Показано с 1 по 6 из 6
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4422

Флуд в теме К дате смерти Фрейда.

Статья в Известиях, посвященная 100-летию со дня смерти Зигмунда Фрейда мне показалась интересной. Потому что она отвечает моим представлениям о деятельности этого знаменитого ученого.

В настоящее время образованная, полуобразованная и необразованная публика так и сыпет в общении словом "комплекс", "психоанализ" и всякими другими словами. Модные журналы кишат статьями, где все наши проблемы объясняются отсутствием или наличием здоровых сексуальных отношений. И многое другое - как продолжение идей Фрейда. Когда-то в студенчестве я увлекался этими теориями, но в последнее время мне казалось, что они явно недостаточны для объяснения того, что происходит с нами. Про это и статья.
    +
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Конечно - не 100, а 70 лет.
    +
    Ответить Ответить

3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 9889
    Gary, А какая разница?!
    Ответить Ответить

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, кому как. Разница есть - в статье идет речь о Винере - а он жил, конечно, позже.

Фрейд - вошел в нашу жизнь достаточно плотно. Кто-то себя называет Фрейдом на форуме... а вот ежели кому-то влетело от женщины - начальницы, то он может думать - что у нее проблемы с мужем, потому что он про это читал.

Вот такой вот вульгарно трактуемый Фрейд.
    +
    Ответить Ответить

5. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Gary, когда прочел "Игры..." и "Игры..." Берна, оч понравилось в целом, и подумал, что это таже куня, что и у Фрейда, только без привязки непосредственно к первичным половым признакам. Показалось, что много общего.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Я тоже читал обе книги Берна, но с точки зрения науки метод у них разный. А Фрейда читал еще в детстве, отец купил книгу в Коканде. 'Теория бессознательного'. Что осталось в памяти? Фрейд исследовал фобии мальчика Ганса, ив результате применения метода свободных ассоциаций (клиент лежит на кушетке и говорит без купюр, что ему приходит в голову) оказалось, что фобия у Ганса появилась тогда, когда он в 5-летнем возрасте увидел это у коня.

Кстати, метод свободных ассоциаций реализуется на форумах довольно-таки активно.
    +
    Ответить Ответить