Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
  1. Каменный, бронзовый,...., постиндустриальный. Деревня и город. тогда, сейчас и потом.

привет. тут кто-то жаловался, что форум умирает. все только читают и буйных мало.
    читал новости. подумал задать вопросик или тему.
    название темы сформулировать точно не смог. пусть так.
    тезисы:
    1. давно все жили в деревнях и все про всё друг о друге знали.
    потом часть уехала в город и потерялась в городе. частная жизнь стала частной. поди разляди в одном из миллионов окон кто что творит. Сейчас вездесущий интернет, программа "за стеклом", падение нравов и инстаграмм с едой и жопами. сейчас опять все у всех на виду. как раньше в деревне. все знают обо всех.
    2. раньше у колхозников не было паспортов - сейчас не у всех есть QR коды. похоже же.
    вопросы:
    3. Пофантазируем. Если сегодняшних Гари, Селигерыча и 120 перенести на машине времени в те времена, когда паспорта были не у всех, как бы они себя вели?
    4. А как бы себя вели тогдатошние "Гари", "Селигерыч" и "120"? В кавычках - я имею ввиду их ментальные аналоги, но из тех времён. А если бы они встретились - те и эти, из машины времени?
    5. это же похоже на виток спирали? что можно ждать? какие параллели можно провести? Выдача паспортов колхозникам - ущемление прав или расширение их доступной географии? QR код - ущемление прав или расширение доступной географии?
    Ответить Ответить

2. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 11336
    mike_oa2, Меня не надо переносить в то время, когда у меня паспорт был, а у других его не было ещё аж целых три года, я его очень хорошо помню. Прекрасное было время!
    «Наше настоящее замечательно, будущее может быть еще хуже»
    Ответить Ответить

3. Аватар для 120
    Тверь
    Да, забыл добавить, мог бы паспортом пользоваться и больше, когда у других его не было, но на время службы в армии паспорт в военкомате отобрали и выдали Военный билет.
    Ответить Ответить

4. ну я же не просто так предложил 120, а с умыслом.
    со знанием того, что паспорт был. и в том времени был.
    но на тот момент не было груза жизненного опыта и интернета. это был другой 120ый.
    Ответить Ответить

5. Аватар для 120
    Тверь
    Цитата Сообщение от mike_oa2 Посмотреть сообщение
    но на тот момент не было груза жизненного опыта и интернета. это был другой 120ый.
    Жизненный опыт был, наше поколение рано взрослело и он увеличивался с появлением чего то нового.
    А помойку-интернет заменяли книги. Учиться надо всю жизнь, этому я успел научить своих детей.

Так что был тот же самый 120-ый. Вылитый.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4853
    Странный вопрос. Что бы я делал, если бы у меня не было паспорта? А на что бы это влияло? На передвижения по стране? На работу или учебу?
    +
    Ответить Ответить

7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 5034
    Деревня и город. тогда, сейчас и потом.
    "Город" и сейчас учит "деревню. " (см. форум)
    А "деревня" даст фору в смекалке и выживаемости "городу".

А потом будет вездесущий Интернет. )))) А общественных туалетов как не было, так не будет. ))
    Ответить Ответить

8. Аватар для 120
    Тверь
    Выдача паспортов колхозникам - ущемление прав или расширение их доступной географии? QR код - ущемление прав или расширение доступной географии?
    Всё это легко обходилось.
    Невыдача паспорта в колхозах, поступлением на учёбу хотя бы в то же ПТУ. Поэтому и отменили в 1974 году, давно это уже не работало.
    QR код - покупкой его, да и не везде он нужен то, в Твери он и нафиг не надь. Ввели его в Твери на четыре дня, а продлевать не стали.

Как в Твери прошел первый день проверки QR-кодов
    Ответить Ответить

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 13138
    3. Пофантазируем. Если сегодняшних Гари, Селигерыча и 120 перенести на машине времени в те времена, когда паспорта были не у всех, как бы они себя вели?
    Если их перенести в то время, то, они бы сидели на завалинке каждый в своей деревне, и не встретились. И, как следствие, не было бы того "стеба", который есть сейчас. Если бы они встретились, то, как учит нас Gary, они бы вели себя как нормальные люди, без того "стеба", который есть сейчас.

Если бы они встретились сейчас, то, как учит нас Gary, они бы вели себя как нормальные люди, без того "стеба", который есть сейчас.

Т.е. при любом раскладе встреча лицом к лицу меняет стиль общения и прочие "гримасы" присущие общению в Интернете.
    Последний раз редактировалось Альф; 13.01.2022 в 16:37.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: mike_oa2
  11. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 13138
    Выдача паспортов колхозникам - ущемление прав или расширение их доступной географии? QR код - ущемление прав или расширение доступной географии?
    Отношение к ущемлению прав определяется тем, на какой стороне ты стоишь. Мне пофигу пляски вокруг кода, т.к. у меня он есть, в то же время мой знакомый переболел нелегально, и у него кода нет, но на Бали он недавно летал.
    Для меня вопрос не в том - расширение это или ущемление прав. Вопрос - для чего это будет использовано в дальнейшем. И, кмк, это совсем не ограничения в связи с модными болезнями, а ограничения по любым общественным или личностным признакам. Вот это уже чревато дифференциацией по цвету штанов.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить