Страница 33 из 133 ПерваяПервая ... 31 32 33 34 35 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 1326
  1. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Благодарностей: 1
    Гари, ага, романтики-младореформаторы. Возомнившие себя петрами первыми или робеспьерами. Про ЕБН отдельный разговор - сколько на его совести сломанных судеб, еще задолго до президентства. Если взять только одну бытность его в МГК, сколько он наворочал там "дел", вырвавшись из Свердловска. В Свердловске же он скучал - ну что это за масштаб, несерьезно. Горбачев допустил, пожалуй, самую большую ошибку переведя его в Москву. И для страны в целом, и себе сук подпилил.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Прочитал небольшой томик сочинений Т.Щепкиной-Куперник, правнучки актера Михайлы Семеновича Щепкина, известной читателям больше как переводчик, причем весьма неплохой переводчик пьес Мольера, Шекспира, Шеридана, Лопе де Вега и др. драматургов. А тут-попалась ее проза. Так и называется "Около кулис". Я было подумал, что там эссе про театр, его внутреннюю жизнь и быт - ан нет. Это небольшие рассказы из жизни разных артистов, неизвестных, рядовых - словом, малозначительные эпизоды. Прочтя книжку, я наконец -то понял, что 100-120 лет назад называли "дамской литературой". Обилие французских фраз, длиннот, очень детальные описания обстановки, интерьера,природы, костюмов и прочего. И при этом - незамысловатые диалоги, вычурнгые эмоции, сплошь оханья и аханья. В общем, как художественный переводчик госпожа Щепкина в сотни раз интереснее и ярче нежели как оригинальный беллетрист.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Тиль, слушайте, а зачем Вы вообще читаете эту ерунду? )) Вам это чтиво как-то пригодится в жизни?
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

4. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Solar а почему Вы считаете ерундой то, что я читаю?
    Вот так огульно, не читая и даже наверняка авторов сих не зная? В таком случае, позвольте полюбопытствовать, а что Вы лично Вы считаете неерундой?

а на вопрос Ваш отвечу так: "чтиво" всегда может пригодиться в жизни - а может и не пригодиться. Здесь не угадать. Но, если мы читаем добровольно, на досуге ( а не по служебной надобности), и дочитываем до конца ту или иную книгу- значит она чем-то да зацепила. В противном случае она оставалась бы непрочтенной, и рассуждений о ней не было бы вовсе.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Тиль Посмотреть сообщение
    "чтиво" всегда может пригодиться в жизни - а может и не пригодиться. Здесь не угадать. Но, если мы читаем добровольно, на досуге ( а не по служебной надобности), и дочитываем до конца ту или иную книгу- значит она чем-то да зацепила. В противном случае она оставалась бы непрочтенной, и рассуждений о ней не было бы вовсе.
    Прочитанная книга - это почва для вашей жизненной философии. Сколько раз я пытался выучить наизусть цитаты из произведений Лескова... Жаль, что лень побеждала. Очень хочу ТАК поговорить с кем-нибудь.

П.С. Пишу, а в наушниках - "Oasis".
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4416
    Solar, а что значит пригодиться в жизни? Я бы даже так вопрос не ставил - как может пригодиться в жизни поход в консерваторию или на художественную выставку?

Просто жить очень интересно и узнавать новое для себя тоже. Или не узнавать новое - просто испытывать эстетическое наслаждение.
    +
    Ответить Ответить

7. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Благодарностей: 327
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Просто жить очень интересно и узнавать новое для себя тоже. Или не узнавать новое - просто испытывать эстетическое наслаждение.
    Точнее не скажешь! Я книги Евгения Клюева читаю исключительно для эстетического наслаждения )). От того, как он слова сложил в предложения, я уже кайфую, мне бОльшего даже и не надо ))).
    А вообще у книги столько функций. Когда-то она выполняет роль психолога, когда-то дает повод для раздумий, открывает глаза или просто развлекает. Каждый находит то, что ему в данный момент нужно.
    Я так понимаю, что Тиль во многом связан с театром, поэтому он и читает близкие к этой теме книги. Видимо, это и работа, и хобби одновременно. Мне, например, такие книги сейчас не нужны, но отзывы читаю с огромным интересом. Когда человек пишет не только со знанием дела, но и с большим увлечением - это всегда привлекает. Тиль, спасибо большое! .
    Ответить Ответить

8. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Тиль, простите, если обидела, но мне показалось, что Вы сами посчитали эту книгу не весьма высокохудожественной. Ну, впрочем, про "пригодиться в жизни" - наверное, я глупость ляпнула... Мало ли мы всякой ерунды читаем. По крайней мере, Вы составили себе представление о прозе Щепкиной-Куперник, и это здОрово. Gary, Игорь, Вы, конечно, правы.
    Так вот ляпнешь че-нить не подумав, а потом неудобно)))
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

9. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Тиль, дополнение к предыдущему посту: возможно, я неточно и некорректно выразилась. Имела в виду вот что: если, например, мне книга не нравится, я ее тут же откладываю в сторону и ни в коем случае не стану героически читать до конца, мне просто становится скучно. Я так поняла, что Щ.-К. Вам не понравилась? Или таки понравилась?
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

10. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Solar, ничего страшного Я не имею обыкновения обижаться. По поводу Щепкиной-Куперник. Я не отложил книгу в сторону, прочитав первый рассказ потому, что не считаю правильным делать скороспелых выводов о творчестве писателя в целом лишь по одному-двум произведениям оного. Тем более что у любого творческого человека могут быть вещи и сильные и неудачные. Потому и прочел всю книгу, отметив для себя всего лишь одну новеллу как нетривиальную, интересную. Но все равно не скажу, что писательница слабая. Нет, она была весьма одаренным человеком и нашла себя как потрясающий переводчик прежде всего. Хотя, по отзывам ее современников, в юные годы подавала надежды и как актриса, но решила посвятить себя литературной ниве.
    Ответить Ответить

Страница 33 из 133 ПерваяПервая ... 31 32 33 34 35 ... ПоследняяПоследняя