Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
  1. Териберка.Баренцево море.

Териберка привлекает своей суровой северной природой: тут холодное море, голые скалы, озера, водопады и редкие приземистые деревья. От человека здесь лишь заброшенные постройки и кладбище ржавых кораблей. Виды, чарующие в любой сезон и готовые посоперничать с Исландией и Норвегией, многочисленные болота, озера и реки – часть сурового, но прекрасного северного пейзажа, и словно декорации к фильму, заброшенные дома, автомобили и корабли. В Териберке пока что нет комфортабельных отелей и развлекательных центров, это край земли — дальше только холодные воды Баренцева моря и Северный Ледовитый океан. Териберка находится за полярным кругом, последние десятилетия перед революцией поселение активно развивалось: здесь была построена церковь, маяк и первая на Мурманском побережье метеорологическая станция, процветал рыбный промысел. В 20-е годы в этих краях появился первый колхоз, работники которого осваивали молочную отрасль и оленеводство, и посёлок получил статус райцентра. Забвение началось после того, как в 60-е годы Териберка была переведена под юрисдикцию Североморска. Прибрежное рыболовство начало терять свою привлекательность перед океаническим. Закрылся рыбоперерабатывающий завод, так как крупнотоннажные суда не могли войти из океана в реку. Следом за ним были упразднены и многие другие предприятия. Сегодня в посёлке проживает менее 1 тысячи человек, он делится на две части: заброшенную старую и сравнительно новую, где всё ещё теплится жизнь — раньше это был отдельный посёлок Лодейное. Главным занятием местных жителей является мелкое частное рыболовство, а теперь ещё и обслуживание туристов, которых, с каждым годом становится всё больше и больше. Интерес к посёлку и его достопримечательностям вырос после того, как в 2014 году он стал местом съёмки фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева, получившего премию за лучший сценарий на Каннском кинофестивале. Скажу честно, я фильм посмотрела только сначала, т.к. мне не нравятся фильмы, где есть «разборки». В 2015 году Териберка даже вошла в топ-20 лучших мест для путешествий по версии журнала National Geographic.

Ссылка на альбом: Териберка.Баренцево море.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

2. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6474
    Паркер и Ясмина, Наталь, спасибо - во забралась))). Край света...Отличная съемка, молодец - готовая выставка! "Териберский часовой", конечно, вешщь). И пейзажи абсолютно марсианские - крыша едет...Здорово!
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  4. Паркер и Ясмина, круто...спасибо, что посмотрел на места жития моих предков.
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  6. Эх, пожить бы там недельку в палатке.Но это только разведка была, может сложится когда нибудь, очень надеюсь))))Крыша и у меня улетела и что то уже вторую неделю возвращаться не хочет, такого кайфа у меня давно не было)))
    У Сюткина есть песня "Дорога в облаках", дык, такие дороги существуют реально)))))))))
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Dut, Ikra, БОРИСЫЧ
  8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4477
    Фото понравились, атмосферные и познавательные.

Но вот мгновенного позыва "хочу туда!" почему-то нет.

Наверное, я неправ.
    +
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  10. Gary, ну ведь мы все разные))) Просто я люблю где холодно, мрачно, каменисто
    И потом, все то что хотелось показать не влезло в один альбом, на других сайтах фото значительно больше, но лучшие отложены в загашник, это для выставок)))
    Ответить Ответить

11. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Паркер и Ясмина, это все под настроение. Я бы тоже не отказался от холодно и мрачно. Но сейчас мне хочется теплого моря и +27С.
    +
    Ответить Ответить

12. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Я бы тоже не отказался от холодно и мрачно. Но сейчас мне хочется теплого моря и +27С.
    ...Вы уж, как-то определитесь...

Есть у меня желание устроить водочную вечеринку.

Типа - острая солянка, соленые огурцы, капустка, сало, соленые грузди с луком и сметаной, грубый черный хлеб.
    Ответить Ответить

13. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    БОРИСЫЧ, у меня еще масса желаний.
    +
    Ответить Ответить

14. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    БОРИСЫЧ, у меня еще масса желаний.
    ...вот, мОлодец Вы, честное слово

Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: viklik, Паркер и Ясмина