Страница 73 из 210 ПерваяПервая ... 71 72 73 74 75 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 2100
  1. Аватар для Zelanne
    Москва, Беляево. Хачин.
    Благодарностей: 122
    Может и так))))) Я слышал весёлые истории, как народ лигул из подлещей вытаскивал и, типа: "Это жирок", кидали в уху))))) Ну и ничего, живы-здоровы)))) Я ж говорю, они для людей безвредны.

Лигулёз, гельминтозная болезнь пресноводных карповых рыб. Возбудитель — личинка (плероцеркоид) ремнецов семейства Ligutidae. Половозрелые гельминты паразитируют в кишечнике рыбоядных птиц. Энзоотии Л. чаще возникают в малопроточных водоёмах, преимущественно в водохранилищах, прудах и озёрах различных зон СССР и сопредельных стран. В полости тела рыб плероцеркоиды достигают длины 100—150 см и более. У больных рыб брюшко сильно вздуто, твёрдое на ощупь; они плохо растут, худеют, плавают на поверхности воды, являясь лёгкой добычей рыбоядных птиц. Меры борьбы: отлов зараженной рыбы, проведение мелиоративных работ, отпугивание и отстрел (на прудах) рыбоядных птиц, разведение в водоёмах рыб, невосприимчивых к Л. Рыба, пораженная Л., не представляет опасности для человека и пригодна в пищу.
    Ответить Ответить

2. Вполне достаточно здоровой рыбы, зачем есть заражённую? Да и нормальную лучше подвергать хорошей тепловой обработке.
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Zelanne Посмотреть сообщение
    Рыбу просто надо выпотрошить. Что и так практически всегда делаю на Селигере - меньше проблем с вялением и не горчит. Просто многие чисто из брезгливости не едят заражённую лигулёзом ( в простонародии - солитёром) рыбу, ну так это дело, как грицца, вкуса))) Все едят селёдку, например, но мало кто ей в жабры заглядывал))) А вы попробуйте, загляните))) Не хочу никого пугать, но практически вся морская рыба на 99% заражена гельминтами. Треска вся заражена, но ничего, никто не парится, все едят.
    Печень трески даже в банках бывает с червячками. Безвредными для человека, впрочем.
    Спасибо.
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Михаил П Посмотреть сообщение
    Скорее не из брезгливости, а из опасения заразы...
    Им заразиться невозможно практически, именно из брезгливости. И на Селигере его крайне мало, а вот на Волге и озерах (водохранилищах) с ней связанных, как грязи, буквально весь лещ заражен.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    Одна из причин, почему перестал ездить на рыбалку на Сиг.
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Zelanne
    Москва, Беляево. Хачин.
    Благодарностей: 122
    Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    Одна из причин, почему перестал ездить на рыбалку на Сиг.
    По той же причине я перестал ездить зимой на Сенеж, хотя клёв там практически всегда хороший.
    Ответить Ответить

7. Подлещик на глубине, вчера отдыхающие поймали на двоих -23 кг мерного подлещика, глубина 9 м, прикормка горох, распаренная пшеница, насадка опарыш и червь с опарышем. На спин взяли неплохих щук и одного судачка. По Пескам бегал рыбак, искал безмен, поймал, что то необъятное.
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: 120, БОРИСЫЧ, ЛенаО, рыбачка, Тверёзый
  9. Цитата Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
    Говорят, на Селигере солитер есть и на Волго - тоже? Или - бред?
    Не могу назвать себя заядлым селигерским рыбаком, но за те 15 лет, что я сюда езжу НИ РАЗУ не видел солитерную рыбу на селиге.
    Правда, рыбу жена чистить, может не хочет расстраивать
    Ответить Ответить

10. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    А я видел, в районе Неприе. И не только видел, но и ловил.
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    А я видел, в районе Неприе. И не только видел, но и ловил.
    Как говорится: что вижу, то и пой...юю.
    На кравотынском плесе солитер не попадался
    Ответить Ответить

Страница 73 из 210 ПерваяПервая ... 71 72 73 74 75 ... ПоследняяПоследняя