Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 77
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4627
    Seliger_Селигерович, я ориентируюсь на приведенную Вами цитату... и тут же нашел аналог - достаточно очевидный.

Но в общем-то, согласно православному учению, человек создан по образу и подобию Бога - именно по его способности к творческому началу. Тварь и творец одновременно. Ни ангелы, ни демоны такого творческого начала не имеют.
    +

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19905
    Seliger_Селигерович, я и не сравниваю Просто пытаюсь развеять Гарины страхи
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

3. Ikra, И я тоже!

Gary, А как Вам такой отрывочек:
    Лэнгдон поднял глаза к небесам, где таяли последние звезды. Он думал о науке, о вере, о человеке. О том, что объединяло все страны и народы всех времен. У нас у всех был Творец. Он существовал и существует под разными именами, в разных обличьях, ему возносили разные молитвы, однако человечество не мыслит себя без Бога. Бог – это общий для нас всех символ, символ всего неизведанного и неподвластных нам тайн. Древние почитали Бога как символ безграничного потенциала человеческих способностей...."
    Его уже за одну эту фразу можно какой нибудь церковной медалькой наградить.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

4. Волшебная страна Городомля
    Благодарностей: 374
    Ничего не меняется! Gary, яростно нападает на всё, что кажется ему антибожественным!
    8-960-710-12-93. Весь отдых на воде. Водное такси

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Seliger_Селигерович, за такую мысль вряд ли церковную медаль получишь.

Пантеизм в чистом виде. Бог в разных обличьях, якобы объединяет народы, более того, Бог вообще символ оказывается. Бог - это потенциал человеческих способностей.

Богословие - очень точная наука. Каждое слово и понятие значит очень много. И здесь, под красивыми словами очень красиво скрывается обман. Как и положено.

У нас очень много людей представляет, что Бог есть, подспудно. Но далее знания не идут. И люди начинают придумывать себе Бога сами. Видимо - для таких людей и написан этот роман. Целевая аудитория - 80%. Поэтому он так и популярен, этот фон Браун.
    +

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Snacke, слово "яростно" относится лишь к Вашему восприятию. Я тихо сижу и кропаю отчет - куда ушли деньги.
    +

7. Gary, Я привел эту цитату надеясь, что Вам как "воцерквленному" человеку, будет интересно, что автор детектива своими небольшими отступлениями пытается обратить внимание неверующих и атеистов к Богу. Его утверждения спорны, но я полагаю, что человек обратившийся к Богу должен хотя бы пытаться стать лучше, просто исполняя заветы. Насчет точности богословия на ум приходит научный коммунизм (по которому я получил 4 на госнике ). ИМХО Браун со своей книгой заставил задуматься о Боге больше людей, чем все христианские проповедники за последние лет 10. Но Вам почему то такой Бог не нравиться! О времена! о нравы, копаемся в качествах Богов как в помидорах на базарном лотке.
    В книге очень интересно рассказано о масонах. Братство не тайное и не запрещенное. А среди нас интересно масоны есть?
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Seliger_Селигерович, я много читал о масонах - но в жизни ни одного не видел. Или не слышал или не читал в прессе. Думаю - что реально их нет или их влияние преувеличено.

Что касается богословия и обращения людей к Богу - то повторюсь. Истина о Боге дана нам в Ветхом и Новом Завете, Святоотческом наследии. И обращение человека к Богу в огромном количестве случаев не благо, а прелесть. Ошибка с представлением о Боге непременно ведет к ошибкам в образе жизни человека, поскольку Вера требует определенных усилий и жертв. А верить в Бога просто так, для умного разговора за праздничным столом ничего не стоит.

Но.... в 70-80е годы многие пришли к Богу после прочтения "Мастера и Маргариты" - хотя каноничной эту книжку не назовешь. Пути Господни неисповедимы...
    +

9. Только, только, вот буквально пять минут, назад велись в кабинете споры, о том, что церковь дает в первую очередь людям образование, а образованные люди в церкви не нуждаются.
    Ирония по отношению к этому признанию вполне уместна и простительна.

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    YuRA, образованные нуждаются в Дэне Брауне?

Типичный пример - когда из ложного утверждения следует что угодно.

Ложный пример - "Церковь дает людям образование".
    Ложное следствие - "Образованные люди в церкви не нуждаются".

Ежели да рассмотреть обратный вывод - то не нуждаются в церкви те, кому не дано образования. А что необразованных слушать?

В общем - риторика. Совершенно ненужная - но как обсуждение книги Дэна Брауна - сойдет. Ибо в том же духе.
    +

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя