Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
  1. Осташков вошел в список 8 исчезающих исторических городов

Новости от 06.02.2020

Город Осташков вошел в список 8 исторических городов, исчезающих у нас на глазах по версии просветительского проекта Arzamas и историка Александра Можаева.

Вот что пишет про Осташков историк.

Осташков стоит на берегу знаменитого озера Селигер, и по совокупности выдающихся природных данных и целостности исторического комплекса —десятки деревянных и камен­ных памятников XVIII–XIX веков — он мог бы стать настоящим курортом. Однако обычную запущенность центра здесь усугубляет реализация программы рассе­ления ветхого жилья. Начатая в 2013 году, она сопровождается постоянными скандалами. Так, без должных экспертиз аварийными были признаны десятки дореволюционных домов: жителей выселили, и здания стоят пустые в ожидании новых решений. В 2019 году на Евстафь­евской улице был торжественно открыт мощенный плиткой променад, но будущее самой улицы, где опустело три четверти домов, пока неопределенно.

Помимо Осташкова в этот печальный список вошли Вышний Волочек, Вологда, Выборг, Тобольск, Ростов-на-Дону, Кимры и Томск.

Читать новость: Осташков вошел в список 8 исчезающих исторических городов
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Осташков.Ру Посмотреть сообщение
    Ростов-на-Дону
    сомнительно, откуда данные?
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    СПС, понятно, там о застройке.
    Тогда уж и собакинскую Москву надо добавить.
    Ответить Ответить

5. Меня в этом списке Ростов на Дону смущает. Город с населением более миллиона человек, с прекрасным климатом, хорошим местоположением поставили в один ряд с Осташковом и Кимрами.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Меня в этом списке Ростов на Дону смущает. Город с населением более миллиона человек, с прекрасным климатом, хорошим местоположением поставили в один ряд с Осташковом и Кимрами.
    Там Дут ссылку дал, критерий упадка-снос исторической застройки. Так всю Россию сносят.
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    Так всю Россию сносят.
    Москву случайно пропустили. )))
    Ответить Ответить

8. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1484
    Нда. Остается только констатировать факты. Все просто - назвать старой рухлядью, снести и поставить голимую новоделку - времянку. Временщики неистребимы, потому что их большинство (подавляющее).Эххх
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Москву случайно пропустили. )))
    ага
    Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    Тогда уж и собакинскую Москву надо добавить.
    Ответить Ответить

10. Чел, Снос ракушек, а потом торговых палаток, павильонов, Черкизона чего стоит! Это ли не историческое наследие? )))
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя