Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4903

Цивилизация праздности

Татьяна Черниговская: наступает цивилизация праздности, к которой мы не готовы
    https://grodno24.com/2020/09/tatyana-chernigovskaya-3.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Статья не особо сильная, но понравилось выражение "цивилизация праздности". Думаю, это действительно так.

Мы попали вообще в другой мир. Он текучий, прозрачный, нестабильный, сверхбыстрый, гибридный. В нем рухнуло сразу все.

Наступает цивилизация праздности, к которой мы тоже, в общем, не готовы.Что собираются делать все те люди, которых заменят цифровые системы? Когда мне говорят: „освобождается простор для творчества“, это вызывает у меня саркастическую улыбку. Вы что, правда считаете, что несметные тысячи, на самом деле — миллионы людей, в освободившееся от тяжелой работы время начнут писать мадригалы и играть на лютне? Вы это всерьез? Произойдет совершенно противоположное.

... образование будущего — это образование понимания, а не запоминания. В прошлом году меня позвали на сессию, которая называлась ‚Новая архитектура образования‘. Я думала, что архитектура — это что-то метафорическое. Но оказалось, что она не только метафорическая, но физическая. Финны, например, массово перестраивают здания школ. Они цветные, там нет стандартных аудиторий — все они меняют форму. Дети учатся то в одной, то в другой, то лежат, то бегают. Их учит то их один учитель, то другой. Все время меняются условия. Это очень важная вещь. Это значит, что они готовы к переменам.

Последний, кого я хотела бы взять к себе на работу — это отличник, который хорошо считает. У меня для этого компьютер есть. Он все сосчитает сам. Мне нужен безумный какой-нибудь, который не так все делает, всем мешает, какую-то чушь порет. Из него получится какой-нибудь Нильс Бор. Точнее говоря, он уже есть Нильс Бор.
    А вы придумали себе занятие для выживания в цивилизации праздности ?
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Вы этот вопрос жителям столиц видимо задаете. У нас все проще. И вопроса такого нет, он решен, навсегда.

Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

3. Москва - Городомля
    Благодарностей: 4545
    Что-то я не вижу чтобы работать приходилось все меньше и меньше. Когда уже эта праздность наступит то?
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Ikra, Андр
  5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4488
    Думаю, что все сведется, как утверждает Греф, к двум типам образований - обычное и с пониманием сути и запоминанием фактов.
    +
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    Что-то я не вижу чтобы работать приходилось все меньше и меньше.
    Потому что, Вас это не коснулось. Интересно другое. Что бы праздно жить, много денег нужно, а где их взять, если праздность?
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12120
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Татьяна Черниговская: наступает цивилизация праздности, к которой мы не готовы
    Чушь.

1. Что касается села и сельского хозяйства, то знаю реальный пример ведения хозяйства Джоном Капински (тот который задавал вопрос ВВП на общении с народом), который ведет его по европейским нормам. Работают у него 70 трезвых человек, но при этом пришлось принять и уволить 180 человек, которые пили и плохо работали. К сожалению, хоть и на трактор можно навесить кучу навесного оборудования, но в кабине все равно должен сидеть тракторист, а в машине - водитель.

2
    У меня для этого компьютер есть. Он все сосчитает сам.
    Гыы... компьютер кто-то должен научить считать. При этом - сам компьютер это уже Дата-центр, который нужно построить, проложить к нему дороги, электричество (ЛЭП)... охлаждать всю эту махину серверов, установить резервное электропитание и дизель-генераторы... поставить электронные замки на двери, охранять круглосуточно, т.к. это уже стратегически важный объект. И всю эту махину железа должен кто-то обслуживать...

Ну и так далее...
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

8. Москва - Городомля
    Альф, я даже подозреваю, что эта чудесная бабушка живет в мире где по целому дню пьют чаек с вареньем и обсуждают с уважаемыми академиками былые дни. В ее мире, возможно, существует проблема борьбы с праздностью. Надеюсь когда-нибудь и я доживу до этого благостного периода жизни
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Не знаю где цивилизации праздности. В инженерной геологии, чем больше продвигается цифровая техника, тем больше требований заказчика, которые только увеличивают объем ненужных работ.

Например, фото и видеофиксация полевых работ, причем чуть ли не в онлайн режиме. То есть, полевой геолог каждый день снимает местоположение буровой, кол с номером скважины, керновый ящик с грунтом, страницы полевого журнала, считает объемы работ, и каждый вечер высылает это по интернету в контору. Всю эту муть в конторе собирает какой-то человек в еженедельном отчете, и высылает также по интернету заказчику. У заказчика есть специальный человек, который это дело проверяет, и делает замечания. На замечания нужно ответить. Столько потеряно рабочего времени, а обычную работу тоже никто не отменял. Причем, это всё делается бесплатно.

Вот, а что касается камеральных работ. По какому-то там приказу Минстроя от 2018-го года, для сдачи в экспертизу, каждый отчет с приложениями должен быть переведен в ПДФ версию, с правильной нумерацией страниц, и с правильно повернутыми листами. На содержании, и всяких (см. прил. Ю) в тексте, нужно делать ссылки. То есть, эксперт видит в тексте (см. прил. Ю), нажимает курсором мышки и монитор чудесным образом показывает «Приложение Ю». Это всё делается на компьютере, но вручную, и бесплатно.
    Ответить Ответить

10. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4903
    Dut, я думаю в цивилизацию праздности вы исполните свою мечту и начнете играть ну... Если не на лютне, то хотя бы на баяне )))
    Ответить Ответить

11. Москва - Городомля
    Dut, я думаю в цивилизацию праздности вы исполните свою мечту и начнете играть ну... Если не на лютне, то хотя бы на баяне )))
    не, я тайный компьютерный игроман. Было бы у меня время целый день бы рубился
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя