Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 16 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 157
  1. Отшельник на Волговерховье

Уважаемые форумчане!
    По слухам, в лесу неподалёку от деревни Волговерховье в 30-х годах 20-го века, жил отшельник Тимофеюшка.
    Хочется узнать об этом поподробнее. Может быть, кто-то из вас что-либо знает?
    Заранее благодарю за любую информацию.
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Арсфео
  3. Постою, послушаю...
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от max2208 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане!
    По слухам, в лесу неподалёку от деревни Волговерховье в 30-х годах 20-го века, жил отшельник Тимофеюшка.
    Хочется узнать об этом поподробнее. Может быть, кто-то из вас что-либо знает?
    Заранее благодарю за любую информацию.
    Быть может, у кого-нибудь есть родственники или знакомые из тех мест. Мне кажется, имеет смысл поговорить с ними, ведь данная тема наверняка многим интересна.
    Ответить Ответить

5. Москва - Городомля
    Благодарностей: 5124
    не гуглится, значит не было
    Ответить Ответить

6. Сказали спасибо: Ikra, Альф
  7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4696
    Многие монахи Ниловой Пустыни после ее закрытия селились в скитах вокруг. Например, на Городомле...
    +
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: max2208, sashk
  9. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Многие монахи Ниловой Пустыни после ее закрытия селились в скитах вокруг. Например, на Городомле...
    Интересно, что они зимой кушали?
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

10. Уважаемые форумчане!
    Привожу скудную информацию, которой мы в настоящее время располагаем.
    Предположительно, отшельник Тимофеюшка жил в лесу, примерно в 8-10 километрах от деревни Волговерховье, там, где сейчас проходит граница между Тверской и Новгородской областями. Опять же предположительно, это был монах из закрытого в 30-х годах монастыря «Божье дело», что на озере Вселуг. Как и многие другие отшельники (например, Нил), жил он в землянке.
    Местные жители ходили к нему за советом, приносили еду, одежду и т.п.
    Перед войной следы его теряются.
    Мы ищем информацию об этом человеке для того, чтобы память о нём не исчезла и на месте его отшельничества установить памятный знак.
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Dut, Арсфео, Ольгунчик
  12. Цитата Сообщение от max2208 Посмотреть сообщение
    Мы ищем информацию об этом человеке для того, чтобы память о нём не исчезла
    Какая память? Чем он знаменит? Жил отшельником, так таких десятки тысяч. В той же Тверской области есть деревни, где осталось 1-2 человека. Им памятные знаки ставить будете? Монах отринул общество, хотел жить один, а вы ему памятный знак. И где? Там где жил? Так этого никто не знает. Это где то в глуши лесов и болот. Там поставите? Или поставите на "проходном" месте, которое к монаху не имеет никакого отношения? Сдается мне, что вы творите очередной миф с мало понятной целью, оченьнадеюсь, что это не корысть.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

13. Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Какая память? Чем он знаменит? Жил отшельником, так таких десятки тысяч. В той же Тверской области есть деревни, где осталось 1-2 человека. Им памятные знаки ставить будете? Монах отринул общество, хотел жить один, а вы ему памятный знак. И где? Там где жил? Так этого никто не знает. Это где то в глуши лесов и болот. Там поставите? Или поставите на "проходном" месте, которое к монаху не имеет никакого отношения? Сдается мне, что вы творите очередной миф с мало понятной целью, оченьнадеюсь, что это не корысть.
    Отвечу по пунктам:
    Если к человеку шли люди за духовной помощью и сами помогали ему, чем могли, значит они в нём нуждались, а это разве не стоит памяти людской?
    Каждый человек выбирает свой путь, и если он стал монахом-отшельником, это его выбор и, как мне кажется, его можно уважать.
    Что касается памятного знака, то если мы соберём достаточно информации и найдём место, где он жил, то планируем установить этот знак, пусть это место и «в глуши лесов и болот».
    Наша цель простая – сохранить частичку истории родного для многих Селигерского края, пусть она и не вселенского масштаба.
    Дальнейшую полемику по данному вопросу считаю для себя бесперспективной, а подозрение в корысти мне просто не понятно, но всё-таки продолжаю надеяться на какую-либо историческую информацию.
    Если что-либо, кроме ранее опубликованного нам удастся узнать, я обязательно поделюсь.
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: sashk, SOT, Арсфео
  15. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4696
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Монахов отшельников были единицы даже в лучшие годы. Не вмешивайтесь, без Вас разберутся.
    +
    Ответить Ответить

16. Сказали спасибо: max2208, sashk, SOT
Страница 1 из 16 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя