотофорумах народ от бокэ шизеет. Однако в полной мере бокэ проявляется только на полностью открытой диафрагме, повторяя её форму, причём, чем шире диафрагма, тем бокэ интересней. Говорят о закрученном бокэ объективов светосилой 1,8 и выше, т.е. задний нерезкий план имеет линии размытости предметов в форме дуги. Что касаемо объективов для цифрозеркалок, то у них такие светосильные объективы очень дорогие и народ, в погоне за бокэ, судорожно ищет советские на резьбу м42 (Гелиос-40, некоторые Зенитары).
    Ответить Ответить

3. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Благодарностей: 84
    Dut, Поставить полярик и с цветами будет счастье. Правда не подходит для некоторых видов съёмок.
    Вся жизнь, игра и в жизни мы артисты.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6555
    Dut, в таких случаях можно сделать чуть-чуть lens corrections (filter-distort-..).
    з.s. Начинает ехать крыша потихонку - смотрю сейчас некие фотки в просмотровой программе, поле для caption не заполнено - вот, думаю, как же так - никто не похвалил........................................(( (((((((((((
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

5. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Ромил, Voigosh в соседней ветке давал ссылку на инет-магазин фототоваров и меня там порадовала такая страничка: http://ifocus.ru/module-catalog-cat-18-subcat-102.html

Фикс 50/2 за две тыщи рЭ и фишай за 5600 рЭ. Подо все основные крепления. Сanon, Nikon и т.д. Все ручками крутить, конечно, но цена!!! Сколько стоит переходник для Гелиоса на цифрозеркалку? По быстрому глянул цены, показалось, сопоставимо.

p.s. Ну и порадовало, что завод родной.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6555
    Фишай как "фишай" будет работать только на полной матрице, на полуторной так, не нашим, не вашим....
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

7. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Edward, да, они пишут об этом в описании.

Что же касается самого популярного сегмента – фотокамер с датчиком размера APS-C, то на этих камерах Зенитар 16 2,8 превращается в светосильный широкоугольный объектив с очень интересными возможностями.
    Предлагают ознакомиться с тестовыми фото, только ссылок на них я пока, к сожалению не нашел.
    Ответить Ответить

8. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Голод, AF NIKKOR 50mm f/1.8D Всего за 100 евро и ничего ручками крутить не надо.
    Ответить Ответить

9. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Тут недавно Tokina AT-X 124 AF PRO DX 12-24mm f/4 по оказии прикупил.

Тут и потестил.
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Ромил
  11. Цитата Сообщение от acha Посмотреть сообщение
    Голод, AF NIKKOR 50mm f/1.8D Всего за 100 евро и ничего ручками крутить не надо.
    acha, в России подороже будет http://www.torgtehnica.ru/catalog/?lang=rus&tab=accessories&s_id=632
    Ответить Ответить

Страница 3 из 120 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя