Прочитал здесь в газете "Ведомости" статью одного достаточно официального аналитика... и решил поделиться своим мнением... поскольку данные выводы как-то подспудно зрели и у меня в голове, но были достаточно неожиданными и я их не высказывал.
В общем, вопреки всеобщему мнению про лихие 90-е и наведенный Путиным после Ельцина порядок и остановку развала - объем промышленного производства в годы правления Путина упал больше, чем в годы правления Ельцина. А за 9 месяцев прошлого уже года он упал еще на 12%.
И это отвечает моим представлениям о состоянии дел. Действительно, в настоящее время все больше и больше бизнеса делается за счет доступа к природным и адмистративным ресурсам, к бюджету, к телу. И деньги заработывают те, кто просто знаком, учился, женился, соседствует по даче, партнер по рыбалке и т.д. Вчера беседовал с одним человеком, знавшим Грызлова ранее - обычный человек из толпы, без идей, каких-то своих особых мыслей, просто жил себе и никого не трогал. А Миронов Серега (как он себя назвал в .... ролике на выборах)? Делят, пилят, заносят... и не меняется ничего.
Знакомый гастрабайтер-армянин рассказывал - что если раньше за работу в Москве он платил 3000 рублей, потом - 9000 рублей, сейчас - 30 000 рублей. И это взятки.
А два сапога пара - по сути дела занимаются виртуальной политикой. Выборы 1999 и начала 2000 года показали, что имея кнопку - можно с нашим обществом творить все, что угодно. Поддержка П&М - за 80%, особенно среди женщин в возрасте. Пресс-конференции, вопросы президенту - все это создает иллюзии нормальной политики и жизни. А на самом деле все как стояло, так и стоит.