Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4796

Осиновые апельсины

Давно я новых тем не открывал. А тут решил вот записать свои наблюдения за разными людьми и событиями.

Сразу хотел сказать, что речь здесь не идет о банальной протекции и непотизме, когда папа-начальник назначает своего сына на синекуру. И более того, все написанное здесь имеет лишь вероятностный характер, потому что каждый может привести опровергающие примеры в ту или иную сторону. Ну и тема эта настолько очевидна, что вряд ли здесь можно придумать что-то новое. Пословица "От осины не родятся апельсины" или фраза "женился на девушке из хорошей семьи" - давно уже все известны. Недаром в народе шутят, что для того, чтобы у тебя было высшее образование, нужно иметь три диплома: деда, отца и свой.

А сама мысль короче преамбулы: люди, чего-то добившиеся в жизни, как правило, имеют/имели непростых родителей. Непростых - это как правило, образованных, добившихся в своей профессии определенных высот, наделенных определенным уровнем власти, таланта. При этом, вопреки анекдоту про сына генерала, которому не светит стать маршалом, потому что у маршала есть свои дети, вряд ли работает, потому что как правило, рост идет вверх. Сын полковника скорее станет генералом, чем остановит свою карьеру на звании майор, сын доцента скорее станет академиком, чем сын академика. "Из прораба до министра дорастешь"(с).

Да, и в результате формируется то, что сейчас называют словом "национальная элита". Правда, сейчас так называют начальников и богатых, думаю, это неверно. Причем она формируется естественным путем, годами. Дважды в нашей стране эту элиту срубали, как лозу, после Октября и как мне кажется, в 90-е, когда был общественный запрос на противоречащие элите ценности. Но в годы советской власти в 20-30 годы были годами зарождения новой элиты, постепенно она сформировалась. На излете советской власти элита самовоспроизводилась через непотизм и протекцию, уступая места людям, пробившимся снизу.

При этом я пишу не сколько про "производственные успехи", но и про жизненные ситуации. Ведь давно уже существуют такие утверждения, что девушку нужно брать в жены из полной семьи, желательно посмотреть на ее родителей, какие они, как живут и т.п. И конечно же, важнейшую роль в формировании элиты и как антипода элиты "быдла" является отношение к грехам и последствия этих грехов можно увидеть на этих людях. Скажем, вряд ли будет счастлива в семейной жизни женщина, увлекающаяся абортами, вряд ли будет хорошая семья семья у блудного мужа, и воры будут несчастливы и злы, даже если у них миллиард. Если христианство учит, что грешники попадают в ад, то как я наблюдаю, некоторые люди себе устраивают ад еще при жизни.

Я, сын врача и инженера, жил в детстве всегда довольно-таки бедно. Ну так... среднебедно. Машины не было никогда, дачи тоже, был домик в деревне у Ржева, раз съездили в Крым дикарями. Книги вот только покупали, да в кино ходили c театрами, но не дефицитными, на Таганке так и не был, до 37 лет ни разу не был в ресторане. И когда мне каким-то образом удавалось общаться с людьми совершенно иного социального круга, даже если это были одноклассники или одногруппники, или даже сослуживцы, я робел рядом с ними, как мужик при виде кареты барина - такие у них были квартиры, машины, доступ к дефициту, театрам и т.п. Да и жена у меня такая же. А какой ей быть у меня еще, другой и быть не могло и не должно? Каждый сверчок должен знать, где сидит фазан. И из этого круга среднебедности далеко мне уйти не удалось, как я не крутился, хотя какие-то шаги все же были сделаны. При этом меня это устраивает.

Какой вывод можно сделать из всего этого? Сын за отца отвечает. Мф 27:25 "И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших." Совершая грехи, каждый из людей, должен понимать, что он вредит не только себе, но и всем своим близким и потомкам. И в конечном итоге элитарность определяется по отношению к грехам, а не к успехам в профессии.
    +
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Максим, Паркер и Ясмина
  3. Аватар для Максим
    Переделкино - Ширково
    Благодарностей: 1025
    Прямо, понятно и доходчиво! Особенно самая последняя фраза..!
    А, в общем, вот так..
    Ответить Ответить

4. Мне кажется, не хватает значка (С).
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Максим
  6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    Мне кажется, не хватает значка (С).
    Я сам значок.
    +
    Ответить Ответить

7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 5017
    То есть замуж за ПТУшника или простого работягу мне не выходить?
    Ответить Ответить

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Gary, любопытно каким событием ваш опус навеян? ))
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    То есть замуж за ПТУшника или простого работягу мне не выходить?
    Непременно выходить, для Вас это будет шаг вперёд.
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Gary, любопытно каким событием ваш опус навеян? ))
    А вообще-то никаким. Просто наблюдения за многими людьми.
    +
    Ответить Ответить

11. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12989
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Совершая грехи, каждый из людей, должен понимать, что он вредит не только себе, но и всем своим близким и потомкам. И в конечном итоге элитарность определяется по отношению к грехам, а не к успехам в профессии.
    Про грехи можно поподробнее. Чьи грехи, когда, с кем, зачем?
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: VIA
  13. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Непременно выходить, для Вас это будет шаг вперёд.
    Я вас не понимаю
    Ответить Ответить

Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя