Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
  1. Аватар для alt
    Истра-Красуха
    Благодарностей: 0

Smile Бабье лето.

Поздравляю всех форумчан с началом Бабьего лета.
    Кто знает откуда пошло это название?
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11852
    "Бабье лето в Москве закончится в пятницу
    12:01 РИА «Новости»

МОСКВА, 14 сен — РИА Новости. Теплая погода продержится в московском регионе до четверга, в конце недели ожидается похолодание до плюс 11 градусов, сообщает в понедельник сайт Гидрометцентра России." (с)
    http://news.mail.ru/society/2894605/
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19640
    alt, версий немного. Та, которая мне кажется наиболее вероятной: это период теплых дней в сентябре, когда основные тяжелые сельскохозяйственные работы уже закончены, и женщины заняты лишь небольшими работами по дому и заготовками, и следовательно, могут хоть немного передохнуть на солнышке
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Аватар для alt
    Истра-Красуха
    Благодарностей: 0
    Sandy, Спасибо за ссылку, но не люблю я копаться в инете, мне лень.
    А поговорить интересно
    Ответить Ответить

6. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    Цитата Сообщение от alt Посмотреть сообщение
    Sandy, Спасибо за ссылку, но не люблю я копаться в инете, мне лень.
    Аааа....
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4422
    Это еще пока просто лето. А бабье будет через пару недель. Все сдвинулось.
    +
    Ответить Ответить

8. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    ..сделаю умное лицо и перекопирую с Вики:
    В Центральной России начало «бабьего лета» — 14 сентября.
    «Бабье лето» — период тёплой и сухой погоды в преддверии осени. В России бывает в начале сентября, в Европе и северной Америке — в первой половине октября. Связан с устойчивым антициклоном [1]. «Бабье лето» наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год [1].

Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, «бабье лето» — это сухая, ясная осень в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина паука-бокохода.

С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха ещё не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара.
    Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины». Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела.
    Этот период осени называется «бабьим летом» у восточных и западных славян. У южных славян (в Болгарии и Сербии) его именуют «цыганским летом», в немецкоязычных странах — «старушечьим летом» (точнее, «летом пожилых женщин» — Altweibersommer), в Голландии — «послелетьем», в Северной Америке — «индейским летом», в Италии — «летом Святого Мартина».
    Согласно Толковому словарю Даля, «бабье лето» (Марфино лето) начинается в Семен-день, или день Симеона-летопроводца (14 сентября), и заканчивается в Аспосов день (21 сентября); или в день Воздвиженья (28 сентября). Здесь же, у Даля, встречается молодое «бабье лето», имеющее место с 28 августа (праздник Успения) по 11 сентября.

А для меня б.л. это конец сентября-начало октября - последние золотые выходные на Селигере. Вода-зеркало, пустые берега, тишина.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4422
    Всё это так. Но я заметил, что климат сдвинулся, и климатически сейчас где-то 25 августа. Вот уж лет пять как вижу сдвиг. Никто не замечает?
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Всё это так. Но я заметил, что климат сдвинулся, и климатически сейчас где-то 25 августа. Вот уж лет пять как вижу сдвиг. Никто не замечает?
    да, согласна, я тоже заметила.
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя