Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 110 из 375 ПерваяПервая ... 108 109 110 111 112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,091 по 1,100 из 3741
  1. Аватар для djvan
    Южное Бутово
    Благодарностей: 1780
    Цитата Сообщение от crazycat Посмотреть сообщение
    Детям сейчас не хватает родителей вообще. И возможности гулять с друзьями во дворе, причем так, чтоб родители не боялись что с ребенком может случится что угодно.
    А меня вот выводит из себя фраза учителя:"Вы должны прорабатывать тему дома!" Угу сначала делаем огромное, без преувеличения д.з. потом работу над ошибками, а "прорабатывать" должны ночью, что ли...
    Почему в мои школьные годы у учителей хватало времени чтоб так объяснить тему, что дома родители придя с работы только проверяли домашнее задание, а не "прорабатывали". Потому, мне думается, что были основные предметы и не было всякой фигни типа информатики и уроков труда было меньше.
    Ну да - конечно "Информатика" - это фигня. "Да мой сын гений в информатике"© - а сам только в игрушки играть умеет - как начнешь изучать тему word - мы все знаем - как начинается оформление документов - так нулевые знания.

Раньше учителя успевали объяснить тему по разным причинам:
    1)Меньше надо было информации в детей запихивать
    2)Дети внимательнее относились к учителям - можно сказать был культ учителя, и была палка в виде октябрятской (пионерской) ячейки, где могли и пропесочить по полной. А сейчас учитель - это "быдло, слушать его не надо" © - "Если бы он был умным - был бы бизнесменом, а не протирал бы штаны в школе"©
    3)Довольно рассеянное внимание школьников - есть единицы которым это надо, а остальные отбывают время на уроках.
    4)Все равно переведут в следующий класс.. Все равно двойку в году не выведут.... Все равно куда нить поступлю...

А вообще - учитель который не смог объяснить ученикам тему и сказал прорабатывать ее дома - не профессионал - опять же таких надо убирать.

Насчет Д\З - да, многие учителя думают, что кроме их предмета больше ничего нет. Хотя есть нормы домашки (честно, конкретно размеров д\з не помню, но что то около 20 минут на 1 предмет МАКСИМУМ). Сам почти не задаю домашку, только на редких темах, где без не не обойтись - больше люблю к доске звать - у доски даже самый слабо плавающий в теме - все понимает отлично...
    В конце концов, пора бы уже кому-нибудь из современных авторов написать роман "Полонез Огинского" и раз и навсегда закрыть вопрос - Кто написал "Полонез Огинского?"

2. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    djvan, есть учителя, а есть училки. В наших школах подавляющее большинство это как раз училки.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

3. Сказали спасибо: djvan
  4. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4926
    Steel, мама учила есть, в смысле заставляла кушать. Но это получалось плохо. )))))

5. Цитата Сообщение от djvan Посмотреть сообщение
    ну всегда можно найти компромиссы. У нас собрания обычно в 19.00 начинаются. Но тоже надо понять - учителя уже в 8.00 должны быть на рабочем месте, большинство уходит часов в 18.00 (а частенько и позже), что при 5 дневной (а у некоторых еще и 6 дневной) рабочей неделе получается ого-го. А отдыхать когда? В офисах рабочий день обычно 8 часов + обед, а я частенько за 10 рабочих часов и чая то не успеваю попить. И считаю что 4-6 раз в год можно вырватьсЯ (отпроситься у начальства на часик-два пораньше) на родительское собрание - в конце концов все мы люди - если что эти два часа можно и отработать в другое время.
    Поэтому собрания должны быть как можно реже. Например, в каникулы, когда учителя не приходят к 8.
    Насчет отпрашиваний - 3, 4 раза в год - отпустят, думаю. Хотя тоже не всех. Но! Иногда ребенка надо сводить к врачу - а это тоже отпрашиваться, иногда к врачу надо сходить самой, вот и получается уже не 4 раза в год. И насчет работы в офисе по 8 часов - тоже не у всех и не всегда, тут, наверное, нельзя всех под одну гребенку.
    Цитата Сообщение от djvan Посмотреть сообщение
    Согласен с фразой директора только с последним предложением. А так совершенно (ИМХО) отвратительная фраза. Учитель должен и учить и воспитывать. А насчет того что не хватает времени - надо чтобы хватало! Я тоже знаю учителей, которые уроки свои отвели и уже в 3 часа домой побежали, совершенно забывая о своих классах и дополнительных обязанностях - это горько, считаю таких учителей надо МЕНЯТЬ (или отбирать классное руководство).
    Ну, формально-то она, может и отвратительная. Хотя по сути, я считаю, правильная. И, повторюсь, дело совсем не в том, что детей там не любят и не воспитывают. Как раз этого там больше, чем в других школах.

6. Аватар для djvan
    Южное Бутово
    Цитата Сообщение от irinalk Посмотреть сообщение
    Поэтому собрания должны быть как можно реже. Например, в каникулы, когда учителя не приходят к 8.
    Насчет отпрашиваний - 3, 4 раза в год - отпустят, думаю. Хотя тоже не всех. Но! Иногда ребенка надо сводить к врачу - а это тоже отпрашиваться, иногда к врачу надо сходить самой, вот и получается уже не 4 раза в год.
    Ну когда люди хотят детей, то они понимают, что это не рыбок завести
    Насколько я знаю - есть такая вещь, как больничный по уходу за ребенком.
    Я вот только в 30 лет СМОГ ПОЗВОЛИТЬ себе ребенка. Только по тому что не был уверен, что смогу обеспечить ребенку и любовь и материальные блага. Но это все очень субъективно...
    В конце концов, пора бы уже кому-нибудь из современных авторов написать роман "Полонез Огинского" и раз и навсегда закрыть вопрос - Кто написал "Полонез Огинского?"

7. Аватар для crazycat
    Москва- Берёзовский плёс
    Благодарностей: 975
    djvan
    Я не против информатики, как опыта пользования компьютером, но та фигня, которая под этим названием раздается детям в виде печатных тетрадей...
    офф Как-то мне надо было срочно уехать, а информатика у ребенка была не сделана. Я отвезла ребенка к бабушке, честно предупредила, пусть он сам делает, а бабушка не мешает. Через 20 минут позвонила бабушка... Человек проработавший много лет инженером-строителем в одном из крупных проектных институтов, человек имеющий за свой труд государственные награды, человек с высшим, еще советским образованием. Все кто имеет автомобили так или иначе бывают в тех зданиях и сооружениях которые она проектировала... Позвонила и очень тихо спросила: "Наташа, ЧТО ЭТО?" Я ж сказала... мама не надо, не смотри....
    - Здравствуйте! Я к вам из сказки. - Из какой? - Из доброй.
    - Выгнали?

8. Сказали спасибо: djvan
  9. Цитата Сообщение от djvan Посмотреть сообщение
    Ну когда люди хотят детей, то они понимают, что это не рыбок завести
    Насколько я знаю - есть такая вещь, как больничный по уходу за ребенком.
    Я вот только в 30 лет СМОГ ПОЗВОЛИТЬ себе ребенка. Только по тому что не был уверен, что смогу обеспечить ребенку и любовь и материальные блага. Но это все очень субъективно...
    У рыбок родительских собраний нет. А если детей два?
    Я тоже не в 15. И, кстати, насчет материальных благ - сегодня в этом есть уверенность, завтра уже нет, гарантировать лет на 20 вперед, пока ребенок не встанет на ноги, не сможет никто. Особенно в нашей стране.

10. Сказали спасибо: crazycat, djvan
  11. Цитата Сообщение от crazycat Посмотреть сообщение
    djvan
    Позвонила и очень тихо спросила: "Наташа, ЧТО ЭТО?" Я ж сказала... мама не надо, не смотри....
    Что ж там было-то? Про черный цвет?

12. Аватар для crazycat
    Москва- Берёзовский плёс
    Благодарностей: 975
    irinalk
    Да я уж не помню, но там всё шедеврально. Когда я с ребенком делала информатику, всегда вспоминала фильм "Мышиная охота". "Что бы поймать мышь, надо думать как мышь!" Что бы выполнить задания по информатике нужно думать, не думать, курить, пить, нюхать (нужное подчеркнуть) как составитель тетради.
    У нас полкласса родителей просто купили решебники по информатике, но я ж честная, я ж понять хочу и с ребенком разобрать.... Доразбирались, 4 в году.
    Одно радует, что с этого года информатику вроде как отменят, но тогда вопрос зачем три года детям мозг крутили?
    - Здравствуйте! Я к вам из сказки. - Из какой? - Из доброй.
    - Выгнали?

13. Сказали спасибо: irinalk
  14. Аватар для djvan
    Южное Бутово
    Цитата Сообщение от crazycat Посмотреть сообщение
    irinalk"Что бы поймать мышь, надо думать как мышь!" Что бы выполнить задания по информатике нужно думать, не думать, курить, пить, нюхать (нужное подчеркнуть) как составитель тетради.

Ааааааа. Как я Вас понимаю - никогда не вел по рабочим тетрадям, сам придумывал задания, но придя в новую школу в середине учебного года, пришлось взять малышей (5 класс), хотя обычно только со старшеклассниками занимаюсь, и они занимались по рабочим тетрадям - ЭТО ЖЕСТЬ, я честно говоря в паре заданий вообще сидел и пытался понять, что и главное для чего это хочет составитель тетради. Теперь по тетрадям у меня никто не занимается.. Лучше уж сам объясню. Да и в учебниках просто бред. Помню самый, наверно известный учебник Угриновича: "жесткий диск состоит из большого количество тонких магнитных дисков". Я как первый раз увидел, так подумал что глюки начались - пошел вскрывать старый жесткий диск - теперь это наглядное пособие - дети с удовольствием смотрят внутрь раскуроченного харда

15. Сказали спасибо: Activa-d
Страница 110 из 375 ПерваяПервая ... 108 109 110 111 112 ... ПоследняяПоследняя