Страница 4 из 210 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 2100
  1. Ilya, принцип поймал - выбросил, весьма спорный и обсуждается уже давно. Зачем так яро свое мнение навязывать посторонним людям. Я по разному поступаю с рыбой, бывает и отпускаю. Но вот скажите мне, Вы хоть читали исследования, сколько из отпущенной рыбы выживает. По моему отпускать рыбу и гордиться этим лицемерие. Лучше уж съесть, сам не можешь раздай друзьям, они помогут.
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Katya Посмотреть сообщение
    Бред! Можно и в ФШ какую угодно рыбу нарисовать...
    Ну это если только от комплексов сильных.

Не сожрал, а съели. А что, выкинуть надо было или у улова какое-то другое назначение есть?
    Не поверите: в горячо здесь любимых "цивилизованных странах" люди не гнушаются трофеи отпускать. Проявляя тем самым уважение к природе и своему сопернику.

Вот поэтому и не надо здесь пи...ть
    Катя, я скоро тоже начну советовать. Держите себя в руках, пожалуйста.
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    Ilya, принцип поймал - выбросил, весьма спорный и обсуждается уже давно.
    Ну не соглашусь. Во-первых, не поймал - выбросил, а поймал - отпустил.

Тут ведь в чём дело? Часто бывает так, что пойманную рыбу складывают, например, в металлические садки. У людей сведущих они давно получили название "шкуродёрка". Не просто так - выжываемость рыбы после пребывания в таком садке, практически нулевая.

Если же использовать нормальный садок, то ровным счётом никаких проблем с выживанием не возникает. Даже нормальный двухметровый садок обеспечивает, при правильном использовании, практически полную выживаемость. Не говорю о садках трёх и четырёх метров длиной.

Зачем так яро свое мнение навязывать посторонним людям.
    Стоп. Это вот - где? Мнение высказал, да. Поспорили. А вот навязывание - оно где?

Но вот скажите мне, Вы хоть читали исследования, сколько из отпущенной рыбы выживает.
    Это как такие исследования должны проводиться и кто их должен проводить? Британские учёные? По своему опыту могу сказать, что несколько раз доводилось ловить ту рыбу, которую выпускал в предыдущие разы. Речь идёт не о дачном прудике 3х3м., а о реке. Выпуская рыбу, трупов не наблюдаю.

По моему отпускать рыбу и гордиться этим лицемерие.
    Ну если вот у меня лично рыба не стоит среди кулинарных предпочтений, почему мне её не отпускать? Почему не отпускать явно репродуктивную рыбу, которая в конце концов для тебя же и старается? Поймал, победил, сфотографировался - зачем отнимать последнее - жизнь? Лично я не понимаю. Но в любом случае, права на судьбу трофея в руках рыбака. Как и логично, что ожидать стопроцентного одобрения, афишируя достижения, не стоит.

Лучше уж съесть, сам не можешь раздай друзьям, они помогут.
    Кому съесть, найдутся всегда. Например, всегда есть те, кто с радостью примет рыбу, пойманную зимой на не замерзающей речке. Кто сам съест, кто родных накормит, кто на рынок снесёт. Суть не в этом.
    Ответить Ответить

4. Ilya, амеровские ученые часто проводят такие исследования т.к. принцип поймал отпустил у них очень популярен. Причем рыбу там отпускают сразу, или хранят в аэрорируемых садках, а не как у нас.
    Вот из последних: по судаку,
    из 319 рыб не выжили 31%. Глубина поимки стала основным фактором смертности. При каждом увеличении глубины на 3 м смертность увеличивалась вдвое. Время вываживания тоже имело значение: чем дольше возились с рыбой, тем меньше у нее оставалось шансов выжить.
    (с)
    Не думаю, что такую щуку вываживали пять минут, да и брали наверняка не с нежностью.
    PS у меня садок около двух метров, но к концу рыбалки около 30-40% рыбы засыпает и это при том, что больше двух часов я редко ловлю за раз т.к. рыбу не переработаешь в таких количествах.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    Цитата Сообщение от Ilya Посмотреть сообщение
    Не поверите: в горячо здесь любимых "цивилизованных странах" люди не гнушаются трофеи отпускать. Проявляя тем самым уважение к природе и своему сопернику.
    По своему опыту могу сказать, что несколько раз доводилось ловить ту рыбу, которую выпускал в предыдущие разы.
    Блин, сколько пафоса и пустого 3,14здижа! Меха мы не носим, трупы животных и рыб не пожираем и обувь у нас из кожзаменителя. А пойманную рыбу мы сначала маркируем несмываемым маркером (иначе, как потом узнать, что именно ее уже один раз поймал? Или тупо рвем ей губы или отрезаем часть плавника), а потом отпускаем.
    Бред какой-то.
    А в большинстве "цивилизованных" стран отпускают не от любви к рыбе, а потому, что тариф на то, чтобы поймать это одно, а на то, чтобы забрать пойманное, совсем другое.
    У нас на большинстве платников тоже самое, да и не только платников. Тайменей, к примеру, тоже можно ловить, а вот забрать его и тупо съесть, на это нужна лицензия, поэтому во всех рыболовных фильмах их всех целуют и отпускают, иначе штраф такой, что мало не покажется.
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    Ilya, амеровские ученые часто проводят такие исследования т.к. принцип поймал отпустил у них очень популярен. Причем рыбу там отпускают сразу, или хранят в аэрорируемых садках, а не как у нас.
    За них не скажу.

PS у меня садок около двух метров, но к концу рыбалки около 30-40% рыбы засыпает и это при том, что больше двух часов я редко ловлю за раз т.к. рыбу не переработаешь в таких количествах.
    На полном серьёзе: надо что-то менять, так быть не должно. У меня процент загнувшихся стремится к нулю.
    Ответить Ответить

7. Если ловить..и отпускать, то как же её есть?? А ловить - отпускать, опять ловить, опять отпускать, это какой то садизм, ради потехи рыбомучительством заниматься.
    К науке, которую я в настоящий момент представляю, это не имеет отношения.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    На полном серьёзе: надо что-то менять, так быть не должно. У меня процент загнувшихся стремится к нулю.
    Процент, это сколько? Это, которые еще нецелованные и ждут очередь на маркировку? Или это, которые приготовлены к пожирательству? Что-то не логично. Все-таки рыбу мы кушаем, не гнушаемся? Тогда зачем все это словоблудие?
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    Блин, сколько пафоса и пустого 3,14здижа! Меха мы не носим, трупы животных и рыб не пожираем и обувь у нас из кожзаменителя. А пойманную рыбу мы сначала маркируем несмываемым маркером (иначе, как потом узнать, что именно ее уже один раз поймал? Или тупо рвем ей губы или отрезаем часть плавника), а потом отпускаем.Бред какой-то.
    Да-да. Будем ближе к природе!

А в большинстве "цивилизованных" стран отпускают не от любви к рыбе, а потому, что тариф на то, чтобы поймать это одно, а на то, чтобы забрать пойманное, совсем другое.
    Александр Николаевич, ну честное слово, не срамились бы, коли не в курсе.

У нас на большинстве платников тоже самое,
    У нас на большинстве платников люди рыбу заготавливают, а персонал дальше своего носа не смотрит. Потому как не его - не жалко.

да и не только платников. Тайменей, к примеру, тоже можно ловить, а вот забрать его и тупо съесть, на это нужна лицензия, поэтому во всех рыболовных фильмах их всех целуют и отпускают, иначе штраф такой, что мало не покажется.
    Можно в двух словах, кто и как именно в тайге штрафует? Какая именно лицензия нужна на поедание тайменя, но не нужна на его ловлю?
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от shimano Посмотреть сообщение
    Если ловить..и отпускать, то как же её есть?? А ловить - отпускать, опять ловить, опять отпускать, это какой то садизм, ради потехи рыбомучительством заниматься.
    Вот ты идёшь на рыбалку - ты от процесса удовольствие получаешь? Если да, то в чём вопрос?

Решил поесть рыбы - возьми сколько тебе реально нужно - не надо заготавливать на всю родню. 4-5 хвостов вполне достаточно.
    Ответить Ответить

Страница 4 из 210 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя