Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4698

Русский национализм

Ой, какая неприличная тема получается... сразу вызываются ассоциации с фашизмом, видятся штурмовики с бородами и знаменами агрессивной расцветки, в памяти всплывает слово "погром". В художественной литературе и фильмах образ человека, который бы подчеркивал или гордился, что он русский либо отсутствует, либо сугубо отрицательный. Да и уж и русское народное творчество, русские песни давно покинули экраны. Надежда Бабкина многим уже известна не как исполнительница русских народных песен, а как медиа-персона, меняющая молодых любовников. Кадышева с ее застольными песнями в псевдорусском стиле для провинциальных женщин средних лет? Нет, да и Стас Михайлов для них лучше. Да и кому это нужно сейчас... опросы показывают, что молодежи ни литература и искусство 19 и даже 20-го века совершенно не интересны... они и не знают про них ничего, а поэтому и не хотят знать. У них есть Бузова.

А уж если и пишут про русских, то всякую чушь, типа "как распознать русского за границей" или "Образ русского в представлении американцев".

Навальный тоже поначалу позиционировал себя как русского националиста... но потом умные люди ему сказали, что для достижения политических целей гораздо эффективнее борьба с коррупцией, под эти знамена можно собрать гораздо больше сторонников, схема отработана.

А тема-то появилась вот связи с чем. Пошла моя русская жена на рынок... хотела взять сулугуни на жарку. Но русская-то она русская... но часто ее принимают за представителей других национальностей. Продавщица с Кавказа спросила ее: "Вы ведь грузинка? Давайте я Вам пойду принесу, очень хороший имеретинский сыр, мы его пока даже в продажу не пустили, для своих." Пошла куда-то, откуда-то принесла. Сыр и вправду хорош. Я уж про евреев молчу - они постоянно достают ее вопросами, как ее девичья фамилия... "вот моя Коган, вы же понимаете, а Ваша как?" Да и про себя молчу. Много разных историй по этому поводу.

И во всех случаях эти ошибки имеют под собой некие ништяки в виде особого отношения, теплого взгляда, или какие-то материальные выгоды, иногда существенные в виде работы, подрядов, скидок и т.п.

Но вот ни разу я не видел и даже представить себе этого не могу, чтобы то же самое было в ситуации, когда кто-то обозначил себя русским. Рискну предположить, что и за границей среди русских тоже такое не встречается. Нет понятия "свои".

Глобальное развитие цивилизации вообще отмечается тенденцией к потере национальности, национальной культуры, "корней". Глобальные сети, глобальные корпорации, глобальная культура, еда, в общем, "melting pot", граждане мира.

Но почему-то туда не хочется.
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для Максим
    Переделкино - Ширково
    Благодарностей: 1010
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Кадышева с ее застольными песнями в псевдорусском стиле для провинциальных женщин средних лет
    Наступили на больное место. А именно: с каких это пор русские песни поются под барабан?! А он есть в составе аккомпанирующего ей оркестра. Под барабан поют туземцы или в Африке, или в Полинезии.
    P.S. Манеру исполнения Бабкиной песен иначе, чем "радостное ржание" не назовёшь..
    А, в общем, вот так..
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Чел
  4. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5644
    Gary, повезло вам с ништяками...
    jedem das seine
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Кадышева с ее застольными песнями в псевдорусском стиле для провинциальных женщин средних лет?
    Оказывается, что Кадышева вообще не русская.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Saul, а это не суть важно.
    +
    Ответить Ответить

7. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4980
    вот ни разу я не видел и даже представить себе этого не могу, чтобы то же самое было в ситуации, когда кто-то обозначил себя русским. Рискну предположить, что и за границей среди русских тоже такое не встречается. Нет понятия "свои".
    В Германии например, люди сначала подходя друг к другу, когда слышат русскую речь. Но когда оказывается, что эти люди из Прибалтики или Казахстана, то оказывается что общего почти ничего нет. Разный менталитет, образ жизни, взгляды ...
    Русские за границей конечно общаются, но это на уровне дружбы , а не какая то поддержка или продажа товаров.
    Ответить Ответить

8. Москва
    Благодарностей: 1191
    Не знаю,как в Германии,но в Юго-Восточной Азии все русскоговорящие общаются очень плотно,независимо от того,кто из каких бывших республик СССР.
    Последний раз редактировалось Федя; 02.02.2021 в 10:14.
    Ответить Ответить

9. Когда я служил в армии, азербайджанцы, казахи, грузины и другие нации - все они объединялись в мини-диаспоры и стояли друг за друга горой. И только русские были разрознены, каждый сам по себе. Наверное влияло соотношение численности контингента, отсюда и отсутствие необходимости сплоченности, как элемент безопасности.
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: 120, Анатолий
  11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    VIA, в 90-е было опасно говорить по-русски. В Польше моего шефа пытались развести русские бандиты, когда он с кем-то на улице говорил по-русски. И только объяснение, что он инженер спасло его.
    +
    Ответить Ответить

12. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    В Германии например, люди сначала подходя друг к другу, когда слышат русскую речь. Но когда оказывается, что эти люди из Прибалтики или Казахстана, то оказывается что общего почти ничего нет. Разный менталитет, образ жизни, взгляды ...
    Русские за границей конечно общаются, но это на уровне дружбы , а не какая то поддержка или продажа товаров.
    Совершенно не разный менталитет с прибалтами или казахами. Да и что такое менталитет в целом?
    +
    Ответить Ответить

Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя