Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 4 из 33 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 322
  1. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Голод, Ты спросил про конец 40х годов. Население СССР в 1950 году (млн. чел.): сельское - 109,1 городское - 69,4. А какя грамотность в селе была когда с детства в войну и после войны в поле пахали?!
    Вот так на уровне 110 млн. в селе и оставалось до середины 60х годов. Уходила из деревни молодёжь после службы в армии, на учёбу, по вербовке ну или просто сбегали на свой страх и риск. А как люди в то время власти боялись, не мне рассказывать.
    Оргнабор я тоже ещё застал, когда работать пошёл. Уехать из деревни было можно, но то, что сделать это было легко, сказать нельзя.
    всё верно. Когда мой двоюродный брат приехал в Ленинград, после службы в армии, а было это в 61-62 годе, то, умные люди, подсказали, что когда пойдёт в паспортный стол на приём к начальнику стола, то нужно в документы вложить четвертной билетик. Так и сделали, и, через неделю, мой братейник был ленинградцем, с паспортом и перспективвами на нормальную жизнь
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4576
    duglas, я не настолько наивен, чтобы ссылаться на мнение людей о Сталине до 1956 года. Конечно, после.
    +

3. Если Сталин вёл террор с контрреволюцией лично,то войны выиграл народ.Интересно пролучается ,какая личность один всех запугал.Почему ни кто не называет имена тех, кто помог придти ему к власти и поддерживал его.Коллективизация,уничтожение дворянства,интеллигенции,духовенства,казачества,за житочных крестьян всё это было до 1937 года,т.е до прихода тов.Ежёва и тем более тов.Берии,но народу главными тиранами сейчас представляют именно Сталина и Берию,как только ещё не обвинили в отдании приказа о растреле царской семьи и личном участии в этом злодеянии,но думаю скоро и до этого дойдёт.Даже Н.С. Хрущёв не предъявлял тов.Сталину геноцид против собственного народа,а вот Ельцину и его подручным предъявляли,и не большим приимуществом дума отклонила импичмент,что Ельцин лично проиграл войну в чечне.
    Тысячи путей ведут к заблуждению ,к Истине -только один.(не моё)

4. Цитата Сообщение от duglas Посмотреть сообщение
    жалко что твоя семья не попала в в гулаг -зоны- тюрьмы и просто к стенке-под грузинский нож усатого как миллионы и миллионы твоих соотечественников
    Могу тебя заверить что безусловно те зверства которые творили чекисты с гражданами своей страны ничем не отличаются от тех зверств которые творили эсэсовцы на територии СССР и оккупированой Европы
    так что не надейся ) мы ничего не забыли , и не забудем )
    А ты что такой резкий-то, как понос? Что именно ты там не забываешь-то?

5. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    duglas, я не имею своего мнения по этому вопросу, великий он или нет - это было бы глупо.
    Разрешите поинтересоваться, почему? Почему не имеете и почему глупо?

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Стоит чего-то только мнение профессионального историка, который хорошо разбирается именно в этой теме. А остальные - могут только прочитать это мнение и принять его, если оно отвечает их внутренним ожиданием и убеждениям. Но это - не их мнение, это принятое чужое.

А уж сколько наворочено про глупого Сталина, который "руководил войной по глобусу" - тут уж вообще можно запутаться в политических пристрастиях.

Посему и предпочитаю читать мнения людей, выдающихся выеначальников, которые работали со Сталиным во время войны ежедневно, но не изменили своего мнения и после того, как Сталина низвергли и хорошо отзываться о нем было не очень комильфо.
    +

7. Всё время пытаюсь понять тех людей,кто видит только 1937 год.
    Типа за 20 лет не убили не посадили не разорили,типа дальше сибири не сослали,кроме тов.Троцкого основателя концлагерей,ярого пропогандиста уничтожения дворянства и духовенства и интеллиггенции,а так же казачества и работящего крестьянства(кулаки).Типа сука какая-то однобокая вся история нашей страны получается,типа те сука полные отморозки(Сталин,Берия,дедушка Калинин)
    а где остальные были,типа Хрущёв,Мехлис,Кагонович и т.д. типа после смерти тов.Сталина захватив власть что бы отбелить себя,все стрелки на усопших.
    Тысячи путей ведут к заблуждению ,к Истине -только один.(не моё)

8. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Gary, про глупого Сталина здесь никто и не говорит.
    А может быть так, что моё, личное, мнение подтверждено историками или только наоборот ? Бишь, сначало кура, а уж потом яйцо
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Drumle, на каждое мнение найдется свой историк. Помните, нас учили про партийность исторической науки? Ничего не изменилось.
    +

10. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Стоит чего-то только мнение профессионального историка, который хорошо разбирается именно в этой теме. А остальные - могут только прочитать это мнение и принять его, если оно отвечает их внутренним ожиданием и убеждениям. Но это - не их мнение, это принятое чужое.
    Подход не лишён логики, но тем не менее порочен. Следуя этой логике, негоже иметь мнение и о самой войне, и о её результатах и значении. Ну по крайней мере до того, как минимум кандидатскую защитишь по этому вопросу.

Своё мнение человек составляет на основе изучения разных источников. Прочитал книгу - составил мнение по вопросу. Прочитал вторую - оказалось, что половина из первой сущий мусор, мнение скорректировалось, что-то добавилось. После третьей ещё что-то для себя уяснил. И так до бесконечности.

Другое дело, что кто-то в силу интеллекта предпочитает изучать Резуна и прочий шлак. Там очень удобно, нужно просто кушать то, что тебе дают, не думая. Думать аудитория подобных авторов предпочитает только извергая очередные помои на прошлое своей страны.

Другие люди стараются знакомиться с работами историков, заслуживающих доверия. Благо их достаточно и большого труда найти их работы нет. Здесь всё оказывается очень скучно: и реки крови были не такими уж глубокими, и оказывается Вождь во время войны не под столом прятался, а рулил процессами как не снилось нынешним "эффективным менеджерам". Да и советский народ победил в войне не "вопреки", как заявляют отдельные пидарасы, а под руководством и вместе с ним. Но это, ещё раз, очень скучно. Другое дело - миллионы сожранных заживо младенцев и баржи с комсомолками, затопленные в океане. И Берия воет на Спасской башне в полнолуние. Вот это, я понимаю - история!

Отсутствие своего мнения, в особенности применительно к собственной истории - это, вежливо говоря, не правильно. я почему-то далёк от мысли, что Вы именно это хотели сказать, и скорее всего, речь о неверных дефинициях.

А уж сколько наворочено про глупого Сталина, который "руководил войной по глобусу" - тут уж вообще можно запутаться в политических пристрастиях.
    Ну пишут очень многое. Часто авторов можно смело паковать в смирительную рубашку. Стоит ли воспринимать всё всерьёз? Для составления того самого мнения, читай среднего арифметического, наверное есть смысл подбирать качественное "сырьё"?

Посему и предпочитаю читать мнения людей, выдающихся выеначальников, которые работали со Сталиным во время войны ежедневно, но не изменили своего мнения и после того, как Сталина низвергли и хорошо отзываться о нем было не очень комильфо.
    Хотелось бы, чтобы я был понят правильно: я НЕ идеализирую Сталина. Сделано было многое, в том числе много плохого. Но те достижения, которых добилась страна под его руководством не должны быть забыты. Для того, чтобы понимать что кем делалось в те годы, почему делалось именно так, а не иначе, какие были причины и возможные последствия, нужно неплохо ориентироваться в истории периода - хотя бы в основных сферах жизни общества. По мере ознакомления, многие вопросы находят ответы.

Вот с удовольствием ознакомился бы с указанными Вами источниками. Если не составит труда, подскажите пожалуйста.

Страница 4 из 33 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя