Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

1. Москва - Городомля
    Благодарностей: 5430

Лов рыбы неводом на озере Селигер

В своей группе Вконтакте Геннадий Михеев выложил несколько замечательных фото на которых запечатлен лов рыбы неводом на озере Селигер. Дата фотографий неизвестна.

Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Андр, Паркер и Ясмина
  3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 11645
    Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    В своей группе Вконтакте Геннадий Михеев выложил несколько замечательных фото на которых запечатлен лов рыбы неводом на озере Селигер. Дата фотографий неизвестна.

Лов неводом
    Репортаж из Тверской области, г. Осташков, 2000 год

«Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
    Ответить Ответить

6. Аватар для 120
    Тверь
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  8. Аватар для 120
    Тверь
    Зимний лов неводом на Селигере

“Ну, господи, благослови!” - возможно, картинно, но, скорее всего вполне искренне восклицает бригадир Володя Черменин, опуская в поддачу корму невода. Предыдущую неделю невод рыбы не брал. “Да есть, есть где-то рыбина, вот только накрыть ее не можем...” - скорее, самого себя уговаривает Володя...

Свою работу уже оканчивают ледорубы. У них самый тяжелый труд. В две стороны по дуге они на длину жереди пробивают по тридцать пять лунок, называемых “углами”. А в этом году лед нарос почти метровой толщины. Можно было бы и всякими приспособлениями рубить, но рыба - она ведь между прочим, и шума боится, а пешня ломает лед совсем неслышно. Лебедки монотонно тянут ужища, за которыми прикреплен невод. (Вот только разве механические лебедки помогают ловцам - раньше управлялись с “кадушками”, деревянными ручными лебедками.) “Чертова сила вытянет!” - так приговаривают рыбаки. В их устах простой и незлобивый русский мат вполне соседствует с хитрыми прибаутками (ко мне, например: “Вот вы фотоаппаратом, а мы тоней богаты!”).
    Вообще, трудно себе представить, как это можно вести невод подо льдом, но тем не менее... В прорубленную вытяжку уже вытянуты жереди, за ними тянутся веревки и вот из воды показываются крылья невода. Артель собралась у вытяжки, приготовляясь принять невод. Время, когда тянется сеть, кажется бесконечно долгим. Изредка в ней поблескивают маленькие рыбешки. “Корюшка... - Вздыхает Черменин сокрушенно. - Где, блин, эта рыбка, там другая не водится...”
    Но вот уже показывается корма, но есть ли что в ней - пока не ясно. Солнце к этому времени закатилось за горизонт. Наступили сумерки. Приблизилась заключительная часть этого невидимого поединка с подводным (и подледным) царством. Кульминация. Удивительно, но и на лицах ловцов я замечаю волнительное напряжение. И это при условии, что заняты они вполне рутинным для себя делом!
    Последние метры, последние усилия - и на дне сети замельтешила суетящаяся рыба. Много рыбы! В полумраке серебрящееся бока судаков, лещей и окуней представляют собой довольно фантастическое зрелище.
    Лица рыбаков озарились счастливыми улыбками.

Последний раз редактировалось 120; 22.01.2022 в 06:28.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6707
    Дата фотографий неизвестна.
    В смысле, там не написано, или ему неизвестна(типа, забыл)?(. Я могу ему чиркнуть, я его знаю хорошо.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

10. Москва - Городомля
    Неизвестна мне
    Ответить Ответить

11. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Неизвестна мне
    Ну, говорит, 2001-й...Есть какое-то ощущение, что много раньше(..
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

12. Москва - Городомля
    Я по фоткам думал конец 80-х. Наверно атмосфера провинциальности даёт -15 лет к ощущениям
    Ответить Ответить

13. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Я по фоткам думал конец 80-х. Наверно атмосфера провинциальности даёт -15 лет к ощущениям
    Мне тоже так кажется..
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить