Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4622

"Генерал Дуглас. Прерванный полет."

В среду, 20 января в 22:50 по первому каналу будет идти этот документальный фильм с таким названием. Про летчика, дважды героя, участника боев в Испании.

Видимо - это про деда участника форума duglas'а которые ныне живет там же, где и Аня.
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Кстати, в сети давно уже посмотрел этот фильм. Сегодня впервые встретилась информация, в которой содержится иная версия событий.

Цитата:

27 декабря 1940 года новый нарком обороны Тимошенко издал приказ № 0367 со ссылкой на еще ворошиловский приказ № 0145 от 09.09.39 об обязательной маскировке всей аэродромной сети ВВС в 500-км полосе от границы с окончанием работ к 1 июля 1941 года. Ни ГУ ВВС, ни округа этого приказа не выполнили. Прямая вина в том – генерал-инспектора ВВС, помощника начальника Генштаба РККА по авиации Смушкевича и начальника Главного управления ВВС, заместителя наркома обороны Рычагова. Обоих расстреляли после начала войны.
    Подробнее: http://nvo.ng.ru/history/2011-06-10/1_2ww.html
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4622
    Ну да... после начала войны виноватых нашли быстро. Сомневаюсь я в этом - не в том, что аэродромы были без маскировки, а в том, что это действительно их вина.

И почему не расстреляли Жукова? Начальник Генштаба отвечал за все - за разведку в том числе и за маскировку в частности.
    +
    Ответить Ответить