Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19716
    Альф, в корень зришь, ой в корень!

Бойкая тетя, которая продавала этот напиток, на мой вопрос: "Где же эти виноградники?", которых должно быть достаточно много, чтобы держать разливочный цех, заказывать стеклотару (а не пластиковые бутылки, как, например, делают небогатые фермеры-виноделы в Грузии), и т. д. и т. п. Там есть еще вариант в коробках, и коробки эти, прямо скажем, не дешевого вида.
    Так вот на вопрос тетя начала было заливать что-то, ... но я переспросила неудачно И она поняла, что я в теме, где находятся угодья Ниловой. В общем, точного адреса не назвала. Хотя в инете есть информация про виноградники. Но... я не видела.
    Последний раз редактировалось Ikra; 10.08.2020 в 22:44.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Арсфео
  3. Аватар для Ikra
    Москва
    Так вот, по информации из инета, виноградникам уже 10 лет, и там есть награды на профильных конкурсах завоеванные. И даже собственный, селигерский сорт вывели. Про вино еще меньше информации, но сказано, что для церковных нужд. Насколько я понимаю, "церковное" вино у нас только кагор? Это сладкое крепленое, насколько я в теме. А это вино, с Ниловой, скорее сухое, кислое.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11991
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    виноградникам уже 10 лет, и там есть награды на профильных конкурсах завоеванные.
    Как понимаю, конкурсы среди "виноградов северных широт".
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, "церковное" вино у нас только кагор?
    Похоже что тут любые сорта идут в ход...

Тут много слов и фото... http://ampel-nord.ru/vvedenie-v-vinograd-terminy-stroenie-kusta/vinogradnik-blagoslovennyj-nilo-stolobenskaya-pustyn/
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

5. Альф, Разрешение спрашивали? "Саперави+Альфа....
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Альф, ага, я читала более короткую версию.
    Ну что же, еще один занимательный факт, о котором мы не знали.
    Но никаких карамельных ноток в вине я не заметила, может, год такой был. Кислое, с фруктовыми нотками. Довольно легкое вино. Даже с легким намеком на газацию.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    там есть награды на профильных конкурсах завоеванные.
    Вином занимаюсь не один десяток лет, поэтому расскажу интересный факт.

Виноград начинают собирать только при достижении им определенной сахаристости (содержание сахара в соке). Но бывают года когда сахаристость недостаточна. Прохладное лето, много дождей, недостаточно солнечных дней. Заметьте, это в климате Испании, Италии, Франции. Тогда в сусло добавляют сахар, НО полученное вино НИКОГДА не допустят до конкурса, о добавлении сахара производитель ОБЯЗАН указать на этикетке и оно будет сильно дешевле в цене.

Да простят меня земляки, но Тверская область, впрочем как и Новгородская и Московская не виноградарские угодья. Виноград это лоза, ей почвы нужны специфические почвы , склоны холмов или предгорий и много света и тепла.
    Последний раз редактировалось Seliger_Селигерович; 11.08.2020 в 07:37.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: Арсфео
  9. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Даже с легким намеком на газацию.
    А это очень плохой признак. Если вино не игристое, то в нем газ должен отсутствовать. Либо вино не добродило, либо в него добавили сахар (пытаясь исправить вкус, чуть-чуть) и оно забродило в новь, из за плохого осаждения дрожжей.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Seliger_Селигерович, ты прав абсолютно. Я понимаю, почему садоводы сажают у себя пару-тройку лоз - это необычно и интересно.
    Но для виноделия - это странно, потому что достойного вина не будет никогда.
    Мы купили, конечно, исключительно из любопытства.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Я понимаю, почему садоводы сажают у себя пару-тройку лоз - это необычно и интересно.
    Они делают ДОМАШНЕЕ вино, которое не то, что до конкурса не допустят, его официально продавать нельзя. Потому как для каждого сорта вина создается ТУ, регламент и пр. В домашнее вино, даже при нашей летней жаре обычно добавляют сахар, иначе спиртуозность будет очень низкая, что на фоне повышенной кислотности изящности букету не добавляет. И самое главное это сорт винограда. У нас это обычно Изабелла, редко Лидия. А у них и кислотность повышенна и терпкость. В некоторых странах Европы, вина из этих сортов запрещены к продаже. Европейские виноградники не укрывные. Да и попробуйте укрыть на зиму десятки гектар. У нас конечно можно укрыть, но кол-во полученного вина будет, слишком мало, только для себя. И если для 3-4 лоз можно с имитировать правильную почву, то на десятках гектаров это не возможно.

Еще интересный вопрос, где взять необходимое кол-во бочек? Уверяю вас настоящая бочка это не дешевое удовольствие. И конечно винный погреб с правильной круглогодичной температурой и влажностью. В наших краях очень высокий уровень грунтовых вод, поэтому глубоких погребов ни у кого нет.

У меня в этом году впервые плодоносит очень интересный сорт столового винограда. Созреет выложу.
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Арсфео
  13. Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Да простят меня земляки, но Тверская область, впрочем как и Новгородская и Московская не виноградарские угодья. Виноград это лоза, ей почвы нужны специфические почвы , склоны холмов или предгорий и много света и тепла.
    Да у нас только Крым, даже Кубань не совсем винограрская земля.
    Ответить Ответить

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя