Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 109 из 375 ПерваяПервая ... 107 108 109 110 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,090 из 3741
  1. Аватар для Human
    Москва
    Благодарностей: 1429
    А меня поражает отношение учителей к работающим родителям. Вот именно такое - работу работают, а детьми не занимаются. Но мы все не святым духом питаемся. Назначить собрание на 18.00 или сказать, что канцелярия работает с 10.00, при том, что во многих конторах рабочий день начинается с 9.00, а до нее еще нужно доехать - норма. Я понимаю, что школа тоже работает по определенному расписанию, я не сильно в претензии, но, при этом, создается ощущения, что ты все время что-то кому-то должен. Я не отношусь к тем людям, которые говорят, что школа обязана, с себя ответственности не снимаю за воспитание своего ребенка, больше того, я работала в школе довольно долго, и я понимаю изнутри, что 80%, если не больше идет из семьи.
    По поводу компьютеров и прогулок. Я очень за то, чтобы ребенок больше времени проводил на улице, но отправлять одного в леса - я это себе не представляю.
    Не оправдываю компьютер, но подчас это действительно так, при московском бешеном ритме и необходимости работать. Остается только подгружать детей в послеурочное время различными кружками, чтобы было что-то еще, кроме уроков и компьютера.
    Быть как стебель и быть как сталь В жизни, где мы так мало можем... - Шоколадом лечить печаль, И смеяться в лицо прохожим!

2. Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А меня поражает отношение учителей к работающим родителям. Вот именно такое - работу работают, а детьми не занимаются. Но мы все не святым духом питаемся. Назначить собрание на 18.00 или сказать, что канцелярия работает с 10.00, при том, что во многих конторах рабочий день начинается с 9.00, а до нее еще нужно доехать - норма.
    Кстати, школы тоже разные бывают. В той, на которую я облизываюсь, собрания в 7. Но это редчайшее исключение, в нашей нынешней собрание было в 5, я опоздала, смотрели косо. Вообще такое ощущение, что школа ожидает от тебя отсутствия иной занятости и полной боевой готовности приехать в середине дня пообщаться с учителями, психологом, логопедом и т.п. Я, конечно, понимаю, что это нам надо в первую очередь. Но такой эгоцентризм во взрослых людях удивляет.

3. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4928
    Родители это конечно хорошо. Но вот ЛИЧНО ПО МОЕМУ опыту - 4\5 всех родителей наплевать на своих детей (это я сугубо Москву рассматриваю) - частенько слышу такие фразы - "я ему деньги на жизнь зарабатываю - а Вы учите - это Ваша работа!" или "В законе об образовании написано, что учителя должны учить и воспитывать - так вот и занимайтесь этим - а мне некогда!". В результате дети или за компьютером целыми днями сидят - пока их "родители" зарабатывают им деньги.
    + 1000 !

Я - за молодых учителей в школе ! И в ВУЗах тоже. И побольше мужчин-учителей в школе ! Тогда будет совсем другая атмосфера в школе.

К сожалению, учителя и преподаватели ВУЗов в пожилом возрасте, как бы ни хорохорились, не поспевают за новшествами и совр. методиками, предлагаемыми IT-индустрией + менталитет и кругозор. Зачастую они сознательно тормозят прогресс.

Всех с наступающим 1 сентября !
    Скоро тоже в универ пойду.

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4584
    Я ходил на все собрания детей... они были в 19 часов. И жена тоже.

Удивительно было то, что я был единственным мужчиной на собраниях в подавляющем большинстве случаев. Было даже как-то неловко. А некоторые родители вообще не ходили никогда ни на одно собрание.

И ничего... поступили все.
    +

5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4928
    И о воспитании....

На лыжи поставил отец, в школе я каталась на лыжах лучше всех. Также катались с девчонками на лыжах темными вечерами прямо на пустыре возле дома.
    На коньки встала сама (в те годы все гуляли на улицах и было много дворовых катков)
    Чтению обучили в 4-5 лет дома все понемногу.
    Шахматам, шашкам обучил тоже отец. Прочили довольно светлое будущее, но в шахматную школу не пошла.
    Плаванию научила р. Волга.
    Велосипед купил отец и учил кататься он же.
    Бадминтон, пионербол- волейбол - всегда были любимыми дворовыми играми.

Спрашивается, чего сейчас не хватает детям ? - Думаю, ответ один - отцов.

6. Сказали спасибо: djvan, Drumle
  7. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    VIA, а мама чему научила?
    я так сама с ребенком каталась. и до сих пор, ей уже за 30, а вместе и на лыжах, и на велосипедах. на роликах, правда, как дачу купила, не катаемся.
    а папе ее ничего кроме пива и футбола дурацкого по ТВ не интересно было.
    ничего, мы и без папы справились.
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19861
    На лыжи я сына поставила. А остальному он как-то сам научился, во дворе, с друзьями: футбол, коньки, велосипед (нет, это тоже я помогала, но совсем немного), настольный теннис. Плавать научили в колледже, за это - огромное спасибо, потому что технику поставили. Учитель был вменяемый, рекордов не требовал, обращал внимание именно на то, чтобы овладели стилями, и умели правильно дышать и вести себя в воде.
    Главное - что теперь, взрослым, все выходные он сам старается как-то активно провести: сейчас играют в футбол фанатским составом в Лужниках, все лето бегали в Парк культуры играть в пин-понг, зимой коньки (хоккей и так, побегать в том же ПК). Плавает с удовольствием везде, где плавается.
    Лыжи подзабросил, но это тоже школа виновата, я думаю... Он там очень уставал, и эти дурацкие нормативы, которые мало кто мог сдать, думаю, многим испортили жизнь.
    И велосипед давно пылиться. В чем тут дело - не пойму...
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

9. Аватар для crazycat
    Москва- Берёзовский плёс
    Благодарностей: 975
    Детям сейчас не хватает родителей вообще. И возможности гулять с друзьями во дворе, причем так, чтоб родители не боялись что с ребенком может случится что угодно.
    А меня вот выводит из себя фраза учителя:"Вы должны прорабатывать тему дома!" Угу сначала делаем огромное, без преувеличения д.з. потом работу над ошибками, а "прорабатывать" должны ночью, что ли...
    Почему в мои школьные годы у учителей хватало времени чтоб так объяснить тему, что дома родители придя с работы только проверяли домашнее задание, а не "прорабатывали". Потому, мне думается, что были основные предметы и не было всякой фигни типа информатики и уроков труда было меньше.
    - Здравствуйте! Я к вам из сказки. - Из какой? - Из доброй.
    - Выгнали?

10. Аватар для djvan
    Южное Бутово
    Благодарностей: 1780
    Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    Она-кум? Я что-то не понял?
    Опечатался.. ОН....

Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    А меня поражает отношение учителей к работающим родителям. Вот именно такое - работу работают, а детьми не занимаются. Но мы все не святым духом питаемся. Назначить собрание на 18.00 или сказать, что канцелярия работает с 10.00,
    ну всегда можно найти компромиссы. У нас собрания обычно в 19.00 начинаются. Но тоже надо понять - учителя уже в 8.00 должны быть на рабочем месте, большинство уходит часов в 18.00 (а частенько и позже), что при 5 дневной (а у некоторых еще и 6 дневной) рабочей неделе получается ого-го. А отдыхать когда? В офисах рабочий день обычно 8 часов + обед, а я частенько за 10 рабочих часов и чая то не успеваю попить. И считаю что 4-6 раз в год можно вырватьсЯ (отпроситься у начальства на часик-два пораньше) на родительское собрание - в конце концов все мы люди - если что эти два часа можно и отработать в другое время. У меня отец никогда не пропускал НИ ОДНОГО родительского собрания, хотя рабочий день у него был до 8 вечера, а собрания с 7 класса были в 6 часов вечера!

Так что меня поражают не работающие родители, а родители которые считают, что они родили, осчастливили так сказать весь мир, а дальше за них кто то должен воспитать и выучить детей. (на самом деле среди своих знакомых вижу очень много родителей, которые просто молодцы, работая как лошади еще умудряются с детьми заниматься - и дети растут просто отличные, и вежливые и добрые какие то...)
    Детям нужны конечно деньги - ведь это и вещи, и еда и игрушки и многое другое, но больше всего детям нужна родительская любовь, общение, внимание - иначе можно в старости остаться с равнодушными дочерьми и сыновьями, которым будет наплевать на родителей.)

Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Не оправдываю компьютер, но подчас это действительно так, при московском бешеном ритме и необходимости работать. Остается только подгружать детей в послеурочное время различными кружками, чтобы было что-то еще, кроме уроков и компьютера.
    опять же - сейчас плавно выживают кружки. Был на совещании директоров и встал вопрос - можно ли сократить количество бесплатных кружков - на что был дан четкий ответ: НЕЛЬЗЯ, и что на кружки в этом году будет выделяться СТОЛЬКО ЖЕ денег сколько и в прошлом. И вот теперь думаем, что делать если в прошлом году выделили 0 (ноль) руб. 0 (ноль) копеек на заработную плату учителям доп образования и тот год смогли продержаться только забирая деньги с других статей финансирования (на ремонт и т.д.)

Цитата Сообщение от irinalk Посмотреть сообщение
    Я не такая )) У меня в голове установка директора моей гимназии: "Вы нам сюда приводите детей, чтобы мы их учили. На все остальное у нас не хватит времени. Любить детей, воспитывать их - это должны делать родители".
    Согласен с фразой директора только с последним предложением. А так совершенно (ИМХО) отвратительная фраза. Учитель должен и учить и воспитывать. А насчет того что не хватает времени - надо чтобы хватало! Я тоже знаю учителей, которые уроки свои отвели и уже в 3 часа домой побежали, совершенно забывая о своих классах и дополнительных обязанностях - это горько, считаю таких учителей надо МЕНЯТЬ (или отбирать классное руководство).
    В конце концов, пора бы уже кому-нибудь из современных авторов написать роман "Полонез Огинского" и раз и навсегда закрыть вопрос - Кто написал "Полонез Огинского?"

11. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
    .
    а папе ее ничего кроме пива и футбола дурацкого по ТВ не интересно было.
    ничего, мы и без папы справились.
    а папе ещё нужен был сын чтоб вместе смотреть футбол и пить пиво. (beer)
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

Страница 109 из 375 ПерваяПервая ... 107 108 109 110 111 ... ПоследняяПоследняя