Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70
  1. Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Все только этим и занимаются. ИМХО таблички у монастыря не нужны. Сам я атеист, но мнение, что обитель должна давать успокоение разделяю. А таблички политизируют, разделяют и нагнетают. Ну были там какое то время поляки и что? Смоленск тогда можно весь такими табличками увешать, нравилось шляхте его грабить и захватывать.
    Я агностик. ИМХО - нужны и важны, если уже есть. Про политизацию не соглашусь. Как раз шатание от отрицания до подтверждения разделяет и нагнетает. Были - и всё. Если память не нужна тогда вообще памятники не нужны? Никакие. Были - и что? Табличек можно вешать не только в Смоленске, Бресте и Варшаве, если нужно и очень хочется. Кто-то вешал, кто-то будет вешать. Это история и память, это так и работает. Важно про факты в табличках не врать. Кому0то пригодится на грабли не наступать.

Про "успокоение" и Нилову Пустынь ( и РПЦ в целом ) - есть роль монастырей и того что от них осталось в советской истории ( Валаам, Соловки и др.) и текущий момент. Так получилось что для тюрем они были удобны. Лучше промолчу.
    Таблички в сторонке, неяркие, менее заметны чем машины через мост и бойкая торговля и просто пожертвованиям за то и за это.
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Ikra
  3. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    А я считаю, что нужны. Потому что историю, даже неприятную, скрывать опасно.
    А история то в чем? Да был лагерь поляков и что? А в осташковской тюрьме, по некоторым сведениям, Борман сидел. И ничего в этом неприятного нет, да и не скрывает никто. Ну были они там и что в этом героического, поучительного или примечательного. Да и невиновными их считать наивно. А что касается расстрела, есть книга Ю.И.Мухина "Катынский детектив", где автор более чем убедительно доказывает, что расстрел это провокация немцев. С ним соглашается А.Вассерман в одном из своих роликов и приводит другие док-ва вины немцев. Мне сильно непонятно, зачем наше руководство взяло чужуу вину (преступление) на себя, но это отдельная тема.

Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Батюшка в музее на нас так гаркнул, что нельзя фотографировать (мы были с телефонами, не с камерой, и везде уже давно договорились, что фотосъемкой это не называется),
    "Неистовый служитель культа" мною бы был послан... в далекие палестины. Тоже мне режимный объект.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
    Там еще же в музее целый раздел - его тогда тоже надо...
    Edward, Тут дело такое... Это ж монастырь, поэтому на все есть воля свыше. Скажут убрать, уберут. И таблички и музей и что потребуют. А пока все это приносит не плохую прибыль.

А нет ли фото знамени из церковных облачений? Сам не знаю когда до музея доберусь, а посмотреть очень хочется.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от vagranttt Посмотреть сообщение
    Если память не нужна тогда вообще памятники не нужны?
    Памятник Дзержинскому нужен? А Ленину, а Сталину? А таблички Власову, Маннергейму, Краснову?
    Ответить Ответить

6. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6471
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    А нет ли фото знамени из церковных облачений?
    Дык, оно вот здесь, аккурат фоном - если дальше отойти, уже бликует сильно.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
  8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19714
    Тоже мне режимный объект.
    Да вот была у нас одна история, я ее рассказывала как-то. Мы впервые приехали на Николо-Рожок, зашли в церковь - она еще в руинах почти была. Там тетя нам запретила снимать, тоже упиралась, кричала. А через некоторое время иконы из той церкви украли. И оказалось, что нет ни у кого фотографий, нечего даже в милицию отнести. Вообще! И что искать - неизвестно. А были бы наши, может, и пригодились бы.
    Те, кто занимается воровством и скупкой старых икон и так прекрасно знают, где что есть. Тем более, что Тверская область - не тайга глухая. Так что запрет этот более, чем странен.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
  10. Аватар для Ikra
    Москва
    "Неистовый служитель культа" мною бы был послан... в далекие палестины.
    Я была не в настроении его посылать. Очень хочется всегда на Ниловой, которую я люблю как архитектурный памятник, думать про хорошее. Радоваться, что нашлись деньги на восстановление, на развитие.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Радоваться, что нашлись деньги на восстановление, на развитие.
    И две вертолетные площадки.
    Ответить Ответить

12. Аватар для Ikra
    Москва
    Seliger_Селигерович, я болею за сохранность памятника. Однажды меня поразила информация, что при чуть другом раскладе в голосовании, таким мог быть питерский Исаакий. И сразу понимаешь, какого уровня архитектуру мы тут имеем. И хорошо бы, чтобы она не канула в небытие, как половина города Осташков.

А так-то... и вертолетные площадки, и гостиница с паркингом прямо внутри монастырских стен, на площади, где храм. Вот про машины не очень понятно, почему они должны стоять именно внутри, когда снаружи полно места. Не говоря уж о том, что в лучшие времена автомобильное движение по острову было запрещено совсем. Теперь тебя постоянно на дороге кто-то подпирает бампером.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

13. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Теперь тебя постоянно на дороге кто-то подпирает бампером.
    Не кто то, а уважаемые люди, коим не полагается пешком ходить, наравне с чернью.
    Ответить Ответить

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя