Страница 27 из 133 ПерваяПервая ... 25 26 27 28 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 1326
  1. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Благодарностей: 327
    Вощем-то, вот:

Российское издательство впервые легально выпустит в переводе на русский язык произведения знаменитого колумбийского писателя, написанные после 1973 года.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы ИГ Елену Калину, «АСТ» стало первым издательством, которому удалось получить право на издание в России книг Маркеса.

Права на все сочинения классика латиноамериканской литературы принадлежат крупнейшему испанскому агентству «Кармен Балселлс» (Carmen Balcells). У советских издателей не было причин обращаться к правообладателю, поскольку в СССР действовал закон об авторском праве, который предусматривал свободный выпуск всех произведений, написанных до 1973 года. Под эту норму попал и роман «Сто лет одиночества», изданный в Аргентине в 1967 году, а в переводе на русский язык – три года спустя. Однако все произведения, которые Маркес создал после 1973 года, в России до сих пор выходили незаконно.

По словам Калиной, сложнейшие переговоры велись в течение 10 лет. Маркес не хотел сотрудничать с российскими издателями, полагая, что местный книжный рынок наводнен пиратскими изданиями. Соглашение, тем не менее, было достигнуто, и первая книга – все те же этапные «Сто лет одиночества» – будет издана «АСТ» уже в январе 2011 года. Затем появятся «Любовь во время холеры» (1985), «Генерал и его лабиринт» (1989), «Хроника объявленной смерти» (1991), «Любовь и другие демоны» (1994), «Воспоминания моих грустных шлюх» (2004). «АСТ» располагает правами на выпуск десяти романов и повестей. В частности, среди них числятся никогда прежде не переводившиеся на русский язык мемуары, сборники рассказов и публицистика.

Нда, "100 лет", получается, могли издавать... Но найти его было трудно - это факт... Сама лично искала. Очень странно. Не очень осведомлена про закон времен СССР. Знаю только, что сейчас нормы авторского права регулируются 4 частью ГК, а до этого был закон об авторском праве (в принципе, он сейчас и вошел в ГК четвертой частью), который предполагал, что произведение становится народным достоянием после истечения 70-лет со дня смерти автора. Возможно, что СССРский закон уже утратил силу, поэтому и "100 лет" тоже не каждый решался издавать. Иначе не знаю, как объяснить. Если б можно было издать его вот так на халявку, такие гиганты, как Эксмо и АСТ не упустили бы этой возможности. Однако же в Эксмо "100 лет" не издается уже лет 5.
    В общем, я тоже не сильна в авторском праве, но вот такие мои предположения.
    Ну с остальным понятно - все скоро будет .
    Ответить Ответить

2. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Традиционно душимая земноводным, купила роман Эрика Сигала "Исцеляющая любовь".
    Надо сказать, что Э. Сигала очень почитаю (и читаю), причем неоднократно... Ой, что это я несу В общем, мне очень нравятся его романы "История любви", "История Оливера", "Мужчина, женщина, ребенок", еще я прочитала "Сценарий счастья" - тоже понравилось.
    "Исцеляющая любовь" - роман многогранный (и толстый, сантиметров пять, в твердом переплете, таким убить можно). Несмотря на это, также интересный: в нем идет речь о том, как... ну, короче, о том.... в общем, как дети решили стать врачами, насмотревшись на... в двух словах - на всякие обстоятельства своей жизни. Дальше - Гарвард, после - пробивание себе дороги на медицинской стезе. Кто-то стал психиатром, кто-то - хирургом, кто-то потерпел крах в личной жизни из-за беззаветной преданности врачебному делу, а кто-то - крах на работе по диаметрально противоположным причинам (взывание к общественности по поводу врачебной этики - и полное пренебрежение последней). Линия любви тоже весьма заковыриста и, скорее, напоминает зигзаг...
    Роман этот я еще не дочитала. Интересно, чем закончится.
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

3. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    И кстати, вышел в свет пятитомник Тэффи.
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

4. Аватар для Тиль
    МО, Лесной городок
    Благодарностей: 1
    На днях прочитал буквально на одном дыхании мемуары некогда знаменитого Петра Андреевича Каратыгина, артиста Императорских театров. Его "Записки" блестяще передают эпоху 1810-1870-хх гг., жизнь и быт Петербургских театров. Характеры, лица, деятели...очень интересно. А какие едкие эпиграммы писал - Гафту и не снились!(при всем уважении к большому таланту прекрасного нашего актера). Самое интересное, что отечественные пьесы и водевили того времени , вплоть до появления драматургии А.Н.Островского - не имели в большинстве своем ни канвы, ни логического сюжета, ни внятного действия, ни четкого завершения. Писались они исключительно ради зрелищности, но никак не сопереживания. Впрочем, были редкие исключения- "Горе от ума" Грибоедова или фонвизинские "Бригадир" и Недоросль". Вероятно, именно поэтому и были запрещены долгое время для представления на сцене. В общем, интересно.
    Сейчас читаю тоже мемуаристику, на сей раз дневниковые записи художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина о его поездке в Ост-Индию. Надо сказать, художник владел виртуозно не только кистью, но и пером. Очень живописно и самое главное- зримо рисует он свои поездки, впечатления, размышления. Рекомендую почитать.
    Ответить Ответить

5. Материнский плач Святой Руси.
    Ответить Ответить

6. Иар Эльтеррус. Недавно открыла для себя этого автора))) Серия "Безумные барды" оччень даже))) Космическое фентези. Первая книга - "замок на краю бездны", вторая - "безумные барды", потом "утро чёрных звёзд" и "день чёрных звёзд"
    Свобода не в том, что бы делать то, что хочешь, а в том, что бы не делать того, чего не хочешь.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    А я неожиданно для себя прочитала "Будденброков" Томаса Манна. Спокойное, неспешное и красивое повествование о жизни и вырождении купеческого немецкого рода. Прочитала, потому что решила приготовиться к просмотру РАМТовской премьеры. И книгой, и спектаклем осталась очень довольна .
    Ответить Ответить

8. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Ну, купила я пятитомник Тэффи... Шрифт мелкий очень и опечатки встречаются....
    Как мне досадно - это уму непостижимо((( Корректора нормального не могли они взять, что ли....
    Но, за неимением другого....
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

9. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Цитата Сообщение от Тиль Посмотреть сообщение
    На днях прочитал буквально на одном дыхании
    Можете Вы не употреблять этот штамп или неть(((
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

10. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Тиль Посмотреть сообщение
    На днях прочитал буквально на одном дыхании
    Можете Вы не употреблять этот штамп или неть(((
    А этот фразеологизм уже стал штампом? По-моему, красивое выражение, которое очень ярко характеризует отношение к прочитанной книге. Мне оно совершенно не режет слух. Если выбирать из первого, что приходит на ум - "прочитал с большим увлечением", "мгновенно", "взахлеб", "проглотил", то "прочитал на одном дыхании" явно выигрывает... Оно образнее как-то. Чего в нем плохого-то? )))
    Ответить Ответить

Страница 27 из 133 ПерваяПервая ... 25 26 27 28 29 ... ПоследняяПоследняя