Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 322
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4418
    Pessimist, я думаю - что лучше ориентироватся на официальные данные. Хотя и понимаю - что они тоже могут быть недостоверны.
    +

2. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Pessimist, я думаю - что лучше ориентироватся на официальные данные. Хотя и понимаю - что они тоже могут быть недостоверны.
    Хорошо - тогда 10 миллионов на всех фронтах 2 мировой, против 27 миллионов только на Советстко-Германском.
    Вывод очевиден, а вот причины требуют разбора.

P/S Если не сложно - дайте ссылку на официальные данные относительно количества не родившихся и умерших до срока не меньше, чем в войне, вследствие падения СССР, на которые Вы ориентировались?

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Pessimist, я это читал, но не помню уже где. Либо Кара-МУрза, либо Леонов.

А что касается 27 млн - то там большую часть составляет мирное население.
    +

4. Pessimist, я это читал, но не помню уже где. Либо Кара-МУрза, либо Леонов.
    Так - спасибо, с этим все ясно, можно не продолжать.
    А что касается 27 млн - то там большую часть составляет мирное население.
    10 миллионов человек - это общие людские потери Германии в результате всей 2 мировой войны. Включая разумеется и мирное население. При этом, территория Германии подверглась полной оккупации, в отличие от территории СССР.

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Pessimist, наверное, русские солдаты все-таки не фашисты. А вовсе не потому, что они плохие стратеги немецкого населения погибло меньше.
    +

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Существуют различные оценки потерь Советского Союза и Германии во время войны 1941—1945 гг. Различия связаны как со способами получения исходных количественных данных по разным группам потерь, так и с методами расчётов.

В России официальными данными о потерях в Великой Отечественной войне считаются данные, изданные группой исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра ВС РФ Григория Кривошеева в 1993 г.[1]. Согласно уточнённым данным (2001 г.), потери были следующими:

Людские потери СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести[2]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн. человек;
    Людские потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену), ещё 910,4 тыс. вернулись из плена после войны[3];
    Людские потери стран-союзниц Германии — 806 тыс. военнослужащих погибшими (включая 137,8 тыс. погибшими в плену), ещё 662,2 тыс. вернулись из плена после войны[3].
    Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. (не считая 1,6 млн. военнопленных после 9 мая 1945) соответственно. Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1.

Если говорить об этой разнице - то действительно, СССР потерял на 2.9 млн человек больше (если говорить о солдатах). Причин этому может быть много. Одна из существенных - потери в первые месяцы войны были гиганскими. А во-вторых, практически большую часть войны СССР наступал, а Германия оборонялась. Включая штурм Берлина. При обороне гибнет в 3-5 раз меньше людей, чем при наступлении.
    +

7. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Pessimist, наверное, русские солдаты все-таки не фашисты. А вовсе не потому, что они плохие стратеги немецкого населения погибло меньше.
    Так - пошли штампы... Значит нормальная дискуссия закончилась.
    Знаете Gary - то, что мне известно из рассказов непосредственных очевидцев о жизни мирного населения СССР на оккупированных Германией территориях, и жизни граждан СССР вывезенных на работы в Германию, не подтверждает этого штампа.
    Зато я знаю такого писателя Илью Эренбурга. Эренбург составил текст, который в виде листовок распространялся среди солдат Красной Армии:
    "Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих близких и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого – нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! – это просит старуха-мать. Убей немца! – это молит тебя дитя. Убей немца! – это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей! "
    Вам известно Gary - что большинство населенных пунктов на территории СССР основные разрушения получили вовсе не в ходе наступления немцев от действий их армии, а в ходе артиллерийских обстрелов, и бомбовых ударов наших войск?
    Вы как полагаете - мирное население при этом гибло, или "свои" снаряды и бомбы их облетали стороной? Эти жертвы вошли в состав потерь СССР или нет?
    С другой стороны, например в описания ужасов блокады Ленинграда неизменно входят варварские обстрелы и бомбежки - сравните разрушения полученные Ленинградом за время блокады с разрушениями причиненными советскими войсками например Кенигсбергу, В. Новгороду, и т.д.

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Да и не только Илья Эренбург.

Константин Симонов

* * *
    Если дорог тебе твой дом,
    Где ты русским выкормлен был,
    Под бревенчатым потолком,
    Где ты, в люльке качаясь, плыл;
    Если дороги в доме том
    Тебе стены, печь и углы,
    Дедом, прадедом и отцом
    В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад
    С майским цветом, с жужжаньем пчел
    И под липой сто лет назад
    В землю вкопанный дедом стол;
    Если ты не хочешь, чтоб пол
    В твоем доме фашист топтал,
    Чтоб он сел за дедовский стол
    И деревья в саду сломал...

Если мать тебе дорога —
    Тебя выкормившая грудь,
    Где давно уже нет молока,
    Только можно щекой прильнуть;
    Если вынести нету сил,
    Чтоб фашист, к ней постоем став,
    По щекам морщинистым бил,
    Косы на руку намотав;
    Чтобы те же руки ее,
    Что несли тебя в колыбель,
    Мыли гаду его белье
    И стелили ему постель...

Если ты отца не забыл,
    Что качал тебя на руках,
    Что хорошим солдатом был
    И пропал в карпатских снегах,
    Что погиб за Волгу, за Дон,
    За отчизны твоей судьбу;
    Если ты не хочешь, чтоб он
    Перевертывался в гробу,
    Чтоб солдатский портрет в крестах
    Взял фашист и на пол сорвал
    И у матери на глазах
    На лицо ему наступал...

Если ты не хочешь отдать
    Ту, с которой вдвоем ходил,
    Ту, что долго поцеловать
    Ты не смел,— так ее любил,—
    Чтоб фашисты ее живьем
    Взяли силой, зажав в углу,
    И распяли ее втроем,
    Обнаженную, на полу;
    Чтоб досталось трем этим псам
    В стонах, в ненависти, в крови
    Все, что свято берег ты сам
    Всею силой мужской любви...

Если ты фашисту с ружьем
    Не желаешь навек отдать
    Дом, где жил ты, жену и мать,
    Все, что родиной мы зовем,—
    Знай: никто ее не спасет,
    Если ты ее не спасешь;
    Знай: никто его не убьет,
    Если ты его не убьешь.
    И пока его не убил,
    Ты молчи о своей любви,
    Край, где рос ты, и дом, где жил,
    Своей родиной не зови.
    Пусть фашиста убил твой брат,
    Пусть фашиста убил сосед,—
    Это брат и сосед твой мстят,
    А тебе оправданья нет.
    За чужой спиной не сидят,
    Из чужой винтовки не мстят.
    Раз фашиста убил твой брат,—
    Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
    А не ты на земле лежал,
    Не в твоем дому чтобы стон,
    А в его по мертвым стоял.
    Так хотел он, его вина,—
    Пусть горит его дом, а не твой,
    И пускай не твоя жена,
    А его пусть будет вдовой.
    Пусть исплачется не твоя,
    А его родившая мать,
    Не твоя, а его семья
    Понапрасну пусть будет ждать.
    Так убей же хоть одного!
    Так убей же его скорей!
    Сколько раз увидишь его,
    Столько раз его и убей!

1942

Константин Симонов. Собрание сочинений в 6 т.
    Москва: Художественная литература, 1966.

Я в школе его проходил, это стихотворение.

А насчет того, что наши убивали наших при наступлении - то это вопрос. Вопрос статистики, которую реально никто не знает

И главное - Вы что хотите доказать-то? Что СССР плохо воевал, поэтому победил с большими потерями? И поэтому военно-патриотическое значение Победы ничтожно? Или что?
    +

9. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9888
    Gary, Мне кажется Вы попали. Что читать опричные листовки, что вести полемику с Pessimistом, практически одно и то же.
    Фиг Вы чего докажете человеку ненавидящему всё и вся в России!

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, я не знаю, ярлыков бы я не вешал. Но мотивация непонятна пока. Поиск правды - так ее не найти. Есть только корпоративная правда.
    +

Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя