Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 77
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19906
    Seliger_Селигерович, выйду, куплю и прочту.
    Gary, не слишком ли вы серьезно относитесь к художественному произведению? Думаю, Браун ничего не проповедует. Он просто придумывает интересный сюжет, используя разные проверенные и непроверенные исторические факты, версии событий. И совершенно необязательно во всем этом видеть пропаганду. А то, что люди, читая Брауна, начинают интересоваться теми реалиями, которые он описывает - это только плюс.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Как бы ни вели себя священники и что бы не писал Браун, глупо бояться входить в храм. Это священнику надо? Это нам надо.

3. В этот раз описывается Вашингтон (округ Колумбия). По аналогии с Римом, Парижем, Лондоном, из прошлых книг. После прочтения хочется посмотреть своими глазами. Кстати уде существуют экскурсии по местам описанным Брауном.
    Это действительно художественное произведение. И весьма вероятно Браун умышленно жертвует достоверностью в угоду "захватывающисти" сюжета.
    ИМХО Он пытается донести в книге + масонства, остальные то их в основном ругают.
    Самое главное, что его всегда интересно читать, например про рукопись Войновича я услышал впервые. Я думаю Брауна уже можно считать крассиком. Жанром он владеет отменно.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4627
    Муза, глупо или нет - описал то что видел. Вероятно - что это не показательный случай - но в моем представлении так и должно было быть.

Ikra, я достаточно серьезно отношусь к многим художественным произведениям. Потому что они формируют отношение и общественное мнение. После пропагандисткого фильма "Тучи над Борском" многие люди стали относиться чрезвычайно негативно к верующим (хоть там речь шла о секте), потому что через какое-то время художественный вымысел, если он качественный - обрастает цитатами и начинает казаться реальностью, историей из жизни. Недаром стоят памятники литературным героям. Или, как написано выше - экскурсии.
    +

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19906
    Gary, думаю, Брауну не грозит слава Льва Толстого. Читать его интересно, но глобального воздействия на умы миллионов ждать не приходится
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

6. Вот небольшой отрывок:
    – Именно. Физическое тело развивалось и эволюционировало, а вот разум был создан по образу и подобию Божьему. Мы понимаем Библию слишком буквально. Заучиваем про образ и подобие, но на самом деле Господа копирует не тело, а разум.
    Лэнгдон заинтригованно молчал.
    – Это величайший дар, Роберт, и Господь ждет, когда мы его оценим. По всему миру люди возносят взоры к небесам, ожидая Господа… и не догадываясь, что это Господь дожидается нас. – Кэтрин сделала паузу, чтобы Лэнгдон успел отследить ход мысли. – Мы творцы, однако наивно прикидываемся «тварями». Считаем себя беспомощным стадом, которое пастырь-создатель гоняет туда-сюда. Валимся на колени, словно перепуганные дети, молим о помощи, о прощении, об удаче… Но как только осознаем, что действительно созданы по образу и подобию Творца, придет понимание: мы тоже способны Творить. И тогда наши способности раскроются в полной мере."
    Правда заставляет задуматься

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Надеюсь - что нет - глобальной бочки дегтя не будет, только маленькая ложечка.
    +

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    "Мы творцы, однако наивно прикидываемся «тварями»."

Действительно задуматься. В Библии есть такой персонаж - Денница. Архангел, один из наиболее сильных и приближенных к Богу. Но слава Творца затмила его разум и он решил, что может быть Творцом так же, как и Бог. Так появился Сатана.

Ничего нового.
    +

9. Полагаю славы у Брауна уже хватает, как и денег. Сравнивать его с Толстым наверно все таки сложно. Это как Моцарта и «Scorpions».

10. В книге нет ни слова о зависти к Творцу или зависти к его славе могуществу. Наоборот книжка пропитана позитивом, как сейчас модно говорить. Призывает к терпимости и объединению, короче максимально политкорректна. Там даже один высокопоставленный масон чернокожий! Я бы даже сказал негр!

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя