Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38
  1. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15910

Палеонтологические находки Селигерского края.

Сезон 2020 года.
    Нижний карбон. Визейский ярус
    https://www.ostashkov.ru/foto/album-25106/
    https://www.ostashkov.ru/foto/album-25107/
    https://www.ostashkov.ru/foto/album-25108/
    Ответить Ответить

2. Москва - Городомля
    Благодарностей: 5092
    Ого, потом повнимательнее посмотрю, но круто!
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Ромил
  4. Брахиопода Гигантопродуктус. Насколько я помню, они вообще не считаются моллюсками.

Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Ромил
  6. Виден кремень. Иногда он красиво замещает окаменелости.

Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Ромил
  8. Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    Виден кремень. Иногда он красиво замещает окаменелости.
    В Плесецке в командировке также лазил по карьерам, окаменелости искал, и как это не странно это занятие понравилось водителю. И нашел он полностью замещенный почти прозрачным кремнем одиночный коралл. Я прям почти черной завистью завидовал.

Примерно такой, но более прозрачный. Фото не мое.

Ответить Ответить

9. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15910
    Наконец-то подписал все фото в альбомах. Вроде эта тема ещё не поднималась на форуме.
    Все находки, представленные на фото, относятся к Визейскому ярусу Нижнего Карбона (каменноугольного периода), это от 347 до 330 миллионов лет тому назад.

На территории Селигерского края в это время находилось неглубокое море, в котором кипела жизнь. Было это задолго до динозавров. Теперь это холмы, в которых под слоем красной глины спрятались многометровые толщи известняка, полного всевозможных окаменелостей.
    По справочнику тут можно найти гораздо больше: Actinocyathus, Admoskovia, Brachythyrina, Chaetetes, Corwenia, Ctenacanthiformes, Euomphalus, Gigantoproductus, Heslerodus, Lithostrotionidae, Mooreoceras, Nautilida, Nautilus, Orthida, Petalodus, Polypora, Productida, Psephodus, Rugosa, Saivodus, Saivodus striatus, Schizophoria, sharks, Spiriferida, Syringopora
    Малый карьер оказался в неплохом состоянии. Правда, часть его уже засыпана опилками, но по крайней мере нет свалок и хорошо просматриваются обнажения известняка. В нём-то мы и поискали впервые палеонтологические сокровища. Морская фауна здесь представлена не такими обитателями, как в карбоновых породах Старицы. Нам попалось много окаменелостей брахиопод, в основном Gigantoproductus, также попались кораллы и губки.
    Попались и неплохие кристаллы кварца, в изобилии встречаются кремень и халцедон.
    Во второй раз съездили туда через неделю. Поискав всякие разности в первом карьере, мы решили побродить по местным дорожкам. Оказалось, что там не два карьера, а как минимум четыре. Пока девушки обсуждали в автомобиле актуальные проблемы современной российской кинологии, я сходил в кусты (не в том смысле, в котором может подумать мой читатель, а просто в кусты )))) За кустами оказался неплохой откос, сложенный глиной и обломками известняка времён нижнего карбона. Не прошло и минуты, как в моём кармане оказались несколько кораллов. Я их не определяю сразу, но по-моему это трубчатый коралл Syringopora и колониальный коралл Actinocyathus, я могу и ошибаться. Попалась колония окаменевшей губки Chaetetes и какие-то одиночные кораллы. Я позвонил девушкам и вскоре они были у меня на откосе. Мы тут же устроили квест «Найди доисторический коралл», лазали по склонам откоса и радовались как дети каждой находке. А находок попадалось много. Хорошо, что в этот раз мы взяли прочный рюкзак советских времён, способный выдержать многокилограммовую нагрузку.
    18 августа мы ещё раз съездили на карьеры поискать окаменелости. На этот раз мы добрались-таки до большого карьера. Карьер просто огромный но полностью заросший и превращённый в несанкционированную свалку. В большом карьере окаменелостей очень много, но добраться туда сложно. Спускаться надо по крутому склону высотой метров 10-15, с четырёх- пятиэтажный дом. Спускаться было трудно, а подниматься обратно ещё труднее, но мы сделали это! Прошли по низу карьера, нашли там много окаменелостей. На склонах карьера проступают выходы морских отложений, полные брахиопод, кораллов и губок Хететес. Все эти выходы располагаются слоями. На склоны высоко мы не полезли, оползни из глины после дождя были очень склизкие. Но мы очень довольны - привезли красивые кораллы четырёх видов. На следующий год, если получится, съездим ещё.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19940
    Ромил, как хорошо, что теперь, долгими зимними вечерами, есть, что поразбирать! Любуюсь и вспоминаю тоже.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Ромил
  12. Цитата Сообщение от Ромил Посмотреть сообщение
    На территории Селигерского края в это время находилось неглубокое море, в котором кипела жизнь.
    Поздновато я родился. Море наверняка было теплым.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Ромил
  14. Какая красота! Каждый камушек, это история.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: Ромил
  16. Ромил, где такие карьеры то?
    Паром до 11 тонн. 8-903-807-24-14
    Ответить Ответить

17. Сказали спасибо: Ромил
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя