Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
  1. В Ниловой-Пустыни завершился сбор винограда

Новости от 27.10.2020

В подсобном хозяйстве монастыря завершился сбор винограда.

Работу начинали как обычно с молебна, который совершил главный агроном монастыря иеромонах Фаддей (Пестов). По сравнению с прошлым годом урожай выдался хороший и виноград успешно вызрел.

Еще в 2007 году в Нило- Столобенской пустыни был заложен собственный монастырский виноградник, сначала первый, около 14 соток, — в монастырских стенах, а позже повез уже в целый гектар у деревни Покровское в 15 км от монастыря

Первый урожай в монастыре собрали в 2011 году — более 300 кг. Перед виноделом-виноградарем каждый год нелегкая задача сделать из собственноручно выращенного винограда церковное вино. В 2013 и 2014 годах на встречах в Смоленском Центре северного виноградарства вино монастыря по народной дегустационной оценке уже было среди лучших и получило грамоты. Используется не классическая «кагорная» технология, а ее вариант. Напиток получается менее крепкий чем обычный кагор, примерно 9-11 гр

С 2012 года положено начало коллекции местного монастырского вина , по несколько бутылок разных купажей каждый год идет в коллекцию.

Читать новость: В Ниловой-Пустыни завершился сбор винограда
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12109
    Во Франции праздник молодого вина Божоле Нуво (Beaujolais Nouveau) это большой языческий и народный праздник, проходящий в третий четверг ноября, день окончания сезона сбора винограда для виноделов.
    Молодое вино в Италии. В конце октября – начале ноября вся Италия от севера до юга чествует его, и все фестивали и праздники посвящены именно ему: молодому вину – «Новелло» (novello).
    Каждый год в начале октября праздник «Молодое вино» собирает в Кисловодске ценителей божественных напитков из винограда.
    ... очередь за О. Праздник молодого вина в Нило- Столобенской пустыни.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Dut

4. Москва - Городомля
    Благодарностей: 4543
    Чтооо? Монастырское божоле? А если серьезно, кто-то пил НилоСтолобенские вина, они приемлемы?
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4488
    Dut, думаю, что интерес к ним пока только из любопытства. Впрочем, Христос и воду превращал в вино. Причём лучшее.
    +
    Ответить Ответить

6. Что то поздно они виноград собирают. У меня например уже лозы и осеннюю обрезку прошли, сформированы, связаны, ждут укрытия. А виноград уже активно отбродил, снят с осадка, заканчивает тихое брожение и недельки через две уже по бутылям и в погреб.

Если монастырь пустит виноград на вино, то пить его можно ближе к февралю. Есть пара но...

- сорта винограда из которого делают Кагор не растут в наших широтах.
    - Кагор крепленное вино, а по технологии, после добавления спирта ему нужно выстояться. (от года до двух)

Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    думаю, что интерес к ним пока только из любопытства.
    Полагаю да, но я бы предпочел краснодарское из коробки.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

7. Москва - Городомля
    Благодарностей: 4543
    То есть оно совсем печальное ?
    Ответить Ответить

8. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6485
    Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    Чтооо? Монастырское божоле? А если серьезно, кто-то пил НилоСтолобенские вина, они приемлемы?
    Мы пили-чуть позже чиркну)..
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Dut
  10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19743
    Dut, не читаешь ты форум, однако. Мы тут с неделю это обсуждали.
    В сухом остатке - это не вино за те деньги, которые они хотят. Наценка за бренд, но уж совершенно грабительская, впрочем, как и большинство ниловских цен.
    Овчинка выделки не стоит, это если по большому счету - какие виноградники в наших северах? Приеду в дом, найду тебе ссылку на летний разбор полетов.
    Если кто-нибудь не найдет раньше.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Dut
  12. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12109
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Наценка за бренд, но уж совершенно грабительская, впрочем, как и большинство ниловских цен.
    Так же как и все что продается с брендом "монастырское". Стереотип, что в монастыре люди честнее, трава зеленее, молоко вкуснее, рыба свежее, а свинина жирнее... В реальности какого-то высокого качества нет, кроме завышенных цен.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: brig, Ikra
  14. А лицензия у них есть?
    Конечно..... нет.
    Цитата Сообщение от Осташков.Ру Посмотреть сообщение
    Напиток получается менее крепкий чем обычный кагор, примерно 9-11 гр
    Бадяжат
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя