Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 100 из 375 ПерваяПервая ... 98 99 100 101 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,000 из 3741
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4586
    По поводу военной кафедры - сейчас так:

Из минобороны приходит разнарядка. Желающие могут участвовать в конкурсе на выделенные места на военной кафедре. Конкурс по здоровью и учебе. Или не участвовать, тогда в армию на год.

Те, кто отучился и прошел сборы - становятся офицерами запаса. Обязательств после этого идти в армию на год или два офицером никаких нет.
    +

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    В МАИ - стыд и позор. Проходной 170... для гоблинов. Чему там учат - понятно... а вот зачем - нет.
    +

3. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    В МАИ - стыд и позор. Проходной 170... для гоблинов. Чему там учат - понятно... а вот зачем - нет.
    Это много, или мало. Вы у нас единственный, кто играет в лотерею с государством.
    Скоко нуно в граммах?

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    170 - это значит в среднем на экзаменах получают по 57 баллов. И это максимум.

Минимум, с которого ЕГЭ считается не сданным - где-то 36 баллов.

Вместе с сыном на этот факультет подавала девушка с 270 баллами. Но... она совершенно очевидно не будет там учиться - просто подает, т.к. можно подать в 5 мест и с 270 баллами ее ждут МГУ и ФИЗТЕХ. Имея 200 тыс. долларов в кармане Рено Логан не покупают, т.к. сдачи не дают. Да и сыну объявили, что он с его баллами может поступить с первого тычка. Но... что-то в этом институте тоскливо все.... а ведь как раньше гремело имя МАИ и поступить туда было непросто. Все прошло... и очень обидно.
    +

5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4928
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Уже четко и ясно выразился Медведев, что будет резкое сокращение ВУЗов. Думаю, по результатам набора (точнее недобора) этого года.
    Уцелеют НИУ. Их всего пара десятков в стране.

6. Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Уже четко и ясно выразился Медведев, что будет резкое сокращение ВУЗов. Думаю, по результатам набора (точнее недобора) этого года.
    Уцелеют НИУ. Их всего пара десятков в стране.
    Вот расскажите мне, на хрена тратить стока денег на ваше обучение, если все равно все производство в Азии.

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Количество ВУЗов надо сократить раз в 5-10. Особенно левых - они никому не нужны.
    +

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Опишу процесс поступления и свои впечатления. Я-то больше этого делать, видимо, не буду... а вот кому-то может и понадобится.

Сын подал заявления в 5 ВУЗов на 3 направления в каждый. Увы... в МГУ подавать не захотел, хотя его одноклассник с таким же количеством баллов туда прошел. Ну.... его выбор.

В результате поступил везде. Но... ни МЭИ, на МАИ, на МИРЭА его не очень интересовали... интересны были лишь МИФИ и МГТУ.

В результате он прошел в МИФИ (или НИЯУ) на факультет теоретической и экспериментальной физики с первого тура.

Особенностью данного поступления является то, что на каждый их сходных факультетов поступают те, кто подал заявления еще в 4 других ВУЗа и 80% всех абитурьентов уйдет учиться в другие места. Т.е первый тур - это лишь примерочная... хотя некоторые ВУЗы на некоторые факультеты набирают людей с 1 тура.

А зачем происходит непонятки и ручные настойки. Такое броуновское движение абитурьентов и специальностей... Причем я вижу здесь проблему в том... что весь прием отдан на откуп факультетов. И с МГТУ получилось странно - я звонил и спрашивал... но ответа, поступил он или нет внятного не было... предлагали ждать, хотя выходили приказы и с меньшим, чем у сына количеством баллов. А результате сегодня позвонили и сказали, что он прошел - но уже поздно, т.к. он уже поступил в другое место и уже было невозможно взять документы из МИФИ и привезти их в новое место за это время. Вижу в этом коррупционную емкость... причем наилучшего свойства - никаких документов - только разговоры.

Впрочем... такое событие меня не удивило... т.к. по этому поводу я ездил в Лавру и спрашивал совета - куда лучше. Так оно и получилось - как сказали. Получили документы на отсрочку от армии.
    +

9. Сказали спасибо: Альф, Я and Я
  10. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4928
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение

А зачем происходит непонятки и ручные настойки. Такое броуновское движение абитурьентов и специальностей... .
    Есть такое. Я тоже не понимаю, как распределяются места.

Поздравляю с поступлением в хороший университет !

11. Сказали спасибо: Gary
  12. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Спасибо. Очень обидно, что в мою любимый МАИ судя по всему недобор и низкий конкурс.

Вообще спрос на специальности как лаксмусовая бумажка показывает состояние экономики. Увы.

Вот по одной из кафедр:

Индивидуальный контракт студента кафедры №59 с РФЯЦ-ВНИИЭФ предусматривает: со стороны РФЯЦ-ВНИИЭФ - выплату надбавки к стипендии во время обучения в МИФИ (6-8 семестры) в размере 1650 рублей в месяц, со стороны студента - обязательство отработать после окончания МИФИ в РФЯЦ-ВНИИЭФ не менее 3 лет.

После окончания МИФИ РФЯЦ-ВНИИЭФ гарантирует выпускнику кафедры № 59:

Трудоустройство в РФЯЦ-ВНИИЭФ по специальности, полученной в МИФИ;

Индивидуальную оплату труда в соответствии с заключенным на первые 3 года трудовым договором не ниже средней зарплаты по РФЯЦ-ВНИИЭФ (в настоящее время ≈ 15000 рублей в месяц);

Предоставление места в благоустроенном общежитии (общем или квартирного типа) с компенсацией оплаты в размере 70 % стоимости проживания; в перспективе – возможность приобретения ипотечного жилья с помощью льготного займа;

Отсрочка от призыва на военную службу в период работы в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Нет... не 150 000 - а 15 000. Можно подумать, у нас в стране физиков-ядерщиков много... чтобы платить им как только что приехавшим таджикам.
    +

13. Сказали спасибо: Я and Я
Страница 100 из 375 ПерваяПервая ... 98 99 100 101 102 ... ПоследняяПоследняя