Страница 21 из 133 ПерваяПервая ... 19 20 21 22 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 1326
  1. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    Цитата Сообщение от Цветочек Посмотреть сообщение
    сегодня видела книжку "На солнечной стороне улицы" в новой обложке - коллаж из фоток актеров, такие всегда делают к выходу фильма. Страшнаяяя, аж жуть. Бедная Рубина, обложки к ее книгам становятся все хуже и хуже. Но зато я хоть узнала, что там за актеры . Фильм все же посмотрю. Любопытно ))).
    ... я посмотрела фильм по тв. Неоднозначные ощущения ... По непростой книге тяжело снимать непростой фильм. Первые серии я плевалась. Потом втянулась, не могла оторваться. На последней, как обычно, рыдала ))) вот сижу в 12 ночи на кухне и рыдаю, как дура )))) И что-то жаль стало, что фильм закончился....
    ...есть и плюсы ))): после этого фильма в моих скромных глазах сериальная актриска Снаткина стала актрисой с большой буквы. Молодец.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Благодарностей: 327
    Я and Я, решено - посмотрю .
    Хотя в то, что Снаткина стала актрисой, я не поверю никогда .
    Ответить Ответить

3. Аватар для Human
    Москва
    Благодарностей: 1429
    Цветочек, а я соглашусь с ЯЯ по поводу Снаткиной - аналогичные ощущения. Она не нравилась мне категорически, как актрису вообще ее не воспринимала. А после этого фильма с удивлением обнаружила, что она не бездарна.
    Быть как стебель и быть как сталь В жизни, где мы так мало можем... - Шоколадом лечить печаль, И смеяться в лицо прохожим!
    Ответить Ответить

4. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    ...как вы помните, Катька была по книге - ядрёна мать. И Снаткина (имхо) отлично передала всю эмоциональную сторону.
    Мавриной (Вера) сложная роль досталась. По книге она - человек закрытый от мира. По фильму вообще какая-то безликая.
    Маковецкий (дядя Миша), как всегда, шикарен !!!
    ... в общем, всё очень сложно... кто не читал, думаю, закончит просмотр на первых сериях.
    Но мне фильм понравился. Кажется, поудачнее, чем, например, "Казус Кукоцкого".
    Ответить Ответить

5. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6392
    Я and Я, я вообще долго сомневался, Снаткина ли это - потом всё-таки выяснилось, что это та самая безликая Снаткина, которая вообще везде никакая, но тут выступила мощно, просто очень мощно. Не мог в это поверить до последней серии.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

6. Аватар для Solar
    Москва, Юго-Запад
    Благодарностей: 456
    Solar, спасибо, интересно!
    Я тоже недавно прочитала "Зеленый шатер". Улицкая у меня не в почете по количеству прочтенного. Лет так 7 назад прочитала ее "Медею". Мне понравилось только потому, что Медея напомнила мне по типажу мою собственную бабушку - хранительницу рода .
    Пыталась читать какие-то рассказы, вообще не пошло. Бытовуха какая-то попалась, уж и не помню, какая именно. Собиралась и собираюсь по-прежнему прочитать "Штайна", потому что в принципе стараюсь читать победителей и финалистов "Большой книги". Всегда интересно ознакомиться и подумать - за что же дали премию . Я из тех предсказуемых читателей, которые оправдывают существование литературных премий .
    А к прочтению "Шатра" подтолкнула рецензия. Уж больно красиво и качественно расписали, я, что называется, купилась . Но роман не впечатлил, к сожалению. Первые 100 страниц действительно пролетели незаметно, взахлеб. Ярко воспринималось повествование о детстве ребят, а особенно - о школьном учителе. Сразу вспомнилась моя учительница по литературе, такой же влюбленный в свое дело человек. А вот потом... Потом даже читать расхотелось, почему-то стало очень скучно. Все эти искусственные переплетения сюжетных линий, бытовые подробности... Дочитала из-за интереса ко времени. Хотелось узнать об этом от современника событий. Но ничего нового она не поведала. Прошлась по верхам.
    В институте у меня вела современный литературный процесс потрясающая преподавательница, профессионал, эксперт, литературный редактор с огромным стажем. Она охарактеризовала Улицкую одним словом - предсказуема. Потом я не раз слышала это о ней от других людей. Не могу назвать это своим мнением, потому что прочитала еще не так много. Но я уже начинаю в этом убеждаться.
    В любом случае, Улицкая точно не мой автор.
    Щербакову-Муравьеву знаю понаслышке. Сейчас на таких теть время не трачу, потому что еще слишком много важных книг, которые я не прочла. Про Муравьеву знаю, что автор новый, с претензией на высокую прозу. Именно так ее позиционируют издатели, поэтому усиленно тетю подтягивают. Слышала, что за нее много делает редактор. Хотя это не новость, она не одна такая. Про Щербакову слышала отзывы, что тетя излишне пессимистична, мрак. Для меня это прекрасная причина, чтобы ее не читать - берегу детскую наивную психику .
    Я читала цикл рассказов Улицкой "Девочки" (да вообще всю Улицкую читала). ИМХО, все, что она пишет, - офигенно.
    Да, Улицкая пишет не о теперешнем - она пишет о прежних временах, но о них тоже надо уметь написать, и она - умеет. Предсказуема? Конечно. Так же как предсказуема была вся та эпоха. А как иначе? )))

Щербакова... я бы не сказала, что она пишет уж настолько мрачно. Я бы сказала, что это не мой автор. А что мрачно - НИ!! Кто из нас генерал, девочки? Она пишет, преломляя действительность в своем восприятии, и которым это близко - те ее и читают.

Петрушевская. Любимейший мой автор. Над "Время ночь" обрыдалась. Да, Петрушевская тоже предсказуема - впрочем, как и все авторы, которые писАли про ТО время. Ибо трудно быть НЕ, когда... (см. выше).

Муравьева. Где там высокая проза? Я не вижу. Я купила еще две ее книги. Что вы подразумеваете под определением "высокая проза", конкретно?
    С ужасом ждешь музыки...
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4418
    Черное пальто с подростками обсуждать? У них на классику времени нет.
    +
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19632
    Solar, может быть, потому, что Улицкая и Петрушевская тишут о ТОМ времени именно так, я и не хочу их читать. Не все, что было со мной в те времена, я хочу переживать снова. Потому что - это уже со мной было. А времени остается все меньше, и хочется пережить новое, или пережить старое по-другому.
    По Муравьему и Щербакову вообще ничего не знаю, и, наверное, не буду узнавать.
    Пока не понимаю, что еще хочу прочитать
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Аватар для Цветочек
    Зеленоград-Осташков
    Благодарностей: 327
    Solar, про Улицкую спорить не буду, потому что на вкус и цвет товарищей нет. Скажу лишь, что под предсказуемостью я не имела в виду фактический материал (исторические события, например) - тут сложно быть непредсказуемым. Я говорила о способах подачи материала, выстраивании сюжетных линий и тд. Вы нашли своего автора - и это хорошо. Сложно спорить с тем, что Улицкая - хороший писатель, это действительно так.

Под высокой прозой я подразумеваю именно то, что и положено обозначать этим термином - произведения, обладающие неоспоримой художественной ценностью. Лучший критерий для определения настоящей качественной литературы - той самой нетленки, которая на века - это время. Ну и в какой-то мере мнения экспертов.
    В отношении Муравьевой это, разумеется было сказано иронично. Конечно, никакой высокой прозы там и быть не может и объясню, почему.
    Не секрет, что издательства, особенно маркетингоориентированные, сегментируют рынок, а вместе с ним, соответственно, и литературу, чтобы им было удобно ее продавать, а читателю - легче найти то, за чем он пришел в книжный магазин. Примеры такого сегментирования - иронический детектив, любовный роман и тд. В отдельный сегмент выделили и современную высокую прозу, куда попали достойные уважения современные авторы, такие как Быков, Сорокин, Пелевин, Санаев, Толстая, Улицкая и др. Ну это все прекрасно видно в книжных магазинах. Очень часто издательства пытаются втиснуть в этот сегмент под видом чего-то стоящего какую-нибудь очередную утку. Вот типа Муравьевой . И мне даже не обязательно читать ее, чтобы это понять. Хотя бы потому, что после ухода из издательства "Эксмо" некоего автора Анны Михалковой, через некоторое время под этими же обложками - дизайн один в один - с аналогичной рекламой и в том же месте на полках в кн. магазинах появилась Муравьева. Естественно, чтобы оправдать свои затраты и не потерять долю рынка, издательство по-быстренькому совершило такую замену. Для меня это основания считать Муравьеву коммерческим проектом, заранее рассчитанным на обман читателя. И эта схема действует, вот результат:

Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Я купила еще две ее книги.

Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Черное пальто с подростками обсуждать? У них на классику времени нет.
    Gary, во-первых, кто хочет - ищет повод, а кто не хочет - причину. Во-вторых, на классике мир не заканчивается. Как бы кощунственно это не звучало, но школьная программа по литературе у многих надолго отбивает всякий интерес к чтению художественных произведений. Не спорю, что классические произведения необходимо изучать в школе, но они очень сложны для восприятия - и это факт. Хотя бы потому, что изначально не являются детскими. Вместе с тем, есть много произведений, в том числе и современных авторов, которые не входят в школьную программу, но могут заинтересовать детей.
    Раньше существовала прекрасная традиция семейного чтения и обсуждения прочитанного, не только прививавшая интерес и любовь к книгам, но и укреплявшая отношения между родителями и детьми. И я бы не сказала, что сейчас ее отсутствие объясняется недостатком времени. Скорее - это вопрос нежелания родителей общаться с детьми, участвовать в их внутренней жизни, завоевывать их доверие и быть для них авторитетом. Легче ведь свалить все на школу - там ведь классику изучают, ну и пускай себе изучают.
    Пример из жизни. У подруги дочка 11 лет, очень развитый, думающий и любящий читать ребенок. Часто обсуждаем с ней книжки. Недавно рассказала, что в школе они сейчас проходят Гоголя и она не может его дочитать - раздражает так, что хочется долбануть книжкой об стенку. И я ей охотно верю. Мне тоже не нравился Гоголь, когда я училась в школе.
    Я постоянно приношу ей книжки современных детских авторов. И несмотря на свою колоссальную занятость (ребенок играет в театре, занимается гимнастикой, тренировки и репетиции каждый день до позднего вечера), она всегда их читает. Потому что она доверяет моему вкусу и знает, что я приношу ей самые лучшие, интересные книги, которые ей обязательно понравятся.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19632
    школьная программа по литературе у многих надолго отбивает всякий интерес к чтению художественных произведений
    И не только школьная После института, когда чтение было самым главным моим занятием в течение 5 лет, следующие лет 10 не читала даже газет... Вероятно, надо было переварить все эти 600 страниц в день, которые честно отчитывала по программе.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 21 из 133 ПерваяПервая ... 19 20 21 22 23 ... ПоследняяПоследняя