Страница 34 из 375 ПерваяПервая ... 32 33 34 35 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 3741
  1. Аватар для Human
    Москва
    Благодарностей: 1429
    Началось все с того, что дети начали изучать понятие экосистемы, в рамках чего каждому живому организму присваивает своя "профессия" - производители, потребители и разрушители. Отдельно изучается экосистема озера (благо ребенок ездит на Селигер, тем и спасались), болота, луга, леса, поля и даже аквариума. В каждом разделе авторы настоятельно требуют присваивать "профессии" ряду живых организмов, например: стрекоза, василек, дождевой червь, мышь, микробы.
    А по поводу цепи питания - самое сложно для нас задание было такое:
    Попробуй (и правда, попробуй-ка) составить цепь питания из: ястреб, клещ, ель, белка. Меня смутило слово попробуй и я подумала, что возможно, кто-то здесь лишний, но детям до этого додуматься сложно и мы гоняли эти несчастных четыре организма в самых немыслимых комбинациях... Понятно, что ель и ястреб - крайние, а вот ест ли клещ ель или белку и кого в итоге клюет ястреб? Это стало загадкой.
    Быть как стебель и быть как сталь В жизни, где мы так мало можем... - Шоколадом лечить печаль, И смеяться в лицо прохожим!

2. Может так - Клещ впивается в белку, белка на елке ест шишки, ястреб ловит белку.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19640
    Human, про ель не знаю... А про клеща, белку и ястреба думаю, так может быть. Наблюдение из жизни.
    На дубе у нас на даче висел скворечник для какой-то довольно крупной птицы (дырка была большая). Когда птенцы вывелись, туда забралась белка. Через некоторое время она выскочила из домика с недовольным цоканьем, села на ближайшей ветке и стала отчаянно чесаться. Дед мой (который был охотник и большой знаток природы), сказал, что белку атаковали птичьи паразиты. Может, блохи, а может, и клещи.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

4. Аватар для Human
    Москва
    Паркер и Ясмина, Ikra, логично, но тогда не цепь получается... и клещ впивается в белку и ястреб ее ест, а надо, чтобы каждый другого, поэтому и думаю, что один лишний
    Быть как стебель и быть как сталь В жизни, где мы так мало можем... - Шоколадом лечить печаль, И смеяться в лицо прохожим!

5. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15786
    Human, почему? В итоге клещ сосёт кровь из ястреба. Клещи на птицах очень даже паразитируют.

6. Аватар для Human
    Москва
    Ульяна, я даже как-то об этом не подумала... В общем - все непросто

7. Цитата Сообщение от Паркер и Ясмина Посмотреть сообщение
    Может так - Клещ впивается в белку, белка на елке ест шишки, ястреб ловит белку.
    А может, надо, чтоб до конца съедал, в смысле насмерть? Тогда клещ не подойдет.

8. Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Попробуй (и правда, попробуй-ка) составить цепь питания из: ястреб, клещ, ель, белка. Меня смутило слово попробуй и я подумала, что возможно, кто-то здесь лишний, но детям до этого додуматься сложно и мы гоняли эти несчастных четыре организма в самых немыслимых комбинациях... Понятно, что ель и ястреб - крайние, а вот ест ли клещ ель или белку и кого в итоге клюет ястреб? Это стало загадкой.
    Human, вам хоть потом правильный ответ-то говорят? В качестве утешительного приза? Ибо ответить на такое, по-моему, невозможно )))

9. Аватар для Human
    Москва
    irinalk, не знаю, забываю справшивать.

10. Аватар для Krab
    г. Балашиха, Московская обл.
    Благодарностей: 41
    Клещ - Ястреба, Ястреб - Белку, Белка - Елку (орехи) Правильные ответы могут быть весьма неожиданны...

Страница 34 из 375 ПерваяПервая ... 32 33 34 35 36 ... ПоследняяПоследняя